ANTIQUITIES 2018-12-03 Auction - 145 Price Results - Itineris in IT - Page 3
DUE STATUETTE DI OSIRIDEAMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADEA MADRE
Milan, Italy

ANTIQUITIES

Antiquities - Reperti Archeologici
GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSE: GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSEDATAZIONE: metà IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, coloritura arancio, suddipinture in bianco e arancio,
0049: GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSEEst. €11,364-€17,045
OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE: OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. CMATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloceBocca trilobata
0050: OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEEst. €795-€1,136
BOTTIGLIA APULA A FIGURE ROSSE: BOTTIGLIA APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: metà IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige; vernice nera lucente, modellata a tornio veloceBocchello ad echino, collo sottile e cilindrico
0051: BOTTIGLIA APULA A FIGURE ROSSEEst. €341-€568
GLAUX ATTICA A VERNICE NERA: GLAUX ATTICA A VERNICE NERADATAZIONE: V-IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellata a tornio veloceOrlo arrotondato leggermente
0052: GLAUX ATTICA A VERNICE NERAEst. €341-€455
GRANDE PISSIDE GLOBULARE APULA: GRANDE PISSIDE GLOBULARE APULADATAZIONE: fine del IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloceCoperchio:
0053: GRANDE PISSIDE GLOBULARE APULAEst. €1,364-€2,614
GUTTUS APULO A FIGURE ROSSE: GUTTUS APULO A FIGURE ROSSEDATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. CMATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura rosso arancio, modellata a
0054: GUTTUS APULO A FIGURE ROSSEEst. €795-€1,136
LUCERNA BILICNE ATTICA: LUCERNA BILICNE ATTICADATAZIONE: VI sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloceLucerna da sospensione con vasca circolare e due becchi
0055: LUCERNA BILICNE ATTICAEst. €341-€455
KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP: KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUPDATAZIONE: 540-530 a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce; dettagli resi a graffitoForma tipo B,
0056: KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUPEst. €1,364-€2,841
OLPE ATTICA NELLO STILE DI KERTSCH: OLPE ATTICA NELLO STILE DI KERTSCHDATAZIONE: metà IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina giallo chiaro, ingubbiatura rosaarancio, vernice nera opaca, modellata a tornio veloce.Bocca
0057: OLPE ATTICA NELLO STILE DI KERTSCHEst. €455-€909Lot Passed
SKYPHOS ATTICO A FIGURE NERE: SKYPHOS ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: inizi V sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera, suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito, modellato a tornio veloceOrlo
0058: SKYPHOS ATTICO A FIGURE NEREEst. €2,273-€3,409Lot Passed
OSCILLUM: OSCILLUMDATAZIONE: IV-III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla nocciola; ingubbiatura bianca; vernice bianca e rossa, modellato a stampoTesta femminile con capelli scompartiti al centro in lunghe
0059: OSCILLUMEst. €909-€1,705
RARA TESTA VOTIVA: RARA TESTA VOTIVADATAZIONE: IV-III sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato, ingubbiatura beige, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posterioreEx voto
0060: RARA TESTA VOTIVAEst. €2,273-€3,409
GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSE: GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSEDATAZIONE: 320-300 sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, coloritura arancio, suddipinture in bianco, arancio e
0061: GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSEEst. €13,636-€28,409Lot Passed
RARISSIMA CORAZZA ETRUSCA: RARISSIMA CORAZZA ETRUSCADATAZIONE: VI-V sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellatoCorazza formata da due parti distinte, quella anteriore modellata sul torace nella quale è
0062: RARISSIMA CORAZZA ETRUSCAEst. €20,455-€28,409Lot Passed
IMPORTANTE SCUDO VILLANOVIANO IN BRONZO: IMPORTANTE SCUDO VILLANOVIANO IN BRONZODATAZIONE: VII sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e finemente cesellato a bulinoGrande scudo circolare di epoca orientalizzante in lamina di bronzo
0063: IMPORTANTE SCUDO VILLANOVIANO IN BRONZOEst. €11,364-€22,727Lot Passed
ELMO IN BRONZO TIPO MONTEFORTINO: ELMO IN BRONZO TIPO MONTEFORTINODATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellatoElmo a calotta di forma conica con bordo conformato orizzontalmente, paranuca leggermente
0064: ELMO IN BRONZO TIPO MONTEFORTINOEst. €6,818-€10,227Lot Passed
RARA COPPIA DI SCHINIERI IN BRONZO: RARA COPPIA DI SCHINIERI IN BRONZODATAZIONE: VI sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellatoCoppia di schinieri, destro e sinistro, modellati anatomicamente con indicazione del ginocchio,
0065: RARA COPPIA DI SCHINIERI IN BRONZOEst. €6,818-€10,227Lot Passed
CINTURONE A LOSANGA: CINTURONE A LOSANGADATAZIONE: metà VIII sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulinoCinturone di forma ellittica allungata, con estremità fortemente rastremate, con bordi
0066: CINTURONE A LOSANGAEst. €4,545-€9,091Lot Passed
SPADA CON FODERO: SPADA CON FODERODATAZIONE: VIII-VII sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulinoSpada con lunga lama triangolare con costolatura centrale; impugnatura sagomata terminante a T con
0067: SPADA CON FODEROEst. €3,409-€5,682Lot Passed
GRANDE CRATERE A COLONNETTE LUCANO: GRANDE CRATERE A COLONNETTE LUCANODATAZIONE: metà IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio Orlo a tesa,
0068: GRANDE CRATERE A COLONNETTE LUCANOEst. €5,682-€7,955
KYLIX NELLO STILE DI GNATHIA: KYLIX NELLO STILE DI GNATHIADATAZIONE: III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, vernice bianca e gialla, modellata a tornio veloce Kylix a
0069: KYLIX NELLO STILE DI GNATHIAEst. €682-€1,136Lot Passed
GRANDE LEKYTHOS A RETICOLO: GRANDE LEKYTHOS A RETICOLODATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente e bianca, modellata a tornio veloceLekythos a reticolo, con bocchello campanulato,
0070: GRANDE LEKYTHOS A RETICOLOEst. €568-€909Lot Passed
BUSTO VOTIVO: BUSTO VOTIVODATAZIONE: IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, ingubbiatura biancastra; modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavoBusto femminile stante in posizione
0071: BUSTO VOTIVOEst. €682-€1,136
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE ROSSE: LEKYTHOS ATTICA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: fine V sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce.Lekythos con alto collo sottile e cilindrico a
0072: LEKYTHOS ATTICA A FIGURE ROSSEEst. €568-€795Lot Passed