Sold2018Bice LAZZARI (ITA/1900-1981) Sans titre, 1958 Huile surBice LAZZARI (ITA/1900-1981) Sans titre, 1958 Huile sur toile 55 x 60 cm Signée, datée et située au dos «B. Lazzari Roma.11.1958» Oil on canvas 21 5/8 x 23 5/8 in Signed, dated and located on theSee Sold Price
Sold2023LAZZARI, Bice (1900-1981)Description française: LAZZARI, Bice (1900-1981) Sans titre Techniques mixtes sur toile Provenance: Collection de M. C., Montréal 25x25cm - 9,75x9,75" English Description: LAZZARI, Bice (190See Sold Price
Sold2023HERVÉ, Jules René (1887-1981)Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) Sans titre - Notre-Dame-de-Paris en hiver Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Provenance: CollectiSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datéeALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datée 1961 au verso Oil on isorel panel, signed and dated 1961 on the back H 25,5 x L 21,5 cm - H 10 x W 8 1/See Sold Price
Sold2017Christian BARBANÇON (1940-1993) Sans titre Huile surChristian BARBANÇON (1940-1993) Sans titre Huile sur toile, signée en bas vers ladroite Contresignée au dos 89 x 89 cmSee Sold Price
Sold2021Antonio CALDERARA (1903-1978), "Sans titre"Antonio CALDERARA (1903-1978), "Sans titre", huile sur carton, sbg, circa deuxième moitié des années 40. 16x22 cmSee Sold Price
Sold2020INTERLANDI, Frank (1924-)INTERLANDI, Frank (1924-) Sans titre Huile sur isorel Signée en bas à gauche: Interlandi 61x76cm - 24x30" INTERLANDI, Frank (1924-) Untitled Oil on masonite Signed on the lower left: Interlandi 61x7See Sold Price
Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
Sold2022MOVALLI, Charles (1945-2016)Description Français: MOVALLI, Charles (1945-2016) Sans titre - Paysage Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Movalli Provenance: Collection de M. D.N, Montréal 41x51cm -See Sold Price
Sold2023PALMER, Michael A. (1942-)Description française: PALMER, Michael A. (1942-) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite: Michael Palmer Provenance: Collection privée, Montréal 101,5x122See Sold Price
Sold2024VAN GOOL, Jan (1685-1763)Description française: VAN GOOL, Jan (1685-1763) Sans titre - Pastoral Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal PICTURES WATERCOLOURS AND DRAWINGS INCLUDING MARITISee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description française: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Paysage Huile sur panneau Œuvre non-signée Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman Richir 16x2See Sold Price
SoldHUNT, Millson (actif / active 1875-1900)Description française: HUNT, Millson (actif 1875-1900) Sans titre - Marine Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Millson Hunt 88 Provenance: Succession de M. Meir Padan,See Sold Price
Sold2023RUSSELL, John (1819-1893)Description française: RUSSELL, John (1819-1893) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas au centre: John Russel Provenance: Collection privée, Montréal 71x91,5cm - 28x36See Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sans titre - Pensive Huile sur panneau Signée en bas à droite: H. R. Provenance: Collection de Mme L., descendante de HermaSee Sold Price
Sold2022GILSOUL, Victor Olivier (1867-1939)Description Français: GILSOUL, Victor Olivier (1867-1939) Sans titre - Village Huile sur toile Signée en bas à droite: Gilsoul Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman RSee Sold Price
SoldÀ la manière / In the manner of Arthur Joseph MEADOWS (1843-1907)Description française: À la manière d'Arthur Joseph MEADOWS (1843-1907) Sans titre - Venise Huile sur panneau Monogramme en bas à droite Provenance: Succession de M. Meir Padan, MoSee Sold Price
SoldHUNT, Millson (actif / active 1875-1900)Description française: HUNT, Millson (actif 1875-1900) Sans titre - Marine Huile sur toile Signée en bas à droite: Millson Hunt Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 25See Sold Price
Sold2022LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Description Français: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Lessertieux 1905 Provenance: Collection de Mme L., descSee Sold Price
SoldWEISS, José (1859-1919)Description française: WEISS, José (1859-1919) Sans titre - Paysage Huile sur panneau Signée en bas à gauche: José Weiss Provenance: Succession de M. Meir Padan, MontréalSee Sold Price
Sold2018Filomena Fride SPISSU (XXème siècle) Sans titre,1999Filomena Fride SPISSU (XXème siècle) Sans titre,1999 Huile sur toile, datée 1999, référencée : 432/1999, signée en bas à droite sur la tranche. 25 x 25 cmSee Sold Price
SoldÉCOLE ORIENTALISTE / ORIENTALIST SCHOOLDescription française: ÉCOLE ORIENTALISTE Sans titre - Portrait Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 30,5x25,5cm - 12x10" English Description: ORIENTALISSee Sold Price
Sold2022NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal 41xSee Sold Price
Sold2017Christian BARBANÇON (1940-1993) Sans titre, circaChristian BARBANÇON (1940-1993) Sans titre, circa 1970 Huile sur toile, signée en bas à droite Contresignée au dos 100 x 100 cm?See Sold Price