GROSSES UND PRUNKVOLLES VASENPAAR Deutsch, Sä
Carl Thieme Sale History
View Price Results for Carl ThiemeRecommended Items
GROSSES UND PRUNKVOLLES VASENPAAR Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 79,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Quadratischer getreppter Sockel mit eingezogenem Fuß. Darüber montierter Korpus in Amphorenform. Seitliche Volutenhenkel. Glockenförmiger Deckel mit Blumenstrauß als Bekrönung. Dekoriert mit vollplastischen applizierten Blumengirlanden mit Früchten. Schauseitig mythologische Szenen, verso üppige Blumenmalerei. Blattwerk und Blüten min. best., Gold part. ber., part. rest.
- 30%
Estimate €1,650 - €3,300
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping