Grosser, Stehender Buddha - Sep 17, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosser, stehender Buddha

item-89431814=1
item-89431814=2
item-89431814=3
item-89431814=4
item-89431814=5
item-89431814=6
item-89431814=7
item-89431814=8
item-89431814=9
item-89431814=10
item-89431814=11
Grosser, stehender Buddha
Grosser, stehender Buddha
Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Lackvergoldung. Stehender Buddha in langem, fein floral gemustertem Gewand, die rechte Schulter unbedeckt. Beide Hände sind zur abhaya-mudra erhoben, seine gesenkten Augen sind mit Perlmutt eingelegt. H 108 cm. Auf Holzstand montiert.
Provenienz: Schweizer Familienbesitz seit den 1950er Jahren
  • 25%

Grosser, stehender Buddha

Estimate CHF 3,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 3,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers