Orientalist and Islamic Art 2017-10-27 Auction - 86 Price Results - Leclere in fr - Page 3

FRANÇOIS-LÉON PRIEUR-BARDIN (FRA/EDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabeEDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabe
Paris, France

Orientalist and Islamic Art

Orientalist and Islamic Art
Auction Curator:
Thomas MORIN
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
Lot Number: Lowest
ATT. À DANIEL CORTES PEREZ (ESP/ 1873-: ATT. À DANIEL CORTES PEREZ (ESP/ 1873- 1919)?Portrait d'homme?huile sur carton entoilé 40.3 x 30 cm.?OIL ON CANVASBOARD; 15.7/8 X 11.7/8 IN.
0052: ATT. À DANIEL CORTES PEREZ (ESP/ 1873-Est. €1,000-€1,500Lot Passed
FRÉDÉRIC MARIUS DE BUZON (FRA-ALG/: FRÉDÉRIC MARIUS DE BUZON (FRA-ALG/ 1879-1958)?Femme Ouled-Naïl?signé 'F. marius de Buzon' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 46 x 38 cm.?SIGNED
0057: FRÉDÉRIC MARIUS DE BUZON (FRA-ALG/Est. €1,000-€1,500
ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE: ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE Scène de rue au Maghreb?signé indistinctement 'Hegery [?]' (en bas à droite)?huile sur panneau?35 x 50.5 cm.?SIGNED INDISTINCTLY
0059: ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLEEst. €200-€300
JELLAL BEN ABDALLAH (TUN/ NÉ EN 1921) Femmes: JELLAL BEN ABDALLAH (TUN/ NÉ EN 1921) Femmes aux antilopes?signé et tunisien, et signé de nouveau 'ben abdallah' (en bas à gauche)?acrylique sur papier?43.5 x 53.5 cm.
0060: JELLAL BEN ABDALLAH (TUN/ NÉ EN 1921) FemmesEst. €2,000-€3,000
CORAN OTTOMAN DATÉ 1857-58 Manuscrit sur: CORAN OTTOMAN DATÉ 1857-58 Manuscrit sur papier, 301 f. 15 lignes à l' encre noire sur une colonne, marques diacritiques à l'encre rouge, encadrement rehaussé à l'
0071: CORAN OTTOMAN DATÉ 1857-58 Manuscrit surEst. €1,000-€1,500