A collector's library 2017-10-19 Auction - 716 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 6

[CYPRUS/WINES] MARITI, Giovanni. Del vino di Cipro.AMADUZZI. 16 Alphabets of Propaganda Fide.KIRCHER, Athanasius. Mundus subterraneus
Padova, Italy

A collector's library

Fine selection of 470 books of classical , scientific, archeological books
Lot Number: Lowest
[Magnetism/ sleepwalking] Lot of 4 rare works: Raro insieme di quattro opere sul magnetismo e sonnambulismo.-LOUBERT, Jean-Baptiste. Le magnetisme et le somnabulisme.Paris, Bailliere, 18444to, 228x143 mm; brossura editoriale. Catalogo editoriale
0122: [Magnetism/ sleepwalking] Lot of 4 rare worksEst. €400-€500
Lot of 7 works of Medicine: BOUCHARDAT, Apollinaire. Annuario di terapia.Napoli, Detken, 188116mo, 160x104 mm; brossura editoriale.[Unito con:] ANTOLOGIA MEDICA. Anno II, Numeri 1-3-12.Padova, Soc. Coop., 19088vo, 180x115 mm;
0124: Lot of 7 works of MedicineEst. €600-€800Lot Passed
PARIS, John Ayrton. La Physique et la chimie: PARIS, John Ayrton. La Physique et la chimie, appliquées à la médecine.Paris, Baudouin Freres, 1826Large 8vo, 210x121 mm; contemporary full calf binding, gilt titles and ornaments
0125: PARIS, John Ayrton. La Physique et la chimieEst. €300-€400
[Medicine] lot of 3 works: BARKER, Giovanni. Saggio sopra la conformità della medicina. Napoli, G. Castellano, 17798vo, 175x110 mm; legatura in mezza pelle e tela, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Buon
0126: [Medicine] lot of 3 worksEst. €300-€400
[Medicine] lot of 3 works: BIANCO, Giuseppe. Le alterazioni d'ovaja.Fossano, Saccone, 18604to, 225x130 mm; brossura editoriale. Diffusa ma leggera brunitura, buon esemplare.Rara opera specialistica, censita in sole 2
0128: [Medicine] lot of 3 worksEst. €200-€300
[Dentistry] 3 works on dentistry: BIGEL, Joseph. Manuel d'hydrosudothérapie ou traitement des maladies par l'eau.... Bruxelles, De Hauman, 18418vo, 170x110 mm; Publisher's binding. Good copy.Unito con/Bound with BLANDIN, Philippe
0129: [Dentistry] 3 works on dentistryEst. €1,000-€1,200Lot Passed
[Medicine] lot of 3 works: BOUCHUT, Eugene. Traite des signes de la mort.Paris, Bailliere, 18498vo, 190x120 mm; brossura editoriale. Firma di appartenenza all’occhietto poco decifrabile, datata 1851. Buon esemplare.Eugène
0130: [Medicine] lot of 3 worksEst. €400-€600Lot Passed
[Medicine] Lot of 6 volumes: BOYVEAU-LAFFECTEUR, Pierre. Traite des maladies phisiques et morales des femmes.Paris, Pillet, 18198vo, 185x120 mm; full vellum binding, gilt titles on label at the spine. Sprayed edges[Unito
0131: [Medicine] Lot of 6 volumesEst. €1,600-€1,800Lot Passed
[The physiology of passions] 7 volumes: La fisiologia delle passioni.CALDANI, Leopoldo Marco Antonio. Riflessioni fisiologiche.Venezia, Pasquali, 17678vo, 160x100 mm; legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a
0132: [The physiology of passions] 7 volumesEst. €1,200-€1,500
MOLESCHOTT. Raccolta di 7 opere: MOLESCHOTT, Jacques. Dei limiti della natura umana.Torino, Loescher, 1864 8vo grande, 210x135 mm; brossura editoriale.[Unito con:] MOLESCHOTT, Jacob. L'unità della vita.Torino, Loescher, 18648vo
0133: MOLESCHOTT. Raccolta di 7 opereEst. €200-€300
[Phrenology] 6 volumes: Raro insieme di opere sulla fisionomia e frenologiaCOMBE, George. Nouveau manuel de phrenologie.Bruxelles, Etab. Enc., 18378vo,166x106 mm; Full vellum binding, gilt titles and ornaments at the
0134: [Phrenology] 6 volumesEst. €600-€800
[Filadelfo Pellegrino] 2 works in a vol.: Lotto di 2 opere riunite in un unico volume di Filadelfo Pellegrino. FILADELFO, Pellegrino. L'arca medica. Roma, De Rossi, 170816mo, 145x76 mm, binding in boards. Pp. [10], 144. Some pages browned at
0136: [Filadelfo Pellegrino] 2 works in a vol.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
GAETANI, Francesco. Sulla peste: GAETANI, Francesco. Sulla peste che afflisse l'Egitto l'anno 1835. Napoli, Tip. del Min. di Stato, 18418vo, 205x126 mm, quarter calf binding, gilt titles and ornaments at the spine. 3 copper plates
0137: GAETANI, Francesco. Sulla pesteEst. €300-€400
KLEIN, Ludwig Gottfried. De aere, aquis et locis: KLEIN, Ludwig Gottfried. De aere, aquis et locis agri erbacensis atque breubergensis largi odenwaldiae tractus. Francofurti, Fleischeriano, 17548vo, 182x100 mm; contemporary full vellum binding, gil
0138: KLEIN, Ludwig Gottfried. De aere, aquis et locisEst. €600-€800