Post-War & Contemporain 2018-03-26 Auction - 149 Price Results - Leclere in fr

Lot Number: Lowest
Frantisek KUPKA (CZE/1871-1957) Etude pour «Circulaires: Frantisek KUPKA (CZE/1871-1957)Etude pour «Circulaires et Rectilignes», ca. 1935Gouache sur papier30 x 30.7 cmSigné «Kupka» en bas à droiteUn certificat d’authenticité de Monsieur Pierre
0001: Frantisek KUPKA (CZE/1871-1957) Etude pour «CirculairesEst. €60,000-€80,000
Alberto MAGNELLI (ITA/1888-1971) Sans titre, 1936 Huile: Alberto MAGNELLI (ITA/1888-1971)Sans titre, 1936Huile sur toile51 x 62 cmSignée et datée en bas à droiteProvenance :- Collection Enrico Crispolti, Rome- Collection Fabio de Sanctis, Rome-
0002: Alberto MAGNELLI (ITA/1888-1971) Sans titre, 1936 HuileEst. €50,000-€70,000
Nina KOGAN (RUS/1887-1942) Composition suprématiste,: Nina KOGAN (RUS/1887-1942)Composition suprématiste, ca. 1920Aquarelle sur papier29 x 20 cm (à vue)Monogrammé au crayon en bas à droiteWatercolor on paper11 3/8 x 7 7/8 inMonogrammed in pencil
0003: Nina KOGAN (RUS/1887-1942) Composition suprématiste,Est. €1,500-€2,000
Andrée SIMON (FRA/1896-1981) Jugement intègre,: Andrée SIMON (FRA/1896-1981)Jugement intègre, 1950-1955Huile sur toile54 x 73 cmSignée en bas à droiteTitrée et datée au dosOil on canvas21 1/4 x 28 3/4 inSigned lower rightTitled and dated on
0007: Andrée SIMON (FRA/1896-1981) Jugement intègre,Est. €2,000-€3,000
Mark TOBEY (USA/1890-1976) Sans titre, ca. 1955: Mark TOBEY (USA/1890-1976)Sans titre, ca. 1955Aquarelle et lavis sur papier44 x 26 cm (à vue)Signé en bas à droiteWatercolor and wash ink on paper17 3/8 x 10 1/4 in (at sight)Signed lower right
0014: Mark TOBEY (USA/1890-1976) Sans titre, ca. 1955Est. €3,000-€5,000
Renato BARISANI (ITA/1918-2011) Sans titre, 1960: Renato BARISANI (ITA/1918-2011)Sans titre, 1960Technique mixte sur panneau : plâtre, pierresminérales, nacre40 x 50 cmSigné et daté en haut à droiteMixed media : plaster, mineral stones,
0020: Renato BARISANI (ITA/1918-2011) Sans titre, 1960Est. €1,000-€1,500
GANI Paysage méditatif, 1961 Huile sur toile 100 x 81: GANIPaysage méditatif, 1961Huile sur toile100 x 81 cmSigné et daté au dosOil on canvas39 3/8 x 31 7/8 inSigned and dated on the reverse
0021: GANI Paysage méditatif, 1961 Huile sur toile 100 x 81Est. €1,000-€1,500
Vasco BENDINI (ITA/1922-2015) In bianco e azzuro, 1959: Vasco BENDINI (ITA/1922-2015)In bianco e azzuro, 1959Huile sur toile100.3 x 80 cmSignée, titrée et datée au dosExposition :- Biennale de San Marino, 1959Oil on canvas39 1/2 x 31 1/2 inSigned,
0022: Vasco BENDINI (ITA/1922-2015) In bianco e azzuro, 1959Est. €8,000-€12,000