Dreiteiliges Porzellan-konvolut China, 18./19. Jh. - Sep 12, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

DREITEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT China, 18./19. Jh.

item-74926800=1
item-74926800=2
DREITEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. 1. Kleine Kumme, D. 7 cm. Umlaufende Szene auf der Außenwandung: Die Unsterblichen überqueren das Meer. Figürliche Darstellung im Spiegel: Zhang Guolao. Im Boden Zeichenmarke 'Jintangsheng ji'. Min. Gebrauchsspuren. 2. Deckelschale mit landschaftlichen sowie figürlichen Szenerien: Ges.-H. 9,5 cm, D. 13,4 cm. Schale und Deckel gemarkt 'Jinyufeng ji'. Feine Haarrisse. 3. Flache Schale mit acht Unsterblichen: D. 16,9 cm. Im Boden gemarkt 'Yongmaoyuan ji'. Part. min. best. Provenienz: Alte nordrhein-westfälische Privatsammlung.
  • 30%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,335 Followers