Sold2022Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato,Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato, sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Psiche da comò Impero in legno di noce conPsiche da comò Impero in legno di noce con capitelli e piedi in legno intagliato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 63x87See Sold Price
2021Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci inLampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.100See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Letto con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca. cm 211x182x87See Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno finementeSpecchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato su fondo verde con profili rossi, sec.XVIII (mancanze e difetti) cm. 80x115See Sold Price
Sold2023Letto matrimonialeStruttura in legno con rivestimenti in radica. Sostegni in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLIDivano letto mod. 711Struttura in legno, braccioli e schienali ribaltabili con piano in laminato, barre di sostegno in acciaio.Prod. Cinova anni '70cm 65x200x90See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2022UN LETTO, anni '60. Schienale e pediera inUN LETTO, anni '60. Schienale e pediera in legno di acacia con rinforzi di acciaio tubolare, quadro di compensato curvato placcato noce, schienale regolabile imbottito e rivestito in tessuto. AltezzaSee Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI, LettoVICO MAGISTRETTI Produzione Flou, Italia 1993 ca. Letto modello “Tadao” realizzato con doghe in legno multistrato laccate bianche a lastra intera portanti collegate tra loro da un nastro dSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello. Piedi sagomati, unoSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2015Credenza in legno con rivestimenti in ottone.,Prod. Italia, 1950 ca. cm 201x83x45See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A Pair€160
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with gold€600
May 14Lucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di€200