Arte da Copertina 2019-03-29 Auction - 213 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 6

KAREL THOLE  -  IL CREPUSCOLO DEI SUPERUOMINIHUGO PRATT  -  CORTO MALTESELORENZO MATTOTTI  -  HARRY POTTER
Torino, Italy

Arte da Copertina

Little Nemo Casa d'Aste ha il piacere di annunciare la sua 56° Asta, dedicata all'arte da copertina. I 213 lotti saranno battuti all'asta venerdì 29 marzo 2019, a partire dalle ore 18. Little Nemo Auction House is pleased to announce its 56th auction, dedicated to the cover art. The 213 lots will be auctioned on Friday, March 29th, from 6PM (CET)
Lot Number: Lowest
FRANCO CAPRIOLI - LA GIOSTRA MEDIEVALE: Originale di copertina per “Il Vittorioso”, primi anni ’60. Matita e china su cartoncino, cm 55x31,5, retroacquerellata. Ottimo stato. ENG Original cover art for “Il Vittorioso”, early
0123: FRANCO CAPRIOLI - LA GIOSTRA MEDIEVALEEst. €100-€250
FRANCO CAPRIOLI - NELL'ANTARTIDE: Originale di copertina per “Il Vittorioso”, primi anni ’60. Matita e china su cartoncino, cm 55x34, retroacquerellata. Buono stato. ENG Original cover art for “Il Vittorioso”, early 60s.
0124: FRANCO CAPRIOLI - NELL'ANTARTIDEEst. €100-€250Lot Passed
GINO SORGINI - JOLLY: Originale di copertina per il n° 16 Edizioni Ave, 1957. Matita e china su cartoncino, cm 28x39. Ottimo stato. ENG Original cover art for “Jolly” #16, Ave Editions, 1957. Pencil and Indian ink
0125: GINO SORGINI - JOLLYEst. €80-€150Lot Passed
ALESSANDRO BIFFIGNANDI - PHANTOM: Preliminare di copertina. Lapis su carta, cm 29x42 (opera cm 21x33). Firmata. Ottimo stato. ENG Preliminary cover art for “Phantom”. Lapis on paper, cm 29x42 (illustration cm 21x33). Signed.
0127: ALESSANDRO BIFFIGNANDI - PHANTOMEst. €200-€400
MARIO CARIA - UOMO MASCHERATO: Originale di copertina per “Superalbo Spada” anni ‘60. Tempera su cartone, cm 24,5x35 (opera cm 23x32). Firmato. Buono stato. ENG Original cover art for “Superalbo Spada”, 60s. Tempera on
0129: MARIO CARIA - UOMO MASCHERATOEst. €200-€400
MARIO CARIA - UOMO MASCHERATO MARCIA AD OSTACOLI: Originale di copertina per “Avventure Americane” n° 211, Edizioni Spada edito nel dicembre 1966. Tempera su cartone, cm 22,5x33 (opera cm 20x29). Ottimo stato. Accompagnata da fascicolo a
0130: MARIO CARIA - UOMO MASCHERATO MARCIA AD OSTACOLIEst. €200-€400
PRIMO MARCARINI -: Originale di copertina per Fumetto di Guerra, seconda metà anni ’60. Tempera su cartone, cm 29x40 (opera cm 22,5x36). Ottimo stato. ENG Original cover art for a War Comic, second half 60s.
0132: PRIMO MARCARINI -Est. €125-€250
PRIMO MARCARINI - BAZOOKA: Originale di copertina per il n° 21, edito da CED Editore nel luglio 1974. Tempera su cartone, cm 29x41 (opera cm 24x36). Ottimo stato. ENG Original cover art for “Bazooka” # 21, CED Edition,
0133: PRIMO MARCARINI - BAZOOKAEst. €150-€300Lot Passed
GIORGIO MONTORIO - TEDDY BOB: Originale di copertina per il n° 11 Edizioni C.E.A. (Sansoni), 1967. Tempera su cartone, cm 36,5x51. Ottimo stato.La serie ideata da Pier Carpi è la prima ad affrontare, nel mondo del fumetto
0134: GIORGIO MONTORIO - TEDDY BOBEst. €125-€250Lot Passed
GIORGIO MONTORIO - TEDDY BOB, SONNY E CHER: Originale di retro copertina per il n° 12 Edizioni C.E.A., 1967. Tempera su cartone, cm 33x47. Firmata Jim. Ottimo stato. ENG Original retro cover art for “Teddy Bob” # 12, C.E.A. Editions,
0136: GIORGIO MONTORIO - TEDDY BOB, SONNY E CHEREst. €100-€200
GIORGIO MONTORIO - TEDDY BOB, L'ISOLA DI WIGHT: Originale di copertina per il n° 104 Edizioni C.E.A., fine anni ‘60. Tempera su cartone, cm 25,5x35. Ottimo stato. ENG Original cover art for “Teddy Bob” # 104, C.E.A. Editions, late 60s.
0138: GIORGIO MONTORIO - TEDDY BOB, L'ISOLA DI WIGHTEst. €100-€200
LINO JEVA - TARZAN: Originale di copertina per Edizioni Cenisio, primi anni ’70. Matita e china su cartoncino, cm 24x35,2. Ottimo stato. ENG Original cover art for “Tarzan”, Cenisio Edition, early 70s. Pencil and
0140: LINO JEVA - TARZANEst. €200-€400Lot Passed
DINO BUSETT - TARZAN EXTRA: Originale di copertina per il n° 10 per l’edizione filologica Cenisio, metà anni ’70. Matita e china su cartoncino, cm 58x24,5 (opera cm 55x20). Accompagnata da velina con indicazioni di
0141: DINO BUSETT - TARZAN EXTRAEst. €250-€500Lot Passed
DINO BUSETT - TARZAN: Originale di copertina per Edizioni Cenisio, primi anni ’70. Tempera su cartone, cm 25,5x36,5. Firmata. Eccellente stato. ENG Original cover art for “Tarzan”, Cenisio Editions, early 70s.
0142: DINO BUSETT - TARZANEst. €250-€500Lot Passed
DINO BUSETT - WILLY WEST: Originale di copertina per Rin Tin Tin Special n° 25, Edizioni Sagé, 1972. Tempera su cartone, cm 36x51 (opera cm 27,5x30,5). Ottimo stato. ENG Original cover art for “Rin Tin Tin Special”
0143: DINO BUSETT - WILLY WESTEst. €350-€700Lot Passed
DINO BUSETT - LA FURIA DEL WEST: Originale di copertina per il n° 30, Edizioni Cenisio, 1977. Tempera su cartone, cm 23,3x36. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover art for “La Furia del West” #30, Cenisio Editions, 1977.
0144: DINO BUSETT - LA FURIA DEL WESTEst. €250-€500Lot Passed