Boccale In Ceramica Policroma, Fornace Dello - Nov 20, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLO

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-77791330=1
item-77791330=3
detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro
N∞ 51
Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, LATE 18TH- SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
Questo modello ordinary presenta due rare e interessanti varianti: la prima della pipa appoggiata fra le gambe e la seconda per la postura del personaggio che accompagna alla solita brocca di birra nella mano sinistra un bicchiere alzato come in un brindisi: si veda il modello di Ralph Wood pubblicato in Bedford (op. cit. 1968, p. 23).
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €200 - €500
Starting Price €200

Item located in Genova, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE