A collector's library 2017-10-19 Auction - 716 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 5

[CYPRUS/WINES] MARITI, Giovanni. Del vino di Cipro.AMADUZZI. 16 Alphabets of Propaganda Fide.KIRCHER, Athanasius. Mundus subterraneus
Padova, Italy

A collector's library

Fine selection of 470 books of classical , scientific, archeological books
Lot Number: Lowest
HILL, John. Le sommeil des plantes: HILL, John. Le sommeil des plantes et la cause du mouvement. Paris, Costard, 17738vo, 170x110 mm; full calf binding, gilt titles and ornaments on the spine, red edges. Slight damages on the spine,
0097: HILL, John. Le sommeil des plantesEst. €600-€700Lot Passed
TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia.: TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia. Napoli, D. Sangiacomo, 18164 tomi in 5 volumi, in 8vo, 200x112 mm; legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Nel primo volume 2 tomi.
0099: TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia.Est. €150-€200
[Darwin] lot of 6 works of Darwin: Importanti studi di Darwin sul regno vegetale. DARWIN, Charles. Le piante insettivore. Torino, U.T.E.T., 18784to, 275x195 mm; brossura editoriale. 30 illustrazioni intercalate nel testo. Buon
0100: [Darwin] lot of 6 works of DarwinEst. €1,200-€1,500Lot Passed
[Mesmerism] 5 works on Mesmerism: Lotto con cinque importanti opere su Mesmer e il mesmerismo - SZAPARY, Ferenc. Magnetisme e Magnetotherapie … Deuxieme edition, revue et augmentée d'une 3. partie sur le Gyro-Magnetismo. Et ornée
0103: [Mesmerism] 5 works on MesmerismEst. €500-€600
DU BOS. Storia della lega fatta in Cambrai: DU BOS, Jean Baptiste. Storia della lega fatta in Cambrai e tutti i principi d'Italia contra la Repubblica di Vinegia.Anversa [i.e. Venezia], presso Guglielmo Moretti, 17184to, 220x160 mm; legatura
0104: DU BOS. Storia della lega fatta in CambraiEst. €400-€500
CHELUCCI, Domenico. Institutiones Arithmeticae.: CHELUCCI, Domenico. Institutiones Arithmeticae.Venetiis, S. Occhi, 17708vo, 180x110 mm, legatura in piena pergamena. Buon esemplare.
0111: CHELUCCI, Domenico. Institutiones Arithmeticae.Est. €100-€200
PADULLO, Giovanbattista. L'aerologia: PADULLO, Giovanbattista. L'aerologia o sia breve trattato sulle varie specie di arieNapoli, 17958vo grande, 200x130 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati. 1
0112: PADULLO, Giovanbattista. L'aerologiaEst. €400-€500
[Ischia-Etna] Lotto di 2 opere: Lotto con due opere di storia locale, sull’Isola d’Ischia e sull’Etna.FIORENTINO, Giuseppe. Memorie sull'isola d’Ischia.Pozzuoli, Tip. Giorn. "L'operaio", 18938vo, 180x135 mm, Brossura
0114: [Ischia-Etna] Lotto di 2 opereEst. €400-€500Lot Passed
[Bruno] Lot of 5 works of Giordano Bruno: Lotto di 5 opere di Giordano Bruno raccolte in 2 volumiBRUNO, Giordano. Spaccio de la bestia trionfante.Milano, Daelli, 186316mo, 150x97 mm; legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al
0116: [Bruno] Lot of 5 works of Giordano BrunoEst. €400-€500
Breve metodo di educare fisicamente i bambini.: ANONIMO. Breve metodo di educare fisicamente i bambini. Torino, B. Tonso, 17368vo, 172x105 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Leggero foxing in
0119: Breve metodo di educare fisicamente i bambini.Est. €300-€400
ADAMI, Andrea. Storia di Volseno: ADAMI, Andrea. Storia di Volseno antica metropoli della Toscana. Roma, A. De’ Rossi, 1734-17372 vols. 4to, 250x170 mm; quarter vellum binding, corners, tiltes written on the spine, red sprayed
0120: ADAMI, Andrea. Storia di VolsenoEst. €2,000-€2,500Lot Passed