BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLO
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro
N∞ 51
Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5
A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, LATE 18TH- SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
Questo modello ordinary presenta due rare e interessanti varianti: la prima della pipa appoggiata fra le gambe e la seconda per la postura del personaggio che accompagna alla solita brocca di birra nella mano sinistra un bicchiere alzato come in un brindisi: si veda il modello di Ralph Wood pubblicato in Bedford (op. cit. 1968, p. 23).
N∞ 51
Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
Estimate €200 - €500
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE