Orologio A Pendolo Regolatore Da Muro, Praga, 1840 - Nov 26, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO A PENDOLO REGOLATORE DA MURO, PRAGA, 1840

item-93363808=1
cassa in legno con forma mossa, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Ludwig Hainz Prag, lancette in acciaio brunito finemente lavorate, movimento 15 giorni di carica a tre pesi, con suoneria ore, mezze e quarti su gong anulare. Chiave di carica presente, movimento da revisionare, righe, graffi, usure sulla superficie, pinnacolo inferiore mancante
Alt. cm 114, larg. cm 35, prof. cm 14
VIENNA REGULATOR CLOCK 3 WEIGHT, PRAGA, CIRCA 1840; WEAR, SCRATCHES, TO BE SERVICED, MISSING PINNACLE
  • 35%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,203 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE