Modern Art 2008-05-20 Auction - 438 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 2
276: Fritz Kuhr, Geometrical Composition, 1953/5467: Unbekannter Künstler, Deutschland, Demaskierung, 19364: Emil Schumacher, Ohne Titel, um 1980
Munich, Germany

Modern Art

The auction contains 440 lots, including paintings, drawings, prints and sculpture spanning the 19th. Century, the Classical Modern period and Contemporary Art. A special section of the auction includes 124 works of art and other items from the estate of the Munich painter Ernst Klinger (1900 - 1962), whose oeuvre has been rediscovered in recent years by VON ZEZSCHWITZ, Munich. He was an important, but underestimated representative of Munich 'New Objectivity' ('Neue Sachlickeit') in the 1920s and 1930s and the abstract geometry of his later years belongs to the best that Munich art of the 1950s produced. The section includes paintings, drawings, posters, personal documents and even the furniture and easel from the painter's studio. The field of Munich painting is also very well represented by Erich Erler-Samaden and his 'Shepherds in an Engadin landscape' of around 1920, modestly estimated at 4.000 Euro. The main section of the auction is made up as usual, however, by works from the Classical Modern and Contemporary periods. Expectations are high for works on paper by Julius Bissier, Otto Dix, Karl Hofer, Alexander Kanoldt, Max Liebermann, Gerhard Marcks, Emil Nolde, Christian Rohlfs and others. The budding collector can choose from a wide range of interesting prints and drawings by Massimo Danielis, Rainer Fetting, Rupprecht Geiger, Joerg Immendorf, Konrad Klapheck and Otto Piene, all with estimates between 100 Euro and 1.000 Euro. Important paintings by Conrad Westphal and Helmut Sturm are among the highlights of the works of abstract art on offer. The Munich painter Barbara Bernrieder is just one of the representatives of the Contemporary art selection and her tense colour compositions are certain to find new homes. An interesting selection of sculpture and sculptural forms by Imi Knoebel, Dietrich Klinge, Michael Schoenholtz and Albert Ricken form a satisfyingly varied contribution to an auction of many faceted quality.
Bernard de Guinhald, Alte Treppe in Lausanne, 1926: Gepflasterte Gassen in der Altstadt von Lausanne mit großer hölzerner Brücke. 50 x 72,5 cm. Öl auf Leinen. In der Ecke links unten sign. und dat.: B. de Guinhald 1926. Rückseitig auf dem
0025: Bernard de Guinhald, Alte Treppe in Lausanne, 1926Est. €500-€600
Ludwig Putz, Autumn Landscape, around 1920: 45 x 60.5 cm. Oil on canvas. Signed. Framed.Zum Künstler allg. siehe: Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, Wien 1973, S. K102.Ludwig Putz, painter, studied with
0027: Ludwig Putz, Autumn Landscape, around 1920Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Max Uth, Landschaft mit Gehöft, um 1900: Sommerliche Landschaft mit Wiesen in sattem Grün, im Hintergrund ein Gehöft. 56 x 64 cm. Öl auf Hartfaser. In der Ecke links unten sign.: M. Uth. Gerahmt. Der Maler Max Uth war 1882-89 Schüler
0028: Max Uth, Landschaft mit Gehöft, um 1900Est. €900-€1,080Lot Passed
Walter Geffcken, Winterlandschaft, 1922: Schneebedeckte, hügelige Landschaft mit Tannen, im Hintergrund eine Gebirgsilhouette. 27 x 37 cm. Öl auf Malkarton. Rechts unten sign. und dat.: W. Geffcken 22. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe:
0031: Walter Geffcken, Winterlandschaft, 1922Est. €900-€1,080Lot Passed
Walter Geffcken, Landschaft, um 1920: Vorgebirgslandschaft unter bewölktem Himmel, rechts im Vordergrund ein Weidenbaum. 51 x 63,4 cm. Öl auf Malkarton. Links unten sign.: W. Geffcken. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der
0032: Walter Geffcken, Landschaft, um 1920Est. €900-€1,080Lot Passed
Franz Mueller-Muenster, Rider with drinking Horse,: Naked adolescent on horseback in wide flat landscape. 46 x 58 cm. Oil on canvas, on carton. Signed. in broad gilded frame.
0033: Franz Mueller-Muenster, Rider with drinking Horse,Est. €3,500-€4,200
Erich Erler-Samaden, Swiss Shepherd, ca. 1920: Alpine mountains with cows and shepherd. 96 x 95 cm. Oil on canvas. Signed. Original frame.Zum Künstler allg. siehe: Karl Mayr, Erich Erler-Samaden, in: Deutsche Kunst und Dekoration, Darmstadt
0034: Erich Erler-Samaden, Swiss Shepherd, ca. 1920Est. €4,000-€4,800
Walter Geffcken, Blumenstilleben, um 1930: Zu einem Strauß locker zusammengebundene Wiesenblumen, wie Margeriten und Rittersporn. 35,7 x 50,6 cm (Blattgröße). Mischtechnik auf bräunlichem Karton von 'Schoellershammer', links unten mit dem
0035: Walter Geffcken, Blumenstilleben, um 1930Est. €400-€480Lot Passed
Julius Hüther, Road, 1919: 15.5 x 27.5 cm. Mixed technique on brownish paper, mounted on carton. Signed and dated. Under glass, framed.Zum Künstler allg. siehe: Inge Lindemann, Julius Hüther 1881 - 1954, München 1989.After
0036: Julius Hüther, Road, 1919Est. €700-€840Lot Passed
Hanns Lindner, Morgenstimmung, um 1915: Impressionistische Landschaft in zarter Farbigkeit mit Häusern in leichtem Morgennebel. 36,5 x 51 cm. Öl auf Leinwand. Am Rand rechts unten sign.: H. LINDNER. Gerahmt. Der Maler Hanns Lindner
0037: Hanns Lindner, Morgenstimmung, um 1915Est. €900-€1,080
Hanns Lindner, Frühlingsstimmung, um 1915: Impressionistische Landschaft in Pastellfarben mit im Licht hell strahlenden Häusern. 38 x 46,5 cm. Öl auf Leinwand. Rechts unten am Rand sign.: H. LINDNER. Gerahmt.
0038: Hanns Lindner, Frühlingsstimmung, um 1915Est. €900-€1,080
Willy Mulot, The Artist's Wife, 1926: Seated young woman in a black dress, a rose in her hand. 120 x 82 cm. Oil on canvas, signed and dated lower left: Willy Mulot 26.The painter Willy Mulot studied under Eugen Dücker at the Dusseldorf
0039: Willy Mulot, The Artist's Wife, 1926Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Hanns Pellar, Erotische Szene, 1923: Sich unter dem gebauschten Rock einer Dame versteckender Gnom. 24 x 21,5 cm (Darstellung); 54 x 37,4 cm (Blattgröße). Aquatinta-Radierung, koloriert auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der
0040: Hanns Pellar, Erotische Szene, 1923Est. €360-€432Lot Passed
Lovis Corinth, 'Odysseus und die Freier', 1919: In der Mitte in Frontalansicht eine stehende Frauengestalt mit erhobenem Speer, vor ihr, links kniend und einen Bogen haltend, Odysseus; auf der rechten Bildseite die zusammengedrängten Freier, von
0041: Lovis Corinth, 'Odysseus und die Freier', 1919Est. €600-€720
Lovis Corinth, 'Im Bett I', 1909: Die Gattin des Künstlers im Bett liegend als Brustbild in Frontalansicht mit weit geöffneten Augen, die Hände auf der Bettdecke ruhend. 14 x 19 cm (Darstellung); 23,6 x 32,7 cm (Blattgröße).
0042: Lovis Corinth, 'Im Bett I', 1909Est. €550-€660Lot Passed
Richard Teschner, Weiblicher Halbakt, um 1917: Frau mit entblößter Brust und hinter dem Kopf erhobenen Armen, um die Taille ein Tuch geschlungen, in oktogonalem Bildausschnitt. 23 x 24 cm (Passepartout-Ausschnitt). Aquatinta-Radierung auf
0043: Richard Teschner, Weiblicher Halbakt, um 1917Est. €160-€192
Anton Hoffmann, Kriegszene, um 1914: Soldaten zu Pferd im Galopp durch das Feld reitend, am Ende des Zuges ein Artilleriegeschütz. 28,3 x 22 cm (Darstellung); 50 x 32 cm (Blattgröße). Radierung auf bräunlichem Papier. Links unten in
0044: Anton Hoffmann, Kriegszene, um 1914Est. €260-€312Lot Passed
August Gaul, 'Bundestreue', 1915: Zweiseitige Gußmedaille aus Eisen. Dm. 5,8 cm. VS: Der nach Westen schauende deutsche Adler, dahinter die Köpfe der nach Osten schauende doppelköpfige österreichische Adler in Hochrelief, mit
0045: August Gaul, 'Bundestreue', 1915Est. €90-€108
Max Liebermann, 'Horse Race', 1909: 22 x 34 cm(pi9cture); 26.7 x 41.5 cm (paper size). Lithography on thin Japanese paper. Signed.Gustav Schiefler, Max Liebermann - Sein Graphisches Werk, 1876-1923, San Francisco 1991, Nr. 87, S. 68.
0046: Max Liebermann, 'Horse Race', 1909Est. €2,300-€2,760Lot Passed
Ernst Dargen, Innsbruck, 1906: Blick auf das Goldene Dachl am Ende der Herzog-Friedrich-Straße in Innsbruck. 45 x 31 cm. Aquarellfarben mit Deckweiß auf Papier. In der Ecke links unten sign. und dat.: E. Dargen 1906. Verglast,
0047: Ernst Dargen, Innsbruck, 1906Est. €400-€480Lot Passed
Willy Mulot, Innenhof, 1912: Blick in einen gepflasterten Hof mit Tauben unter einem Weidebaum, im Hintergrund eine Häuserwand mit Fenstern. 58,5 x 49,5 cm. Öl auf Leinwand. Am Rand rechts unten sign. und dat.: W. Mulot 1912.
0048: Willy Mulot, Innenhof, 1912Est. €900-€1,080Lot Passed