Jade-figur Eines Tigers - May 18, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Jade-Figur eines Tigers

item-71111450=1
Jade-Figur eines Tigers
Jade-Figur eines Tigers
Helle, seladongrüne Nephrit-Jade mit gelblich-braunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Durchbrochen gearbeiteter Wurzelholz-Sockel. H. 5,5 cm. L. 8 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A finely carved pale celadon green and yellow-brown jade figure of a tiger on root wood stand.
China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh.
  • 30.95%

Jade-Figur eines Tigers

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers