ART NOUVEAU, ART DÉCO 2018-02-07 Auction - 159 Price Results - Leclere in Paris

EMILE GALLE (1846-1904) Circa 1900 Rare service aANDRE ARBUS (1903-1969) & JOSEPH MONINFRANCOIS POMPON (1855-1933) Ours polaire Epreuve en
Paris, Ile de France, Paris, France

ART NOUVEAU, ART DÉCO

INFORMATIONS SUR LA VENTE ART NOUVEAU - ART DÉCO Exposition Mardi 6 février de 11h00 à 18h00 Mercredi 7 février de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département Justine Posalski +33 (0)6 12 94 54 92 - posalski@leclere-mdv.com Expert (à partir du lot 80) Amélie Marcilhac Membre du Syndicat des Experts Professionnels +33 (0)1 43 26 00 47 - info@marcilhacexpert.com
Lot Number: Lowest
SUITE DE 4 HELIOGRAVURES ENCADREES SOUS VERRE: SUITE DE 4 HeLIOGRAVURES ENCADReES SOUS VERREPlanches numerotees d'etude pour une manufacture de porcelaine de Limoges.Presence d'un cachet rectangulaire portant la mention Charles Martin
0001: SUITE DE 4 HELIOGRAVURES ENCADREES SOUS VERREEst. €200-€300
AGNES DE FRUMERIE (1869-1937) 1905 Sculpture: AGNES DE FRUMERIE (1869-1937)1905Sculpture symboliste en ceramique.epreuve realisee en collaboration avec Edmond Lachenal.Groupe polychrome a deux personnages feminins. Signature incisee au verso :-
0003: AGNES DE FRUMERIE (1869-1937) 1905 SculptureEst. €250-€300
VICTOR KREMER (1857-1908) Circa 1875-1880 Plat: VICTOR KREMER (1857-1908)Circa 1875-1880Plat decoratif de forme circulaire.Gres emaille de Sarreguemines a decor symboliste gurant la cathedrale de Metz menacee par un vol de corbeaux. Le bord est
0010: VICTOR KREMER (1857-1908) Circa 1875-1880 PlatEst. €400-€600
ATTRIBUE A LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ecran de: ATTRIBUe a LOUIS MAJORELLE (1859-1926)ecran de foyer ecole de Nancy.Modele en tapisserie et noyer sculpte a decor d'entrelacs et branches d'inspiration naturaliste.Restaurations d'usage.H. : 92,5
0014: ATTRIBUE A LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ecran deEst. €300-€500
EMILE GALLE (1846-1904) Paire de chaises: eMILE GALLe (1846-1904)Paire de chaises neo-classiquesStructure en noyer tourne et moulure ornee sur le dossier d'un medaillon marquete de bois indigenes a decor symboliste de chardons et croix de
0019: EMILE GALLE (1846-1904) Paire de chaisesEst. €1,500-€2,000
SERVICE A BIERE EN ARGENT Compose d'un pichet: SERVICE a BIERE EN ARGENTCompose d'un pichet verseur et de ses six bocks.Fabrication etrangere de style et d'epoque Art Nouveau a decor repousse de houblons au naturel.Orfevre non identifie, poinCon
0021: SERVICE A BIERE EN ARGENT Compose d'un pichetEst. €400-€600
22 EMILE GALLE (1846-1904) Elegante table a the.: 22eMILE GALLe (1846-1904)elegante table a the.Structure quadripode en bois arcature d'inspiration naturaliste a l'imitation du bambou. Marqueterie de bois de placage a decor de feuilles et de fleurs
0022: 22 EMILE GALLE (1846-1904) Elegante table a the.Est. €300-€400
ETABLISSEMENTS GALLE Sellette a deux plateaux: eTABLISSEMENTS GALLeSellette a deux plateaux marquetes.Structure quadripode en bois moulure et arcature d'inspirant naturaliste.Marqueterie de bois de placage a decor de feuillage de
0023: ETABLISSEMENTS GALLE Sellette a deux plateauxEst. €300-€400
ETABLISSEMENTS GALLE Gueridon a tiroirs. Structure: eTABLISSEMENTS GALLeGueridon a tiroirs.Structure tripode en acajou moulure.Marqueterie de bois de placage a decor de flore printaniere (violettes et pervenches).Ouvrant par deux tiroirs superposes a
0024: ETABLISSEMENTS GALLE Gueridon a tiroirs. StructureEst. €800-€1,000