Arte da Copertina 2019-03-29 Auction - 213 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

KAREL THOLE  -  IL CREPUSCOLO DEI SUPERUOMINIHUGO PRATT  -  CORTO MALTESELORENZO MATTOTTI  -  HARRY POTTER
Torino, Italy

Arte da Copertina

Little Nemo Casa d'Aste ha il piacere di annunciare la sua 56° Asta, dedicata all'arte da copertina. I 213 lotti saranno battuti all'asta venerdì 29 marzo 2019, a partire dalle ore 18. Little Nemo Auction House is pleased to announce its 56th auction, dedicated to the cover art. The 213 lots will be auctioned on Friday, March 29th, from 6PM (CET)
Lot Number: Lowest
VITTORIO ACCORNERO - TOMASO: Di Vittorio Accornero. Originale di copertina per il volume edito da Mondadori, 1944. Tempera su cartone cm 50x32,5. Eccellente stato di conservazione, angolo superiore destro con restauro
0001: VITTORIO ACCORNERO - TOMASOEst. €1,300-€2,500Lot Passed
RINO ALBERTARELLI - LA NAUFRAGATRICE: Di Emilio Salgari. Originale di copertina per la “Collana Popolare”; Edizioni Carroccio, seconda metà anni ’40. Tempera su cartone, cm 25x35. Firmata. Eccellente stato. ENG Original cover
0002: RINO ALBERTARELLI - LA NAUFRAGATRICEEst. €200-€400
BRUNO ANGOLETTA - GIROTONDO : LA NONNA RACCONTA: Di Olga Visentini. Originale di copertina per il volume edito da Mondadori, primi anni ’20. Matita, china e tempera su cartoncino, cm 27,2x35,3. Firmato con monogramma.(Esposizioni: “Magiche
0003: BRUNO ANGOLETTA - GIROTONDO : LA NONNA RACCONTAEst. €700-€1,500
ANGELO BIOLETTO - COPERTINA PER SUSSIDIARIO: Acquerello su cartone, cm 50,7x36. Firmato con monogramma, n.d. ma primi anni ’60. Opera del pittore illustratore divenuto famoso per il concorso dei 4 Moschettieri per la Perugina Buitoni e
0004: ANGELO BIOLETTO - COPERTINA PER SUSSIDIARIOEst. €600-€1,000
GOLIA (EUGENIO COLMO) - NUMERO: Originale di copertina per il n° 194 della rivista satirica interventista edita durante la Prima Guerra Mondiale. N.d. ma 1915. China e china diluita su cartoncino, cm 24x28. Eccellente stato,
0005: GOLIA (EUGENIO COLMO) - NUMEROEst. €300-€600Lot Passed
ANTONIO RUBINO - NULLINO E STELLINA: Di Tomaso Monicelli. Originale di copertina per il volume edito da “La Scolastica” di Ostiglia, 1914. Matita e china su cartoncino cm 17.5x23.5. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover art for
0007: ANTONIO RUBINO - NULLINO E STELLINAEst. €2,500-€5,000Lot Passed
CARLO EMILIO NICCO - L'UOMO INVISIBILE: Di Herbert George Wells. Collezione composta da copertina originale per la prima edizione Paravia, 1925. Acquerello e tempera su cartoncino, cm 17x25. Firmato con monogramma accompagnata da 15
0008: CARLO EMILIO NICCO - L'UOMO INVISIBILEEst. €325-€650
ENRICO MARIO PINOCHI - ULTIME FIABE: Di Luigi Capuana. Originale di copertina per volume Mondadori, anni ’40. China e tempera su cartoncino, cm 21x27,5. Ottimo stato. ENG Original cover art for a Mondadori-published volume, 1940s.
0010: ENRICO MARIO PINOCHI - ULTIME FIABEEst. €600-€1,200Lot Passed
MARIO POMPEI - L'ALVEARE SERIE I°: Originale di copertina per sussidiario anni ’30. China, tempera su cartoncino, cm 11x17. Ottimo stato. ENG Original cover art for a primary text book, 1930s. Ink and tempera on thin cardboard, cm
0011: MARIO POMPEI - L'ALVEARE SERIE I°Est. €150-€300Lot Passed
GIOVE TOPPI - CHARLOT: Originale di copertina per Dispensa Nerbini n°7, fine anni 20. Matita, china e tempera su cartoncino, cm 17,7x20,2. Firmato con monogramma. Buono stato. ENG Original cover art for Dispensa Nerbini
0012: GIOVE TOPPI - CHARLOTEst. €175-€350
BEPPE PORCHEDDU - LE AVVENTURE DI PINOCCHIO: Frontespizio originale per il volume Paravia, 1942. Matita, china e chine colorate su cartoncino, cm 47x33,5. Firmato con monogramma. Ottimo stato. ENG Original frontispiece for the Paravia volume,
0013: BEPPE PORCHEDDU - LE AVVENTURE DI PINOCCHIOEst. €2,800-€5,500
GIORGIO TABET - NOVELLE PER UN ANNO: Di Luigi Pirandello. Originale di copertina per il primo volume, collana Omnibus Mondadori, seconda metà anni ’30. China e acquerello su cartoncino, cm 54x21,5. Firmata. Ottimo stato. ENG
0016: GIORGIO TABET - NOVELLE PER UN ANNOEst. €400-€800
GIORGIO TABET - I ROGHI DELL'ALABAMA: Originale di copertina per la collana Omnibus Mondadori, seconda metà anni ’30. Acquerello su cartoncino, cm 57x21,4. Firmato, piccolo angolo mancante per il resto ottimo stato. ENG Original
0017: GIORGIO TABET - I ROGHI DELL'ALABAMAEst. €400-€800
ALFREDO VACCARI - LE FAVOLE DI ESOPO: Originale di copertina per volume edizioni Vallardi primi anni ’10. Tecnica mista su cartoncino, cm 25x35.Accompagnato da tavola stampa. Ottimo stato. ENG Original cover art for the
0018: ALFREDO VACCARI - LE FAVOLE DI ESOPOEst. €300-€600Lot Passed
FRANCESCO NONNI - RE TUBERO: Di Angelo Magni. Originale di copertina, china e acquerello su cartoncino, cm 20x27. Firmata. Eccellente stato. ENG Original cover art, ink and watercolor on thin cardboard, cm 20x27. Signed. Very
0023: FRANCESCO NONNI - RE TUBEROEst. €500-€1,000
ANTONIO RUBINO - RIME PICCOLINE. VERSI PER I PICCINI: Di Hedda. Originale di copertina edito da La Scolastica Ostiglia, 1914. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 19.5x22.5. Eccellente stato. ENG Original cover art published by La Scolastica
0024: ANTONIO RUBINO - RIME PICCOLINE. VERSI PER I PICCINIEst. €2,800-€5,500