Libri, Autografi e Stampe 2017-06-15 Auction - 674 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Della Porta, Giovanni: Magiae naturalis Napoli, Orazio Salviani, 1589. In 2°. Ricca cornice xilografica al frontespizio illustrata con vari simboli magici e alchemici, al verso ritratto dell’autore, illustrazioni e
0169: Della Porta, GiovanniEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Dodoens, Rembert: Stirpium Historiae Pemptades sex. Sive libri XXX Anversa, Christoph Plantin, 1583. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, illustrazioni incise in legno nel testo da Arnaud Nicolai e Gerard Jansen
0170: Dodoens, RembertEst. €1,500-€2,000
Dolce, Ludovico: Il primo libro di Sacripante Venezia, per Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, nel mese di giugno 1536. In 4°. Al frontespizio, bellissima silografia a piena pagina raffigurante Sacripante vinto da
0171: Dolce, LudovicoEst. €800-€1,200
Dolce, Ludovico: Le tragedie di M. Lodovico Dolce. Cioe, Giocasta, Didone, Thieste, Medea, Ifigenia, Hecuba Venezia, Domenico Farri, 1566. In 8°. 6 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio con marca
0172: Dolce, LudovicoEst. €150-€200Lot Passed
Dolet, Étienne: Commentariorum lingua latinae Stephani Doleti, epitome duplex Basilea, Robert Winter, 1537. In 8°. Iniziali xilografiche, marca in fine della Minerva con motto, marginali bruniture, lacune ai
0173: Dolet, ÉtienneEst. €200-€220Lot Passed
Doni, Antonio Francesco: Il Cancellieri del Doni, libro della Memoria dove si tratta per paragone della prudenza de gli antichi [...] Legato con Il Cancellieri del Doni, libro dell'eloquenza [...]. Venezia, Gabriel Giolito.
0174: Doni, Antonio FrancescoEst. €450-€550
Du Choul, Guillaume: Discorso della religione antica de Romani...Discorso della castrametatione, & disciplina militare...tradotti in toscano da M. Gabriel Simeoni fiorentino. Illustrati di medaglie & figure, tirate de i
0175: Du Choul, GuillaumeEst. €300-€500Lot Passed
Emblemata - [Alciati, Andrea]: Diverse Imprese accommodate a diverse moralità Lione, G.Rouillé, 1564. In 8°. Frontespizio architettonico, imprese in cornice decorata, finemente illustrate, forellini alla carta del
0176: Emblemata - [Alciati, Andrea]Est. €200-€220
Emilio, Paolo: Pauli Aemilii Veronensis De rebus gestis Francorum libri IIII Parigi, Vaenundantur in aedibus Iodoci Badii Ascensii [Josse Bade], [1516-17?]. In 2°. Frontespizio architettonico arricchito da
0177: Emilio, PaoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]: Insitutio Principis Christiani Basilea, Froben, giugno 1519. In 4°. Frontespizio architettonico recante in alto la marca di Froben, in basso una vignetta figurata, ai lati decorazioni floreali con
0178: Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]Est. €1,200-€1,500
Erodoto di Alicarnasso: Historia Parigi, H. Stephanus, 1570. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, lievi bruniture. Firma manoscritta al frontespizio di “Franciscus Bresson”, coeva.
0179: Erodoto di AlicarnassoEst. €1,600-€2,200Lot Passed
Eschilo: Tragedie Basilea, Giovanni Oporino, 1555. In 8°. Diffuse bruniture, strappo restaurato all’angolo inferiore del frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XVIII. 1555
0180: EschiloEst. €200-€300Lot Passed
Esichio di Alessandria: H?sychiou Lexikon. Hesychii dictionarium Hagenoa, Thomas Anshelm, 1521. In 2°. Testo in greco disposto su 2 colonne, capolettera figurato xilografico, grande impresa tipografica in fine volume,
0181: Esichio di AlessandriaEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Esichio di Alessandria: H?sychiou Lexikon Hesychii Dictionarium Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1520. In 2°. Al frontespizio e in fine volume grandi marche giuntine con giglio e putti, testo in greco su due colonne che
0182: Esichio di AlessandriaEst. €2,000-€2,200
Euripide: Tragoediae XIX Anversa, Christopher Plantin, 1571. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. 1571 Prima
0183: EuripideEst. €500-€700Lot Passed
Folengo, Teofilo: Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1564. In 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, 27 figure xilografiche nel testo, foro di tarlo al margine
0184: Folengo, TeofiloEst. €100-€150
Forcadel, Etienne: Necyomantia iurisperiti. Sive de occulta iurisprudentia dialogi Lione, Jean de Tournes, 1549. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, alcune carte brunite, legatura del
0185: Forcadel, EtienneEst. €600-€900Lot Passed
Foresti, Giacomo Filippo.: Supplementum supplementi chronicarum ab ipso mundi exordio vsque ad redemptionis nostrae annum 1510 editum... Additis per eundem auctorem quampluribus vtilissimis & necessarijs additionibus...
0186: Foresti, Giacomo Filippo.Est. €2,200-€2,500
Fracastoro, Girolamo: De sympathia et antipathia rerum liber unus. De contagione et contagiosis morbis et curatione Venezia, eredi Lucantonio Giunta, 1546. In 4°. Marca tipografica con giglio al frontespizio, numerose
0187: Fracastoro, GirolamoEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Fracastoro, Girolamo: Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta Venezia, Giunta, 1555. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dei due autori e diagrammi incisi in legno nel testo, restauro al
0188: Fracastoro, GirolamoEst. €700-€1,000Lot Passed
Franchi, Guglielmo: Semes leson ha-qados cioe' Sole della lingua santa, nel quale brevemente, e chiaramente si contiene la grammatica hebrea Bergamo, Comino Ventura, 1599. In 4 °. Marca tipografica al frontespizio,
0189: Franchi, GuglielmoEst. €100-€120Lot Passed
Fregoso, Antonio: Opera nova [...] intitulata Cerva biancha. Corretta novamente Al colophon Venezia, N.Zoppino & V. Di Paolo, 1521. In 8°. Legno allegorico al frontespizio raffigurante un cacciatore e due cani (Desio
0190: Fregoso, AntonioEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Giovenale, Decimo Giunio: Iuuenalis cum commento Ioannis Britannici [Venezia], 4 dicembre 1509. In 2°. Grande vignetta al frontespizio raffigurante il maestro Giovenale coi discepoli assisi sui banchi,iniziali xilografiche,
0191: Giovenale, Decimo GiunioEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Giovenale, Decimo Giunio: Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici adamussim castigatus Milano, Pietro Martire Mantegazza, 1503. In 2°. Capilettera xilografici figurati, marginali restauri alla I carta,
0192: Giovenale, Decimo GiunioEst. €1,200-€1,400Lot Passed