Grosser, stehender Buddha
Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gesenkten Augen sind mit Perlmutt eingelegt. H 108 cm. Auf Holzstand montiert.
Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren
- 25%
Grosser, stehender Buddha
Estimate CHF 3,000 - CHF 4,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping