Kollwitz, Käthe U. A. Sammlung Von 4 Graphiken. - Jun 26, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.

item-85796475=1
item-85796475=3
Kollwitz, Käthe u. A.

Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signiert, datiert und nummeriert, 1 Arbeit mit weiteren Bezeichnungen von fremder Hand in Graphit am unteren Bildrand. - Teils leicht bestoßene Kanten u. etw. knickspurig. Insgesamt die Blätter in sauberem Zustand. Mit dem vorletzten Blatt aus Käthe Kollwitz bekanntestem Zyklus "Der Weberaufstand".

Enthält: - Käthe Kollwitz. Sturm. Nach 1960. Blatt 5 aus der Serie "Ein Weberaufstand." Späterer Druck nach der ersten Auflage von 1897. - Knesebeck 37 C. - Arno Mohr. Selbst. 1947 (?). Nicht bei Lang. - Otto Pankok. Landschaft mit Bäumen. 1947. - Ludwig Scharl.

  • 22.75%

Estimate €300 - €360
Starting Price €200

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping