Jade-Figur eines Tigers
Helle, seladongrüne Nephrit-Jade mit gelblich-braunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Durchbrochen gearbeiteter Wurzelholz-Sockel. H. 5,5 cm. L. 8 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A finely carved pale celadon green and yellow-brown jade figure of a tiger on root wood stand.
China. Qing-Dynastie. 18./19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping