Libri, Autografi e Stampe 2008-06-18 Auction - 650 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 17
Libri, Autografi e Stampe
633B: Manoscritto Miniato.  Salterio.639B: Boiardo, Matteo Maria. Sonetti e Canzoni.151B: Ripamonti, Giuseppe. Historiae patriae decadis V
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, Autografi e Stampe

Libri, autografi e Stampe.
SOLD
Poesia bucolica - Bonarelli Della Rovere, Guidoba: Poesia bucolica - Bonarelli Della Rovere, Guidobaldo. Filli di Sciro.Londra, Nardini, 1800. In 4°. 2 voll. in un tomo. Edizione di soli 250 esemplari, lieve brunitura, bella legatura coeva in
0385B: Poesia bucolica - Bonarelli Della Rovere, GuidobaEst.
€300
-
€400
SOLD
Poesia - Verlaine, Paul. Liturgies intimes.: Poesia - Verlaine, Paul. Liturgies intimes. Parigi, Léon Vanier, 1893. In 8°. Bell'esemplare, conservata all'interno la brossura originale. Legatura moderna in mezza pelle con angoli, dorso a 5
0386B: Poesia - Verlaine, Paul. Liturgies intimes.Est.
€100
-
€150
SOLD
Rollin, Charles. Des études des enfans.: Rollin, Charles. Des études des enfans.Parigi, Lamy, 1800. In 12°. Mancanza al margine esterno del frontespizio, fioriture, legatura ottocentesca in mezza pelle, dorso a 5 nervi, doppio tassello
0387B: Rollin, Charles. Des études des enfans.Est.
€100
-
€150
SOLD
Roma. Le scienze e le arti sotto il pontificato d: Roma. Le scienze e le arti sotto il pontificato di Pio IX.Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1860. In 2° oblungo. 110 grandi tavole incise su rame all'acquatinta in bistro, ciascuna accompagnata da
0388B: Roma. Le scienze e le arti sotto il pontificato dEst.
€2,000
-
€2,500
SOLD
Roma. Nuova descrizione di Roma antica, e moderna: Roma. Nuova descrizione di Roma antica, e moderna.Roma, Baldassarri, 1806. In 8°. Numerose vedute xilografiche a mezza pagina, bruniture, qualche fioritura, legatura coeva in piena pergamena, titoli
0389B: Roma. Nuova descrizione di Roma antica, e modernaEst.
€150
-
€200
SOLD
Roma - Franzetti, Agapito. Raccolta di n.° 60 ve: Roma - Franzetti, Agapito. Raccolta di n.° 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze con la giunta delle sale appartenenti al museo Pio Clementino. Roma, Agapito Franzetti,
0390B: Roma - Franzetti, Agapito. Raccolta di n.° 60 veEst.
€300
-
€400
SOLD
Roma - Nibby, Antonio. Roma nell'anno 1838.: Roma - Nibby, Antonio. Roma nell'anno 1838.Roma,Tipografia Belle Arti, 1838-1841. In 4°. 4 voll. 63 tavole incise di scorci ed edifici della Roma antica e moderna, fra cui alcune ripiegate e una
0391B: Roma - Nibby, Antonio. Roma nell'anno 1838.Est.
€400
-
€500
SOLD
Roma - Pistolesi, Erasmo. Descrizione di Roma e s: Roma - Pistolesi, Erasmo. Descrizione di Roma e suoi contorni.Roma, Gallarini, 1841. In 8°. Una pianta topografica grande ripiegata, 7 tavole incise in rame, fioriture sparse, legature coeva in
0392B: Roma - Pistolesi, Erasmo. Descrizione di Roma e sEst.
€250
-
€350
SOLD
Roma - Valentini, Agostino. La Patriarcale Basili: Roma - Valentini, Agostino. La Patriarcale Basilica Lateranense.Roma, Valentini, 1836. In 2°. 2 voll. 146 tavole incise, esemplare marginoso appena toccato da lievi fioriture, legatura coeva in
0393B: Roma - Valentini, Agostino. La Patriarcale BasiliEst.
€1,500
-
€2,000
SOLD
Roma - Wey, Francis. Rome.: Roma - Wey, Francis. Rome.Londra, Bickers, s.d. [ma 1871]. In 2°. Moltissime illustrazioni in bianco e nero disegnate da celebri artisti, Bayard, Catenacci, Lefèvre, Regnault, Nanteuil, Delauney,
0394B: Roma - Wey, Francis. Rome.Est.
€200
-
€250
SOLD
Roux, Henri & Louis Barré. Herculanum et Pompéi r: Roux, Henri & Louis Barré. Herculanum et Pompéi recueil général des peintures, bronzes, mosaiques, etc.Parigi, Firmin-Didot et c.ie, 1875-77. In 8°. Con oltre 650 tavole a piena pagina incise
0395B: Roux, Henri & Louis Barré. Herculanum et Pompéi rEst.
€300
-
€350
SOLD
Rovani, Giuseppe. Cento anni.: Rovani, Giuseppe. Cento anni.Milano, A spese dell'Autore, Tipografia Wilmat 1859. In 8°. 5 voll. in 2 tomi. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone, titoli e fregi in oro su dorso a 5
0396B: Rovani, Giuseppe. Cento anni.Est.
€150
-
€200
SOLD
Russia - Houbigant, Armand Gustave. Moeurs et Cos: Russia - Houbigant, Armand Gustave. Moeurs et Costumes des Russes.Parigi - Strasburgo, Treuttel et Würtz, 1821. In 2°. Frontespizio, avertissement, explication des planches, e 50 tavole
0397B: Russia - Houbigant, Armand Gustave. Moeurs et CosEst.
€9,000
-
€10,000
SOLD
Scienze naturali - Furneaux, W. The out-door worl: Scienze naturali - Furneaux, W. The out-door world.Londra, Longmans, 1894. In 8°. Con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo, ed 11 tavole cromolitografiche a piena pagina, qualche
0398B: Scienze naturali - Furneaux, W. The out-door worlEst.
€200
-
€250
SOLD
Scott, Walter. Beautés de Walter Scott. Portraits: Scott, Walter. Beautés de Walter Scott. Portraits des Principales Héroines de ses Romans.Parigi, Aubert et C., [s.d., circa 1840]. In 4°. Numerosi ritratti litografici, fioriture sparse, legatura
0399B: Scott, Walter. Beautés de Walter Scott. PortraitsEst.
€100
-
€120
SOLD
Sicilia - Light, William. Sicilian scenery from d: Sicilia - Light, William. Sicilian scenery from drawings by P. De Wint. The original sketches by Major Light.Londra, Rodwell & Martin, 1823. In 4°. Al frontespizio illustrazione incisa in rame in
0400B: Sicilia - Light, William. Sicilian scenery from dEst.
€1,000
-
€1,200
SOLD
Storia - Ferrario, Giulio. Il costume antico e m: Storia - Ferrario, Giulio. Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni.Firenze, Vincenzo
0402B: Storia - Ferrario, Giulio. Il costume antico e mEst.
€400
-
€600
SOLD
Storia - Marmontel, Jean Francois. Oeuvres Posthu: Storia - Marmontel, Jean Francois. Oeuvres Posthumes De Marmontel, historiographe De France, Secrétaire Perpétuel De l'Académie Française.Parigi, Cox, 1805. In 8°. 4 voll. Fioriture ed
0404B: Storia - Marmontel, Jean Francois. Oeuvres PosthuEst.
€120
-
€150
SOLD
Storia dell'arte - Armengaud, Jean-Germain-Desire: Storia dell'arte - Armengaud, Jean-Germain-Desire. Les Galeries publiques.Oarigi, Lahure, 1859. In 2°. Frontespizio inciso, numerose illustrazioni nel testo, che ritraggono vedute, palazzi, interni,
0405B: Storia dell'arte - Armengaud, Jean-Germain-DesireEst.
€200
-
€300
SOLD
Storia dell'arte - British Museum. A description: Storia dell'arte - British Museum. A description of the collection of ancient terracottas in the British Museum with engravings.Londra, Bulmer, 1810. In 2°. Vignetta incisa al frontespizio, con 40
0406B: Storia dell'arte - British Museum. A descriptionEst.
€150
-
€200
SOLD
Storia dell'arte - Guattani, Giuseppe Antonio. La: Storia dell'arte - Guattani, Giuseppe Antonio. La pittura comparata nelle opere principali di tutte le scuole con incisioni a contorno eseguite da Stanislao Morelli ed illustrate da G.A.
0407B: Storia dell'arte - Guattani, Giuseppe Antonio. LaEst.
€150
-
€200
SOLD
Storia dell'arte - Lanzi, Luigi. Storia pittorica: Storia dell'arte - Lanzi, Luigi. Storia pittorica della Italia.Milano, Società Tip. de' Classici Italiani, 1824-1825. In 8°. 4 voll. Ritratto dell'autore in antiporta al volume I, rare e leggere
0408B: Storia dell'arte - Lanzi, Luigi. Storia pittoricaEst.
€200
-
€250
SOLD
Storia dell'arte - Mezzanotte, Antonio. Della vi: Storia dell'arte - Mezzanotte, Antonio. Della vita e delle opere di Pietro Vannucci...cognominato il Perugino...Perugia, Vincenzo Bartelli, 1836. In 8°. Esemplare in barbe, ritratto del Perugino
0409B: Storia dell'arte - Mezzanotte, Antonio. Della viEst.
€100
-
€120
SOLD
Storia dell'arte - Ridolfi, Carlo. Le meraviglie: Storia dell'arte - Ridolfi, Carlo. Le meraviglie dell'arte, ovvvero le vite degli illustri pittori veneti e dello Stato.Padova, Cartellier, 1835-1837. In 4°. 2 voll. Complessivi 37 ritratti incisi,
0410B: Storia dell'arte - Ridolfi, Carlo. Le meraviglieEst.
€400
-
€500