Jade-Figur eines Jungen mit Räuchergefäß
Cremig-beigefarbene, leicht gewölkte Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung eines Jungen mit Räuchergefäß, umgeben von fünf Fledermäusen als Symbole des Glücks. Holzsockel.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A carved russet mottled "mutton fat" jade figure of a boy with censer surrounded by five bats. Wood stand.
China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €680 - €850
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping