Jade-Figur eines Tigers
Seladongrüne bis chrysanthemengelbe Jade mit rostroter Äderung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden, fauchenden Tigers. Neuzeitlicher, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 3,5 cm. 13 cm x 3,5 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A carved celadon green and chrysanthemum yellow jade figure of a recumbent tiger. Modern wood stand.
China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping