ART D'ASIE 2018-03-30 Auction - 235 Price Results - Leclere in fr

Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Utagawa KuniyoshiNishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e,Ensemble comprenant Un netsuke en buis, Sennin debout,
Marseille, France

ART D'ASIE

ART D’ASIE Vendredi 30 mars 2018 à 14h30 / Drouot Salle 2 03/30.18 at 2:30 pm / Drouot Room 2 2018年03月30日 14点30 Drouot 拍卖大楼, 2号拍卖厅) Exposition : (Exhibition / 预展) Jeudi 29 mars de 11h00 à 21h00 Vendredi 30 mars de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département : (Head of department / 拍卖公司负责人) Romain Verlomme-Fried +33 (0)6 74 43 49 52 verlommefried@leclere-mdv.com Expert : (Expert / 鉴定专家) Alice Jossaume, Cabinet Portier +33 (0)1 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com
Auction Curators:
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
Grégoire LACROIX
Original Paintings
Lot Number: Lowest
Ensemble comprenant sept volumes chinois dont: Ensemble comprenant sept volumes chinois dont reproductions d’estampages de stèles d’époque Han. On y joint deux rouleaux d’estampages, XXème siècle. Ancienne collection Rolf A. Stein. A
0011: Ensemble comprenant sept volumes chinois dontEst. €100-€150
Keisai Eisen (1790-1848) et Utagawa Kunisada: Keisai Eisen (1790-1848) et Utagawa Kunisada (1786-1865) Deux oban tate-e, l’un de la série «Tôsei kôbutsu hakkei», les huit objets favoris dans le monde, le papier décoratif. Signé Eisen
0019: Keisai Eisen (1790-1848) et Utagawa KunisadaEst. €150-€200
Utagawa Hiroshige (1797-1898) Oban yoko-e de la série: Utagawa Hiroshige (1797-1898) Oban yoko-e de la série «Omi hakkei no uchi», les huit vues d’Ômi, planche «Karasaki ya-u», pluie nocturne à Karasaki. Signé Hiroshige ga, éditeur Yamamotoya
0020: Utagawa Hiroshige (1797-1898) Oban yoko-e de la sérieEst. €1,000-€1,200
Nishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e,: Nishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e, rehaussé à la main, personnages admirant les cerisiers en ¥eurs dans un parc à Ueno. Tirage époque Showa. Japanese woodcut, dai oban yoko-e,
0022: Nishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e,Est. €100-€150
Ensemble d’estampes chinoises et japonaises: Ensemble d’estampes chinoises et japonaises Représentant des oiseaux et ¥eurs, pages d’album, surimono et retirages d’après Utamaro. A large set of chinese and japanese woodcut.
0023: Ensemble d’estampes chinoises et japonaisesEst. €100-€150