Libri, Autografi e Stampe 2008-06-18 Auction - 650 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 15
Libri, Autografi e Stampe
633B: Manoscritto Miniato.  Salterio.639B: Boiardo, Matteo Maria. Sonetti e Canzoni.151B: Ripamonti, Giuseppe. Historiae patriae decadis V
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, Autografi e Stampe

Libri, autografi e Stampe.
SOLD
Bodoni. Le piu' insigni pitture parmensi.: Bodoni. Le piu' insigni pitture parmensi.Parma, Tipografia Bodoniana, 1809 [ma 1816]. In 2°. 60 tavole incise in rame, ottimo esemplare fresco e marginoso, legatura coeva in cartone, con cornice
0337B: Bodoni. Le piu' insigni pitture parmensi.Est.
€1,000
-
€1,500
SOLD
Bodoni - De Lama, Giuseppe. Vita del cavaliere Gi: Bodoni - De Lama, Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni.Parma, Stamperia ducale, 1816. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa in rame
0338B: Bodoni - De Lama, Giuseppe. Vita del cavaliere GiEst.
€200
-
€300
SOLD
Bodoni - De Rossi, Giovanni Gherardo. Pitture di: Bodoni - De Rossi, Giovanni Gherardo. Pitture di Antonio Allegri detto il Correggio esistenti in Parma nel Monistero di San Paolo.Parma, co' Tipi Bodoniani, 1800. In 2° grande. 35 tavole virate in
0339B: Bodoni - De Rossi, Giovanni Gherardo. Pitture diEst.
€2,000
-
€2,500
SOLD
Bodoni - Voltaire. L'Olimpia.: Bodoni - Voltaire. L'Olimpia.Parma, co' Tipi Bodoniani, 1805. In 4°. Esemplare fresco e marginoso, carta di errata manoscritta aggiunta in fine, legatura coeva in cartone con cornice floreale dorata
0340B: Bodoni - Voltaire. L'Olimpia.Est.
€300
-
€400
SOLD
Bologna - Zannoni, Antonio. Gli scavi della certo: Bologna - Zannoni, Antonio. Gli scavi della certosa di Bologna descritti e illustrati...Bologna, Regia Tipografia, 1876. In 2°. Rare fioriture marginali, legatura moderna in mezza pelle con angoli,
0341B: Bologna - Zannoni, Antonio. Gli scavi della certoEst.
€1,200
-
€1,400
SOLD
Botanica - Withering, William. An arrangement of: Botanica - Withering, William. An arrangement of British plants according to the latest improvements of the linnaean system. Londra, R. Scholey, 1818. In 8°. 4 voll. Con 35 tavole a piena pagina
0342B: Botanica - Withering, William. An arrangement ofEst.
€250
-
€300
SOLD
Carducci, Giosuè. Rime.: Carducci, Giosuè. Rime. San Miniato, Tipografia Ristori, 1857. In 16°. Leggera uniforme brunitura, legatura posteriore in marocchino verde, cornice dorata di quadruplice filetto ai piatti, tagli
0343B: Carducci, Giosuè. Rime.Est.
€1,500
-
€1,700
SOLD
Carte - Giochi visuali, sec. XIX. Myriorama. Seco: Carte - Giochi visuali, sec. XIX. Myriorama. Second series. Italian Scenery.Londra, Samuel Leigh, s.d. [ma 1825 circa]. 24 tessere incise all'acquatinta e colorate a mano, 205 x 70 mm., a formare
0344B: Carte - Giochi visuali, sec. XIX. Myriorama. SecoEst.
€2,800
-
€3,200
SOLD
Cartografia. Tabulae geographicae orbis veteribus: Cartografia. Tabulae geographicae orbis veteribus noti.Vienna, Libraria C. R., [1810]. In 2°. 23 grandi mappe a doppia pagina incise in rame, frontespizio calcografico con titoli e planisfero
0345B: Cartografia. Tabulae geographicae orbis veteribusEst.
€400
-
€600
SOLD
Chirurgia - Scarpa, Antonio. Memoria Chirurgica s: Chirurgia - Scarpa, Antonio. Memoria Chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli e sulla maniera di correggere questa deformità.Pavia, Giuseppe Comini, 1806. In 8°. 5 grandi tavole
0346B: Chirurgia - Scarpa, Antonio. Memoria Chirurgica sEst.
€1,000
-
€1,200
SOLD
Daudet, Alphonse. Les amoureuses poésies.: Daudet, Alphonse. Les amoureuses poésies. Parigi, J. Tardieu, 1858. In 16°. Fioriture diffuse all'intero volume, conservate all'interno i piatti originali con i titoli impressi in rosso, legatura
0347B: Daudet, Alphonse. Les amoureuses poésies.Est.
€300
-
€400
SOLD
Doni, Anton Francesco. Il terremoto... contro M.: Doni, Anton Francesco. Il terremoto... contro M. Pietro Aretino. Secondo la copia dell'anno 1556.Lucca, Canovetti, 1861. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titoli e piccoli
0348B: Doni, Anton Francesco. Il terremoto... contro M.Est.
€250
-
€350
SOLD
Erotica - Cazotte, Jacques. Le diable amoureux.: Erotica - Cazotte, Jacques. Le diable amoureux.Parigi, Dentu, 1892. In 8°. Antiporta illustrata, graziose illustrazioni nel testo ed a piena pagina in bianco e nero, legatura originale in mezzo
0349B: Erotica - Cazotte, Jacques. Le diable amoureux.Est.
€100
-
€150
SOLD
Firenze - Villani, Filippo. Le vite d'uomini illu: Firenze - Villani, Filippo. Le vite d'uomini illustri fiorentini...colle annotazioni del conte Giammaria Mazzuchelli.Firenze, Magheri, 1826. In 8°. Esemplare in barbe, su carta rosa, timbro di
0350B: Firenze - Villani, Filippo. Le vite d'uomini illuEst.
€150
-
€200
SOLD
Fisica & Chimica - Pozzi, Giovanni. Dizionario di: Fisica & Chimica - Pozzi, Giovanni. Dizionario di fisica e chimica applicata alle arti... Milano, Batelli e Fanfani, 1820-30. In 8°. 9 voll. Al primo volume ritratti contenuti in ovale incisi in
0351B: Fisica & Chimica - Pozzi, Giovanni. Dizionario diEst.
€700
-
€900
SOLD
Fisica - Suremain de Missery, Antoine. Théorie pu: Fisica - Suremain de Missery, Antoine. Théorie purement algébrique des quantités imaginaires...Parigi, Didot,1801. In 8°. Esemplare in barbe, qualche brunitura e fioritura, brossura coeva in
0352B: Fisica - Suremain de Missery, Antoine. Théorie puEst.
€100
-
€200
SOLD
Foscolo, Ugo. Opere di Raimondo Montecuccoli illu: Foscolo, Ugo. Opere di Raimondo Montecuccoli illustrate da Ugo FoscoloMilano, per Luigi Mussi, 1807-8. 2 voll. 2°. Ritratto di Montecuccoli inciso da Rosaspina, 3 tavole incise in rame, legatura
0353B: Foscolo, Ugo. Opere di Raimondo Montecuccoli illuEst.
€3,000
-
€4,000
SOLD
Foscolo, Ugo. Orazione a Bonaparte pel congresso: Foscolo, Ugo. Orazione a Bonaparte pel congresso di Lione.Lugano, Ruggia, 1829. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, leggere fioriture, legatura moderna in cartone marmorizzato, titoli in oro
0354B: Foscolo, Ugo. Orazione a Bonaparte pel congressoEst.
€150
-
€200
SOLD
Foscolo, Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis.: Foscolo, Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis. Londra, 1814 [ma Zurigo, Orell e Fussli, 1816]. In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta, ritratto di Teresa inciso al frontespizio, piccola veduta
0355B: Foscolo, Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis.Est.
€300
-
€400
SOLD
Francia - Vernet, Carle. Campagne des francais s: Francia - Vernet, Carle. Campagne des francais sous le consulat e l'empire. Album...Parigi, Visconti, 1822. In 2°. Album contenente 60 tavole incise di battaglie e soggetti storici, ritratto di
0356B: Francia - Vernet, Carle. Campagne des francais sEst.
€1,000
-
€1,200
SOLD
Gemme - [Paoletti]. Impronte di Gemme Antiche.: Gemme - [Paoletti]. Impronte di Gemme Antiche. [Roma, fine sec. XVIII - inizio XIX]. 257 x 158 mm. 23 calchi in gesso di impronte di intagli di gemme antiche raffiguranti figure mitologiche e
0357B: Gemme - [Paoletti]. Impronte di Gemme Antiche.Est.
€800
-
€1,000
SOLD
Giardini - Magazzari, Giovanni. Trattato della c: Giardini - Magazzari, Giovanni. Trattato della composizione e dell'ornamento de' giardini, opera tradotta dal francese aumentata di un gran numero di fabbriche dei più distinti artisti
0358B: Giardini - Magazzari, Giovanni. Trattato della cEst.
€2,000
-
€3,000
SOLD
Gioco - Quirola, Antonio. Nuova smorfia pel giuo: Gioco - Quirola, Antonio. Nuova smorfia pel giuoco del lotto disposta per ordine alfabetico. Napoli, eredi Migliaccio, 1846. In 8°. All'antiporta tavola allegorica xilografica raffigurante il "Gran
0359B: Gioco - Quirola, Antonio. Nuova smorfia pel giuoEst.
€120
-
€150
SOLD
Illustrati - Cibrario, Luigi. Descrizione storica: Illustrati - Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi. Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche colorate a mano
0360B: Illustrati - Cibrario, Luigi. Descrizione storicaEst.
€700
-
€1,000