Sold2023Michel Jouenne (1933 - 2021)Michel Jouenne (1933 - 2021) "Soleil Sur Les Fausse"/Sun on the Falseoil on canvas signed lower right M. Jouenne, signed and titled on back of canvas, Salon Des Independants, 1978 paper label on backSee Sold Price
Sold2022Print, Michel DelacroixMichel Delacroix (French, b. 1933), "'Saint Germain Des Pres," lithograph in colors, pencil signed lower right, edition 133/150, overall (with frame): 35.5"h x 29"wSee Sold Price
Sold2021Michel Delacroix 'Saint Germain Des Pres' Oil PaintingMichel Delacroix, France (Born 1933). Oil on canvas 'Saint Germain Des Pres', signed lower right. Measures 32.35"H x 26 3/8"W framed; 25.5"H x 19.5"W unframed. Condition report: good condition, no issSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2023HERVÉ, Jules René (1887-1981)Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) "Paris, Pont des Arts" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Titrée et contresignée au dosSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe / NAPOLITAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe Lavage des mains Huile sur toile Dans son cadre en bois doré Provenance: Collection privée, Montreal 74x98cm - 29x38,5" English DescSee Sold Price
Sold2020MICHEL JOUENNE (FRENCH, B. 1933), OIL ON CANVAS, 1968MICHEL JOUENNE (FRENCH, B. 1933), OIL ON CANVAS, 1968, H 51", W 38", 'LA BOLENSORIE' Depicting children under the boughs of a tree; signed lower center; s, dated and titled on the verso; unframed. FroSee Sold Price
Sold2020MICHEL JOUENNE OIL ON CANVAS, 1968MICHEL JOUENNE (FRENCH, B. 1933), OIL ON CANVAS, 1968, H 51", W 38", 'LA BALANCOIRE' (SWING) Depicting children under the boughs of a tree; signed lower center; s, dated and titled on the verso; unfraSee Sold Price
Sold2021REBRY, GASTON (1933-2007)Description française: REBRY, Gaston (1933-2007) "Raisins" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Rebry Contresignée et titré sur l'estampe de l'artiste au dos Provenance: Galerie Lionel TremSee Sold Price
SoldRicard, Roger - Les sucres d'autrefoisRicard, Roger (1933) Les sucres d'autrefois Huile sur toile, signée en bas à gauche R. Ricard Dimension: 24" x 30" 61 x 76 cm ------------- Ricard, Roger (1933) Les sucres d'autrefois OilSee Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
Sold2022Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) KamouraskaArtist : Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Titre : Kamouraska Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite Paul Tex Lecor Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right Paul Tex LeSee Sold Price
Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
Sold2020GORTER, Arnold Marc (1866-1933)GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x81.5cm - 24x32" GORSee Sold Price
Sold2022Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)La Baignade ou Etude de nus Huile sur toile marouflée sur carton Monogrammée milieu droit44.5 x 51 cm Encadré sous verreSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée,Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée, contresignée et datée au verso, 65x50 cm; Provenance: Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, n�See Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmProvenance:Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEdgar Degas (1834-1917), Femme à la coiffe blanche , c. 1872, huile et encre sur toile, 54x39 cmCHF 40,000
3 days LeftArt Research ParisMICHEL VAFIADIS (1931-2023) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite. Oil on canvas,€600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMatthew Smith (1879-1959), Still life, Tulips in a vase , c. 1940, huile sur toile, 55x46 cm (àCHF 7,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000