OROLOGIO A PENDOLO REGOLATORE DA MURO, PRAGA, 1840
cassa in legno con forma mossa, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Ludwig Hainz Prag, lancette in acciaio brunito finemente lavorate, movimento 15 giorni di carica a tre pesi, con suoneria ore, mezze e quarti su gong anulare. Chiave di carica presente, movimento da revisionare, righe, graffi, usure sulla superficie, pinnacolo inferiore mancante
Alt. cm 114, larg. cm 35, prof. cm 14
VIENNA REGULATOR CLOCK 3 WEIGHT, PRAGA, CIRCA 1840; WEAR, SCRATCHES, TO BE SERVICED, MISSING PINNACLE
- 35%
Estimate €400 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE