Sold2022Ensemble d'animaux marins naturalisésEnsemble d’animaux marins naturalisés composé de 7 hippocampes et deux étoiles de mer dont une présentée dans un caisson en bois et verre.Hippocampes : 7 cm pour le plusSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2020ATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLEATELIER LAUDIN, LIMOGES XVIIe SIÈCLE Marie-Madeleine pénitente Email peint sur cuivre à rehauts de dorure présentée allongée et accoudée à un crâne,See Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONA. AUGIS Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes « + qu’hier et - que demain » serti de brillant et de pierre rouge, sur un fond ensoleillé. Signé et poinçon de ma&See Sold Price
Sold2022Luynes, Honoré Paul Joseph d'Albert, duc de Voyage d'exploration à la mer Morte, à Petra, et surLuynes, Honoré Paul Joseph d'Albert, duc de Voyage d'exploration à la mer Morte, à Petra, et sur la Paris; Arthus Bertrand, [1868-74]. First edition, 3 volumes (text volumes 1-2 of 3, and atlSee Sold Price
Sold2019Monika BUCH (Né en 1936) Composition, 2004Monika BUCH (Né en 1936) Composition, 2004 Assemblage de bandelettes de papier peintes et pliées sur panneau dans un emboitage en bois et plexiglas, signé, situé Utrecht et daSee Sold Price
Sold2022AGNUS DEIDescription Français: AGNUS DEI Élément décoratif en bois naturel représentant l'Agnus Dei sur une Bible. Les deux sont sur un nuage et entourés de rayons. L'agneau estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur merJEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur mer signé et daté Jean Cocteau 1957 crayon gras et crayon de couleur sur papier 36 x 31.2 cm. (14 3/16 x 12 5/16 in.) signed and dated JSee Sold Price
Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attr. ÀKEITH HARING (1958-1990), Attr. àONE DOLLAR, 1987Dessin au marker noir signé et daté sur un billet de banque d’un dollar.Présenté dans un support en plexiglas6,6 x 15,6See Sold Price
Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attr. ÀKEITH HARING (1958-1990), Attr. àONE DOLLAR, 1987Dessin au marker noir signé et daté sur un billet de banque d’un dollar.Présenté dans un support en plexiglas6,6 x 15,6See Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àONE DOLLAR, 1988Dessin au marqueur noir, signé et daté sur un billet de banque d’un dollar.6,6 x 15,6 cm (Encadré sous plexiglass)See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR, CORAIL ETGRAVURE, SIGNÉS VILLA chacun formé d'un bouton ovale gravé d'une étoile de mer, la tige fermoir en corail Rubrum, poinçon 750, dans son étui et sa boîte d'origine PoSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de flambeaux prenant la forme d'un buffle et d'un chien de Fo sur un socle architecturéÉtain à patine brune et rehaut d'or Marque au dessousH. 27 cm - L. 20.5 cmSee Sold Price
4 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Featured4 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
4 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000