June / July Auction 2017 2017-07-05 Auction - 909 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in de

Peter Paul Rubens und WerkstattCornelis TroostRaoul Dufy,1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Munich, Germany

June / July Auction 2017

Furniture & Interior, Sculpture & Works of Art, Silver & Porcelain, Russian Art, Boxes, Miniatures & Art nouveau, Asian Art, Jewellery, Impressionism & Modern Art, 19th/ 20th Century Paintings, Old Master Paintings, Hampel Living
Lot Number: Lowest
Paar Hochrelieftafeln mit Wappen: Höhe: 121 cm. Breite: 77 cm. Anfang 17. Jahrhundert. Tafeln gehalten von je zwei gefügelten Putten über Akanthusblattdekor mit darunter hängenden Früchtenfestons, im Wappen Burgturm getragen
0001: Paar Hochrelieftafeln mit WappenEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Paar barocke Armlehnstühle: Höhe: 94 cm. Breite: ca. 68 cm. Tiefe: ca. 60 cm. 18. Jahrhundert. Der Rahmen in Holz geschnitzt, mit feinen Profilen, Schweifungen und Blütenbesatz. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenfläche
0002: Paar barocke ArmlehnstühleEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Régence-Kommode: Höhe: ca. 86 cm. Breite: 129 cm. Tiefe: ca. 60 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel in der Front geschweift und
0003: Régence-KommodeEst. €15,000-€25,000Lot Passed
Große Aubusson-Tapisserie: 260 x 290 cm. Anfang 18. Jahrhundert. Bilddarstellung einer niederländischen Festgesellschaft vor einem strohgedeckten Wirtshausgebäude. Mit zahlreichen Personen am gedeckten Tisch, Musikanten
0004: Große Aubusson-TapisserieEst. €3,000-€5,000
Marmorbüste: Höhe: ca. 75 cm. An der Schulterrückseite signiert „Caffieri“. Die Portraitbildnisbüste in weißem Marmor, in hoher Virtuosität gearbeitet. Der Entwurf und die Körper- und Kopfhaltung
0005: MarmorbüsteEst. €14,000-€16,000
Bureau plat: Höhe: 78 cm. Breite: 106 cm. Tiefe: 62 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, vergoldete Bronzeapplikationen. Frei stellbar. Geschweifte Beine und geschweifte
0006: Bureau platEst. €4,000-€6,000
Kommodenaufsatzschrank: Höhe: ca. 208 cm. Breite: 106 cm. Tiefe: 63 cm. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Wurzelholz und anderen Hölzern. Der Kommodenunterbau geschweift und dreischübig, der Aufsatz zweitürig
0007: KommodenaufsatzschrankEst. €3,000-€6,000
Schreibtischgarnitur: Breite: 24 cm. Erste Hälfte des 19. Jahrhunderts. Auf rechteckigem Sockel mit Löwenklauenfüßen und Rosetten, der Aufsatz in Form einer Badewanne. Darin die Behältnisse für Tinte und Sand,
0008: SchreibtischgarniturEst. €3,800-€4,200
Büste des Vespasian (9 – 79 n. Chr.): Höhe: 36 cm. 18. Jahrhundert. Aus drei verschiedenen Materialien bestehende Büste des römischen Imperators. Marmor, schwarz und cremefarben geädert, Alabaster und Porphyr. (1110459) (10)
0009: Büste des Vespasian (9 – 79 n. Chr.)Est. €6,000-€8,000
Große Bildtapisserie des 16. Jahrhunderts: KÖNIG SALOMON EMPFÄNGT DIEKÖNIGIN VON SABA 310 x 330 cm. Wohl Brüssel, um 1580. Das Bildfeld ist von einer betont breiten Bordüre umzogen, mit feinen dekorativen Außenrändern und einem
0010: Große Bildtapisserie des 16. JahrhundertsEst. €3,000-€5,000
Sehr aufwendig gearbeitetes Aufsatzmöbel: Höhe: 213 cm. Breite: 126 cm. Tiefe: 67 cm. 18. Jahrhundert. Im weiteren Umkreis orientiert sich das Möbel an Johann Benedikt Voit. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nussmaser,
0011: Sehr aufwendig gearbeitetes AufsatzmöbelEst. €25,000-€35,000
Mainzer Rokoko-Aufsatzmöbel: Höhe: 187,5 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: ca. 65 cm. Verso alte Transportetiketten „Königl.Württembergische Staatseisenbahn“. Mainz, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, funiert in Nussbaum,
0012: Mainzer Rokoko-AufsatzmöbelEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Prächtiger Barock-Schrank: Höhe: 215 cm. Breite: 185 cm. Tiefe: ca. 58 cm. Ottobeuren, 1841. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Auf gequetschten und gerillten Kugelfüßen, der rechteckige Korpus an den Frontecken
0013: Prächtiger Barock-SchrankEst. €18,000-€22,000Lot Passed
Satz von vier Louis XV-Fauteuils Cabriolet: Höhe: 89,5 cm. Breite: 60 cm. Tiefen: 52 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Der geschweifte Rahmen in Holz geschnitzt. Sitzfläche, Armauflagen und Rückenlehne gepolstert. Bezüge in Gros
0014: Satz von vier Louis XV-Fauteuils CabrioletEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paar Eckkonsolen: Höhe: 71,5 cm. Breite: 105,5 cm. Tiefe: 55,5 cm. 18.?/19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Edel- und Obsthölzern. Zarge geschweift. Abdeckplatte mit Blumenmarqueterie. Zarge mit
0015: Paar EckkonsolenEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Paar große Appliken mit Widderköpfen: Höhe: 54 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 27 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Bronze, ziseliert und vergoldet. Jeweils dreiflammig. Rest. und minimal besch. (1110601) (12)
0016: Paar große Appliken mit WidderköpfenEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Feine Louis XIV-Kommode: Höhe: 79 cm. Breite: 121 cm. Tiefe: 66 cm. Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert. Aufbau in Hartholz, furniert in Amaranth und Ebenholz. Vergoldete Bronzeapplikationen und Messingeinlagen. Die
0017: Feine Louis XIV-KommodeEst. €18,000-€22,000Lot Passed
Paar chinesische Famille Rose-Vasen: Höhe: je 42 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Die schlanken Vasen keulenförmig, sich über dem Fuß und am Hals verengend, der Fuß achtkantig mit nach oben verlaufenden flachen Kehlenrippen.
0018: Paar chinesische Famille Rose-VasenEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Kleine Transitions-Chiffonière: Höhe: 73 cm. Breite: 40,5 cm. Tiefe: 32,5 cm. Frankreich, um 1770. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz und Amaranth, partiell grün gebeizt. Vergoldete Bronzebeschläge. Das kleine Möbel
0019: Kleine Transitions-ChiffonièreEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Paar Biskuit-Figuren: Höhe mit Sockel: 26,5 cm. Biskuitporzellan und vergoldete Bronze. Eine Figur ein kleines Mädchen mit Kätzchen auf der Schulter, die andere Figur ein kleiner Junge, dem ein Hund am Gewand zieht.
0020: Paar Biskuit-FigurenEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Paar Kerzenhalter in Bronze: Gesamthöhe: 31 cm. Sockelseitenlänge: 11,5 cm. Als Gegenstücke gearbeitet. In Gestalt des jugendlichen Herkules beim Erwürgen zweier Schlangen, in stark nach hinten gebeugter Haltung. Der
0022: Paar Kerzenhalter in BronzeEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Paar große Appliken im Louis XIV-Stil: Höhe: 70 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 23 cm. Bronze, ziseliert und vergoldet. Jeweils vierflammig, elektrifiziert. Rest. Vergoldung erneuert. (1110602) (12)
0024: Paar große Appliken im Louis XIV-StilEst. €2,500-€3,000Lot Passed