June / July Auction 2017 2017-07-05 Auction - 909 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in de - Page 6

Peter Paul Rubens und WerkstattCornelis TroostRaoul Dufy,1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Munich, Germany

June / July Auction 2017

Furniture & Interior, Sculpture & Works of Art, Silver & Porcelain, Russian Art, Boxes, Miniatures & Art nouveau, Asian Art, Jewellery, Impressionism & Modern Art, 19th/ 20th Century Paintings, Old Master Paintings, Hampel Living
Lot Number: Lowest
Schnitzfigurengruppe einer „Pietá“: Höhe: 89 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: ca. 44 cm. Wohl Norditalien oder Österreich, Ende16. Jahrhundert. Vollplastisch ausgeführt, hinten gehöhlt. Klassischer Dreiecksaufbau in der Komposition.
0122: Schnitzfigurengruppe einer „Pietá“Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Paar dekorative Säulen mit Putten: Höhe der Säulen: ca. 116 cm. Höhe des Sockels: 32 cm. Wohl Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Durchbrochen geschnitzt. Rest., Alterssp.,
0123: Paar dekorative Säulen mit PuttenEst. €6,000-€8,000
Bronzefigur eines römischen Kriegers: Höhe: 17 cm. Der künstlerische Entwurf sowie die handwerklich hochqualitätvolle Ausführung und Vergoldung weisen augenblicklich darauf hin, dass es sich hierbei um ein Werk von Rang handelt. Der
0124: Bronzefigur eines römischen KriegersEst. €15,000-€20,000
Silbernes Landshuter Deckelziborium: Höhe: 34,5 cm. Gewicht: 1140 g. Korpusunterseite und Deckel punziert: Landshuter Beschau von 1733 (?) sowie Meister Josef Ferdinand Schmid I. Landshut, wohl 1733. Silber, getrieben, vergoldet.
0125: Silbernes Landshuter DeckelziboriumEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Paar allegorische Tonfiguren: Höhe: 49 cm. Weibliche langgewandete Gestalten, als Gegenstücke gearbeitet, wohl als Symbole der christlichen Kardinaltugenden. Bei einer der Figuren das Attribut „Anker“ als Allegorie für
0126: Paar allegorische TonfigurenEst. €3,500-€4,500
Paar Schnitzfiguren: Höhe der Figuren: 31 cm. Gesamthöhe mit Mäandersockel: 38 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Laubholz, gefasst, die beiden Figuren in bewegter Haltung, nach links bzw. nach rechts gerichtet.
0127: Paar SchnitzfigurenEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Sächsische Zinnplatte des 18. Jh.: Durchmesser: 48 cm. Höhe: 6,5 cm. Sachsen, 1763. Betont große und schwere Zinnplatte, ehemals als Taufschale verwendet, zeigt eine breite glatte Fahne, die um eine gekehlte schüsselförmige
0128: Sächsische Zinnplatte des 18. Jh.Est. €4,000-€6,000
Steinrelief: Höhe: 36 cm. Breite: 30 cm. Stärke der Steinplatte: 9 cm. Venetien, 17. Jahrhundert. Massive Kalksteinplatte. Leicht hochrechteckig, darauf erhabener Rundbogen, in dem der Heilige mit Kreuzstab
0129: SteinreliefEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Satz von zwölf Imperatorenportraits: Innenmaß der Ovalplaketten: ca. 14,5 cm. Außenmaß der Rahmen: 25,5 x 23,5 cm. Ausgehendes 18. Jahrhundert. Jeweils achatbraune Glaspaste auf transluzidem hellerem und gold unterlegtem Grund, in
0130: Satz von zwölf ImperatorenportraitsEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Breslauer Freundschaftsbuch des 17. Jahrhunderts: 9,7 x 15,7 x 2,8 cm. Breslau, 1642 - 1646. Handgeschriebenes Freundschaftsalbum mit Gemälden, Zeichnungen und handschriftlichen Wünschen. Seiten oft leer, einige locker (1110541) (13)
0131: Breslauer Freundschaftsbuch des 17. JahrhundertsEst. €2,500-€3,500
Ovales Bronzerelief: Höhe: 47 cm. Breite: 36,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Hermes, Athena, Hepheistos sowie der Amorknabe. Im Hintergrund Landschaft im Flachrelief sowie Säulentempelfront, darüber gebauschtes
0133: Ovales BronzereliefEst. €350-€400
not available via Live Auctioneers: not available via Live Auctioneers
0134: not available via Live AuctioneersEst. €1-€2
Bronzemedaillon mit Reliefbüste: Durchmesser: 8,4 cm. Signatur des Medailleurs „OPVS/SPERA/NDEI“. Runde Gussmedaille mit schöner schwarzer Alterspatina nach Modell von Sperandio di Bartolomeo de Savelli (1431-1504). Der
0135: Bronzemedaillon mit ReliefbüsteEst. €600-€800Lot Passed
Zierhellebarde: Länge: ca. 225 cm. Holz und Eisen. Rest., Alterssp. (1110627) (12)
0136: ZierhellebardeEst. €500-€600
Hellebarde: Länge: ca. 217 cm. Holz und Eisen. Rest., Alterssp. (1110628) (12)
0137: HellebardeEst. €800-€1,200
Schnitzfigur des Heiligen Christophorus: Höhe: 99 cm. Bayrisch Schwaben, um 1600. Der Heilige in gegürtetem knielangen Mantel stehend wiedergegeben. Rechte Hand an die Hüfte gestützt, die linke erhobene Hand hält einen krummen
0138: Schnitzfigur des Heiligen ChristophorusEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Bildhauer des 18. Jahrhunderts: PAAR SCHNITZFIGUREN Höhe: 36 cm. Exotische mit Federschurz bekleidete athletische Männer auf Felssockel, die jeweils über dem Kopf einen Rocaillekorb mit Blüten bzw. Früchten tragen. Ungefasst
0139: Bildhauer des 18. JahrhundertsEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts: Seltenes und qualitätvolles Églomisé-Rundbild mit Darstellung des Propheten Elias Durchmesser: 15 cm. Seitenlänge des Rahmens: 25 cm. Der Prophet in langer Gewandung, mit einem Wasserkrug, der
0140: Meister des ausgehenden 17. JahrhundertsEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Bronzestatuette eines geflügelten Amor: Höhe der Figur: 18 cm. Gesamthöhe: 23,5 cm. Nach Modell von Niccolò Roccatagliata (1593–1636). Amor mit Bogen und geschultertem Köcher, im Kontrapost. Auf mitgegossener runder Plinthe, auf
0142A: Bronzestatuette eines geflügelten AmorEst. €1,500-€2,500
Bronzestatuette des Dionysos, sog. Narziss: Höhe: 20 cm. Standfigur im Kontrapost, mit erhobenem Zeigefinger. Schöne Patina. Auf vierstufigem Acrylsockel montiert. Das antike Original wurde 1862 in einer pompionischen Weberei entdeckt und
0143: Bronzestatuette des Dionysos, sog. NarzissEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Kleinbronze einer knienden Venus: Höhe: 9 cm. Gesamthöhe inkl. vergoldetem Sockel: 13 cm. Bronzevollguss, dunkle Patina. (1110342) (12)
0144: Kleinbronze einer knienden VenusEst. €800-€1,200Lot Passed