ANTIQUITIES 2018-12-03 Auction - 145 Price Results - Itineris in it - Page 5

DUE STATUETTE DI OSIRIDEAMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADEA MADRE
Milan, Italy

ANTIQUITIES

Antiquities - Reperti Archeologici
Lot Number: Lowest
CINERARIO BICONICO CON COPERCHIO: CINERARIO BICONICO CON COPERCHIODATAZIONE: fine IX, inizi VIII sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno con ingubbiatura nerastra, lucidato a stecca, decorazione ad impressione; modellato a
0097: CINERARIO BICONICO CON COPERCHIOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ASKOS E BROCCHETTA-FILTRO DAUNI: ASKOS E BROCCHETTA-FILTRO DAUNIForma V, tipo 9, De Juliis 1977DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C.MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e
0098: ASKOS E BROCCHETTA-FILTRO DAUNIEst. €400-€700Lot Passed
ASKOS DOPPIO: ASKOS DOPPIODATAZIONE: fine IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, e rosa diluita,modellato a tornio lentoAskos caratterizzato da due bocchelli, uno con orlo svasato e
0099: ASKOS DOPPIOEst. €400-€700Lot Passed
MONUMENTALE HYDRIA APULA A VERNICE NERA: MONUMENTALE HYDRIA APULA A VERNICE NERADATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce.Orlo a tesa
0100: MONUMENTALE HYDRIA APULA A VERNICE NERAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TRE LUCERNE FITTILI: TRE LUCERNE FITTILIDATAZIONE: II-III sec. d. C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampoDue lucerne una bilicne ed una quadrilicne con becchi a volute,
0101: TRE LUCERNE FITTILIEst. €400-€700
CINQUE LUCERNE FITTILI: CINQUE LUCERNE FITTILIDATAZIONE: II-III sec. d. C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampoDue lucerne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa ad
0102: CINQUE LUCERNE FITTILIEst. €400-€700Lot Passed
STRIGILE: STRIGILEDATAZIONE: I sec. a.C.MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo martellata Strigile con lungo e stretto cucchiaio fortemente arcuato desinente nell’impugnatura a nastro, piegata a gomito sul
0103: STRIGILEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
ATHENA: ATHENADATAZIONE: II-III sec. d. C.MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena cesellatoApplique in forma di busto di Athena con elmo corinzio sollevato sulla testa e alto cimiero; capelli scompartiti
0104: ATHENAEst. €1,500-€3,000Lot Passed
RARA LUCERNA BIZANTINA: RARA LUCERNA BIZANTINADATAZIONE: VI-VII sec. d.C.MATERIA E TECNICA: bronzo fuso con ritocchi a ceselloLucerna monolicne a sospensione con serbatoio lenticolare schiacciato, lungo becco, piede a disco
0105: RARA LUCERNA BIZANTINAEst. €800-€1,500Lot Passed
DUE STATUETTE: DUE STATUETTEDATAZIONE: IX-VII sec. a.CMATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta modellata a capride stilizzato in posizione eretta su baserettangolare con corna arcuate rivolte
0106: DUE STATUETTEEst. €250-€350
BOVIDE: BOVIDEDATAZIONE: VI-V sec. a.CMATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta raffigurante bovide accucciato, le zampe ripiegate verso l’interno, lunga barba fluente, orecchie
0107: BOVIDEEst. €200-€300
DUE LUCERNE IN BRONZO: DUE LUCERNE IN BRONZODATAZIONE: III-V sec. d. C.MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellatoLucerna monolicne con serbatoio globulare, lungo becco desinente a voluta stilizzata, piede troncoconico e
0108: DUE LUCERNE IN BRONZOEst. €600-€800
FIGURA FEMMINILE VELATA: FIGURA FEMMINILE VELATADATAZIONE: I-II sec. d. C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigato Giovane donna dall’aria assorta, raffigurata mentre si acconcia con grazia il
0109: FIGURA FEMMINILE VELATAEst. €5,000-€7,000
OFFERENTE: OFFERENTEDATAZIONE: I-II sec. d. C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigatoTorso femminile pertinente ad una figura gradiente con chitone a fitte pieghe cannellate che si
0110: OFFERENTEEst. €5,000-€7,000Lot Passed
LEONE: LEONEDATAZIONE: III sec. d.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapanoFrammento pertinente alla cassa di un sarcofago ellittico in cui era
0111: LEONEEst. €3,000-€5,000
STELE FUNERARIA SABATEA: STELE FUNERARIA SABATEADATAZIONE: II sec. a. C.- II sec. d. C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigatoPiccola stele trapezoidale scolpita con una figura maschile stante a torso nudo, con
0112: STELE FUNERARIA SABATEAEst. €1,000-€1,500
DELFINO: DELFINODATAZIONE: III- IV sec. d.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapanoFrammento pertinente al bordo del coperchio di un sarcofago in cui era
0113: DELFINOEst. €5,000-€7,000Lot Passed
DUE COLLANE IN ORO: DUE COLLANE IN ORODATAZIONE: II millennio a. C.MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellatoDue collane formate da vaghi tubolari in lamina d’oro con pendenti modellati a foglie stilizzate in
0114: DUE COLLANE IN OROEst. €1,000-€1,500
COLLANA BATTRIANA IN ORO E GRANATI: COLLANA BATTRIANA IN ORO E GRANATIDATAZIONE: III sec. a. CMATERIA E TECNICA: oro, pasta vitrea, granati e agataCollana composta da vaghi in pasta di vetro ed agata striata in cui sono inseriti
0115: COLLANA BATTRIANA IN ORO E GRANATIEst. €1,500-€2,500
COLLANA BIZANTINA IN ORO E PASTE VITREE: COLLANA BIZANTINA IN ORO E PASTE VITREEDATAZIONE: età bizantinaMATERIA E TECNICA: oro laminato e paste vitree colorateCollana formata da tubuli in pasta vitrea colorata e vaghi in oro, con sei
0116: COLLANA BIZANTINA IN ORO E PASTE VITREEEst. €800-€1,200
IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN ORO: IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN ORODATAZIONE: I sec. a. C. - I sec. d. C.MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina Collana in maglia a rete avvolta su sé stessa a formare un tubolare, con
0117: IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN OROEst. €12,000-€18,000Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN ORO: COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN ORODATAZIONE: I sec. a. C.; I sec. d. C.MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina; granulazione e microperleCoppia di orecchini formati da un disco nella parte
0118: COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN OROEst. €2,000-€3,000Lot Passed
DUE ANELLI ROMANI: DUE ANELLI ROMANIDATAZIONE: I-III sec. d. C.MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, corniola, lapislazzuli Grande anello a fascia schiacciata in lamina d’oro con castone in lapislazzuli
0119: DUE ANELLI ROMANIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
BUSTO DI COMMODO GIOVANE: BUSTO DI COMMODO GIOVANEDATAZIONE: 175-177 d. C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigatoe rifinito a trapanoCommodo è raffigurato ancora bambino, leggermente volto
0120: BUSTO DI COMMODO GIOVANEEst. €7,000-€10,000