22. art-auction 2007-10-26 Auction - 408 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 6

85: Sam Francis (1923 - 1994)313: Helmut Schmidt-Kirstein (1909 - 1985)281: Stefan Plenkers (1945)
Berlin, Germany

22. art-auction

Paintings, prints, sculptures, multiples etc. of the 20th and 21st century
Lot Number: Lowest
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Scara-Tell 1999 Signiert unten rechts. Datiert, nummeriert und als ''Probe'' bezeichnet unten links. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow unten links.
0121: Karl Otto Götz (1914)Est. €300-€500Lot Passed
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Plintoph 1994 Signiert unten rechts. Betitelt, datiert und nummeriet unten links. Eines von 40 Exemplaren. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow unten links.
0122: Karl Otto Götz (1914)Est. €280-€440Lot Passed
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Essy 2003 Signiert unten rechts. Betitelt, datiert, nummeriert und als ''Probe'' bezeichnet unten links. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow unten links.
0123: Karl Otto Götz (1914)Est. €260-€420Lot Passed
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Kallos 1998 Signiert unten rechts. Betitelt, datiert und nummeriert unten links. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow unten links. Auflagenhöhe 40 Exemplare
0124: Karl Otto Götz (1914)Est. €280-€440Lot Passed
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Spreyz 1998 Signiert unten rechts. Betitelt, datiert, nummeriert und als ''Probe'' bezeichnet unten links. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow unten links.
0125: Karl Otto Götz (1914)Est. €260-€420Lot Passed
Karl Otto Götz (1914): Karl Otto Götz (1914): Halst 2001 Signiert unten rechts. Betitelt, datiert, nummeriert und als ''Probe'' bezeichnet unten links. Mit dem Prägestempel des Druckers Manfred Hügelow im linken unteren
0126: Karl Otto Götz (1914)Est. €260-€420Lot Passed
Kurt Günther (1893 - 1955): Kurt Günther (1893 - 1955): Elisabeth Mai 1926 Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift in der Mitte links ''Elisabeth Mai 26''. Darstellung mit geglätteter Knickspur. In allen vier
0127: Kurt Günther (1893 - 1955)Est. €1,800-€2,500See Sold Price
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Marlene Dietrich 1983 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 12 Exemplaren. Im oberen breiten Blattrand Blattdellen. Radierung auf Hahnemühle
0128: Friedemann Hahn (1949)Est. €200-€250Lot Passed
Shoichi Hasegawa (1929): Shoichi Hasegawa (1929): Maison d`enfants 1987 Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von 99 Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Edition in der rechten unteren Blattecke. Im
0129: Shoichi Hasegawa (1929)Est. €80-€130Lot Passed
Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Zweitfassung zu Grimmelshausen Simplicissimus um 1961 Werkverzeichnis Nr. F VII 502. Lose unter Passepartout. Abgebildet in folgenden Büchern: Ausgabe Deutsche
0130: Josef Hegenbarth (1884 - 1962)Est. €240-€400
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Ohne Titel 1962 Verso mit schwarzem Filzstift signiert und datiert. Auf der Vorderseite in schwarzer Tusche signiert unten links auf dem Unterlagenkarton. Schönes
0131: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €240-€300Lot Passed
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Komposition 1962 Verso in schwarzem Filzstift signiert und datiert. Auf der Vorderseite mit schwarzer Tusche signiert unten links auf dem Unterlagenkarton. Schönes
0132: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €240-€300Lot Passed
Jörg Herold (1965): Jörg Herold (1965): KUNST WOFÜR ? 1988 Signiert und römisch nummeriert unten rechts. Eines von 30 Exemplaren. An der rechten Blattkante Knickspur. Serigraphie in Schwarz auf starkem Karton,
0133: Jörg Herold (1965)Est. €60-€80Lot Passed
Heiko Herrmann (1953): Heiko Herrmann (1953): Komposition 1995 Signiert und datiert unten links. Mischtechnik auf Papier, measures 21,5 x 27,5 cm.
0134: Heiko Herrmann (1953)Est. €80-€120Lot Passed
Joachim Heuer (1900 - 1994): Joachim Heuer (1900 - 1994): Interieur 1960 Mit Graphit monogrammiert unten rechts, datiert unten links. Lose auf säurefreiem Rückkarton freigestellt in säurefreiem Passepartout montiert.
0135: Joachim Heuer (1900 - 1994)Est. €300-€400Lot Passed
Antonius Höckelmann (1937 - 2000): Antonius Höckelmann (1937 - 2000): I Konzentration 1981/82 Signiert und datiert unten rechts. Im oberen und unteren Blattrand vereinzelt Blattdellen. Linolschnitt in Dunkelbraun und Rot auf glattem
0136: Antonius Höckelmann (1937 - 2000)Est. €180-€250Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Der Ausfall 1983 Lewin 942. Signiert unten rechts. Eines von 281 Exemplaren für die Griffelkunst, Hamburg 1984. Verso an der oberen und unteren Blattkante Reste von
0137: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €100-€150Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Valentins Tod II 1985 Lewin 863 II. Zustand. signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 90 Exemplaren. An der linken oberen Blattecke schwacher Knick sowie an
0138: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €200-€250Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Morphy O'Murphy! 1978 Hilger 757.Signiert und datiert unten rechts. In der Platte betitelt oben und unten Mitte. Blattgröße: 66,5 x 50,5 cm. Unter Passepartout.
0139: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €500-€580Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Variante zu Nr. IV: ''Die Selbstendlösung (Otto Weininger)'' 1974 Lewin 620. Signiert unten rechts, als ''Probedruck'' bezeichnet unten links. An der oberen und unteren
0140: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €200-€300See Sold Price
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Geschlossene Station 1971 Lewin 399 III. Zustand. signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. An der unteren Blattkante kaum merklich
0141: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €180-€250See Sold Price
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Die Pest (Studie zu einem Kleist-Zyklus) 1972 Lewin 496. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Im linken oberen Blattrand
0142: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €180-€250Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Krankes Mädchen 1954/67 Riester 142. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Blatt mit Lagerspuren (die Darstellung ist gebräunt).
0143: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €150-€250Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Kinder beim Frühstück Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Holzschnitt auf Bütten, measures 18,5 x 9,6 cm.
0144: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €120-€250Lot Passed