Libri, Autografi e Stampe 2017-06-15 Auction - 674 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Bembo, Pietro: Della Historia Vinitiana Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera abitati, marginali bruniture, marginali forellini di tarlo alle ultime
0145: Bembo, PietroEst. €250-€350
Bembo, Pietro: Gli Asolani Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle,
0146: Bembo, PietroEst. €100-€150
Bembo, Pietro: Le prose Venezia, Gualtiero Scotto, 1552. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, qualche antica sottolineatura a penna, al frontespizio piccola lacuna riparata senza danno e una firma di
0147: Bembo, PietroEst. €150-€200Lot Passed
Bembo, Pietro: Rime. Terza et vltima impressione. Tratta dall'esemplare corretto di sua mano Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1548. In 12°. Marca tipografica della fenice al frontespizio e al colophon,
0148: Bembo, PietroEst. €250-€350Lot Passed
Benivieni, Girolamo: Opere di Girolamo Beniuieni Firentino Venezia, Niccolò Zoppino & Vincenzo di Paolo, 12 aprile 1522. In 8°. Titolo in cornice xilografica figurata con scene di cavalieri, di torneo, motti e
0149: Benivieni, GirolamoEst. €600-€800Lot Passed
Biondo, Michelangelo: Angoscia. La prima furia del mondo Venezia, per Giovann'Antonio e Pietro Nicolini da Sabbio, marzo 1542. In 8°. Lievi aloni alla prima carta, legatura in marocchino verde moderna. 1542 Editio
0150: Biondo, MichelangeloEst. €500-€700
Boccaccio, Giovanni: Il Filocolo Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 8°. Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in pergamena rigida, titolo su tasselli verdi al dorso,
0151: Boccaccio, GiovanniEst. €300-€500Lot Passed
Boiardo, Matteo Maria: Orlando innamorato del signor Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano insieme co i tre libri di Nicolo de gli Agostini, nuouamente riformato per Lodouico Domenichi, con gli argomenti, le figure
0152: Boiardo, Matteo MariaEst. €800-€1,000
Borghini, Vincenzo: Discorsi Firenze, Filippo e Iacopo Giunta, 1584-1585. In 4°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, ripetuta in fine, 4 tavole grandi ripiegate, 2 ritratti xilografici dell’autore, stemmi e
0153: Borghini, VincenzoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Bossi, Egidio: Tractatus varii, qui omnem ferè criminalem materiam excellenti doctrina complectuntur Lione, Eredi Jacques Giunta, 1566. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in
0154: Bossi, EgidioEst. €240-€340Lot Passed
Brusantino, Vincenzo: Angelica innamorata [...] Revista per il medesimo autore, e corretta per il diligente Accademico Pellegrino Venezia, F. Marcolini, 1553. In 8° grande. Marca tipografica xilografica al frontespizio
0155: Brusantino, VincenzoEst. €400-€800Lot Passed
Calendario - Lucidus, Ioannes: Ioannis Lucidi Samothei viri clarissimi Opusculum de emendationibus temporum ab orbe condito ad hanc vsque nostram aetatem, iuxta veram ac rectam chronographiam Venezia, Lucantonio Giunta, 1546. In
0156: Calendario - Lucidus, IoannesEst. €300-€400Lot Passed
Carli Piccolomini, Bartolomeo: Edera di m. Bartolomeo Carli de Piccolomini nobil senese, opera molto diletteuole et di nuouo venuta in luce Venezia, Niccolò Zoppino per Giovanni Padovano, 1544. In 8°. Silografia al frontespizio,
0157: Carli Piccolomini, BartolomeoEst. €300-€500
Cassino - Brambilla, Ambrogio: Ornithon sive aviarium M. Varronis Pyrro Ligorio Neap. Inv. Roma, Claudio Duchetti, 1581, una veduta incisa in rame, con margini, qualche lieve fioritura marginale, mm 490 x 365 1581 Si tratta della
0158: Cassino - Brambilla, AmbrogioEst. €200-€300
Castiglione, Baldassarre: Il Cortegiano Venezia, Domenico Farri, 1574. In 12°. Vignetta calcografica al frontespizio e in fine opera, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e cartone 1574 Pregevole edizione curata da
0159: Castiglione, BaldassarreEst. €200-€220Lot Passed
Castiglione, Baldassarre: Le parfait courtisan du comte Baltasar Castillonois, es deux langues...de la traduction de Gabriel Chapuis Tourangeau Rouen, de l'Imprimerie de George l'Oyselet [ma si vende a Parigi, Chez Claude
0160: Castiglione, BaldassarreEst. €400-€600Lot Passed
Chasseneux, Barthelemy de: Consuetudines Ducatus Burgundiae, fereque totius Galliae Lione, Antonium Vincentius, 1552. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, due tavole nel testo raffiguranti l’Arbor
0161: Chasseneux, Barthelemy deEst. €400-€600Lot Passed
Cicerone, Marco Tullio: Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Q. fratrem. E bibliotheca Petri Victorij Firenze, Giunta, 1571. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, note marginali di mano antica alla carta
0163: Cicerone, Marco TullioEst. €200-€300Lot Passed
Codice liturgico: Manoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e
0164: Codice liturgicoEst. €200-€250
Contarini, Gaspare: De magistratibus & republica Venetorum libri qinque Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1592. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, minuscolo foro di tarlo al margine inferiore bianco dei primi 4
0165: Contarini, GaspareEst. €200-€300Lot Passed
Contarini, Gaspare: La republica e i magistrati di Vinegia. Nuovamente corretta e stampata Venezia, Domenico Giglio, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, alcuni capilettera xilografici, piccoli fori di tarlo
0166: Contarini, GaspareEst. €200-€300
Decio, Filippo: D. Philippi Decii Mediolanensis, legum interpretis clarissimi, in titulum De regulis iuris, Commentaria non contemnenda sane inter iustitiae proceres Lione, Giunta, 1546. In 8°. Marca tipografica al
0167: Decio, FilippoEst. €200-€400Lot Passed
Della Porta, Giovan Battista: De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi Montbéliard, Jacques Foillet e Lazarus Zetzner, 1593. In 8°. Fregio al frontespizio e illustrazioni xilografiche nel
0168: Della Porta, Giovan BattistaEst. €800-€1,000Lot Passed