22. art-auction 2007-10-26 Auction - 408 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 4

85: Sam Francis (1923 - 1994)313: Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985)281: Stefan Plenkers (1945)
Berlin, Germany

22. art-auction

Paintings, prints, sculptures, multiples etc. of the 20th and 21st century
Lot Number: Lowest
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Landschaft Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Radierung auf BFK Rives Bütten, measures 45,2 x 22 cm.
0073: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €80-€130Lot Passed
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Landschaft Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. An der oberen Blattkante sowie in der rechten unteren Blattecke Knickspur. Der
0074: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €80-€130Lot Passed
Paul Eliasberg (1907 - 1983): Paul Eliasberg (1907 - 1983): Kathedrale Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Radierung auf BFK Rives Bütten, measures 35,3 x 46,2 cm.
0075: Paul Eliasberg (1907 - 1983)Est. €80-€130See Sold Price
Edgar Ende (1901 - 1965): Edgar Ende (1901 - 1965): Bewaffnete Liebe 1960 signiert unten rechts. Im Stein monogrammiert und datiert unten rechts. Blatt für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Die blattränder gering
0076: Edgar Ende (1901 - 1965)Est. €80-€120See Sold Price
Leo Erb (1923): Leo Erb (1923): Rechteck und Quadrat 1986 Signiert und datiert unten rechts. Eines von 80 Exemplaren. Prägedruck auf handgeschöpftem Hahnemühle Bütten, measures 20 x 36 cm.
0077: Leo Erb (1923)Est. €90-€120
Max Ernst (1891 - 1976): Max Ernst (1891 - 1976): Ohne Titel 1971 Spies 166. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 101 Exemplaren aus der Folge ''zu Patrick Waldberg, Aux petits agneaux ''. Paris, Au Pont
0078: Max Ernst (1891 - 1976)Est. €550-€620
Max Ernst (1891 - 1976): Max Ernst (1891 - 1976): Ohne Titel 1971 Spies 166. Signiert unten rechts und als ''EA'' bezeichnet unten links. Eines von 101 Exemplaren aus der Folge ''zu Patrick Waldberg, Aux petits agneaux''.
0079: Max Ernst (1891 - 1976)Est. €350-€500Lot Passed
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Rom, Blick auf Pincio und Villa Medici 1971 Söhn 659. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links II/25/30, betitelt unten Mitte. In der Platte
0080: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €280-€400See Sold Price
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Straße II 1965 Söhn 618 b. Signiert und datiert unten rechts. Eines von 2000 Exemplaren. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Auf der Rückseite mit
0081: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €90-€150
Renate Fellner (1945): Renate Fellner (1945): Kämmendes Mädchen 1984 Auf der Rückseite signiert und nummeriert. Einer von 100 Bronzegüssen. Jahresgabe Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. Bronze patiniert,
0082: Renate Fellner (1945)Est. €180-€300See Sold Price
Günther Förg (1952): Günther Förg (1952): Ohne Titel 1991 Signiert und datiert (1992) unten rechts. Blatt für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Dort andere Datierung angegeben. Radierung in Rotbraun über einer
0083: Günther Förg (1952)Est. €90-€120Lot Passed
Günther Förg (1952): Günther Förg (1952): Cloverleaf 2000 Verso signiert, datiert und nummeriert. Eines von 45 Exemplaren. Edition Nr. 11 für die Deutsche Guggenheim, Berlin. Grün glasierte Keramik, measures 13 x 12
0084: Günther Förg (1952)Est. €150-€250Lot Passed
Sam Francis (1923 - 1994): Sam Francis (1923 - 1994): Metaphysik der Leere III 1986 Signiert unten rechts. Eines von 50 römisch nummerierten Exemplaren auf Rives-Bütten. Blatt aus dem Album ''Poèmes dans le ciel''.
0085: Sam Francis (1923 - 1994)Est. €1,400-€2,200See Sold Price
Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936): Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936): Dändorf/Darß 1990 In schwarzem Stift signiert und datiert unten rechts. Der Künstler ist gebürtiger Althager. Später zog die Familie in ein Haus in Dändorf,
0086: Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936)Est. €250-€400Lot Passed
Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936): Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936): Häuser in Berlin/Friedrichshain 1987 In schwarzem Stift signiert und datiert unten rechts. Auf der Rückseite eigenhändig signiert, betitelt und datiert.
0087: Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936)Est. €220-€380Lot Passed
Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Komposition Rot und Grün 1969 Signiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Farbradierung auf Arches Bütten, measures 32,9 x 43,5 cm.
0088: Johnny Friedlaender (1912 - 1992)Est. €300-€400Lot Passed
Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Komposition 1976 Signiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Farbradierung auf Arches Bütten, measures 39,8 x 49,3 cm.
0089: Johnny Friedlaender (1912 - 1992)Est. €300-€400Lot Passed
Günter Fruhtrunk (1923 - 1982): Günter Fruhtrunk (1923 - 1982): Komposition Verso signiert. An der rechten Blattkante kleines Knicklein. An den Blattkanten stellenweise winziger Farbabrieb. Farbserigraphie auf glattem Karton,
0090: Günter Fruhtrunk (1923 - 1982)Est. €300-€400Lot Passed
Günter Fruhtrunk (1923 - 1982): Günter Fruhtrunk (1923 - 1982): Komposition Signiert unten rechts. Im rechten oberen Darstellungsbereich kleine Blattstauchung. Farbserigraphie auf glattem Karton, measures 40,7 x 40,7 cm.
0091: Günter Fruhtrunk (1923 - 1982)Est. €250-€320Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Blüten der Ewigkeit 1984 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Im rechten oberen Blattrand Knickspuren, der volle breite Rand vereinzelt mit
0092: Ernst Fuchs (1930)Est. €180-€250Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Mars 1976 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 99 Exemplaren. Blattaus der Mappe, ''Ernst Fuchs. Sechzehn und eins''. Edition Volker Huber, 1976. Das Blatt ist
0093: Ernst Fuchs (1930)Est. €120-€200Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): St. Wolfgang - Schutzheiliger Regensburg 1978 Weis/Fuchs 285 b. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Mit dem Prägestempel, ''RULL PRINT
0094: Ernst Fuchs (1930)Est. €320-€450See Sold Price
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Delila schneidet Samsons Haar 1967 Weis 74 II d. Blatt 17 des Buches ''Samson''. Auflage: 417 signierte Exemplare in 300 nummerierten Büchern. Signiert unten rechts. In der
0095: Ernst Fuchs (1930)Est. €180-€250Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Das Dankopfer der Eltern Samsons 1967 Weis 53 III c. Blatt 3 des Buches ''Samson''. Auflage: 417 signierte Exemplare in 300 nummerierten Büchern. Signiert unten rechts. An der
0096: Ernst Fuchs (1930)Est. €180-€250Lot Passed