DESIGN & ARCHITECTURE 2020-11-04 Auction - 167 Price Results - Tajan in fr - Page 4

JEAN PROUVÉ (1901-1984)JEAN PROUVÉ (1901-1984)RON ARAD (NÉ EN 1951)
Paris, France

DESIGN & ARCHITECTURE

MERCREDI 4 NOVEMBRE 2020 - ESPACE TAJAN
Lot Number: Lowest
ESKILD PONTOPPIDAN (NÉ EN 1933) & LUDWIG PONTOPPIDAN: ESKILD PONTOPPIDAN (NÉ EN 1933) & LUDWIG PONTOPPIDAN (ÉDITEUR) Meuble de rangement à hauteur d'appui en teck, piètement fuselé muni de sabots en laiton, corps rectangulaire à façade découpée
0073: ESKILD PONTOPPIDAN (NÉ EN 1933) & LUDWIG PONTOPPIDANEst. €1,300-€1,500
~ TORBJØRN AFDAL (1917-1999) & NESJESTRANDA MØ: ~ TORBJØRN AFDAL (1917-1999) & NESJESTRANDA MØBELFABRIK (ÉDITEUR) Élégante paire de fauteuils en palissandre, piétement gaine évasé à l'avant pour
0075: ~ TORBJØRN AFDAL (1917-1999) & NESJESTRANDA MØEst. €2,500-€3,000
ATELIER JOUVE: ATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp
0077: ATELIER JOUVEEst. €2,500-€3,000
~ ÉRIC WÖRTZ (ATTRIBUÉ À): ~ ÉRIC WÖRTZ (ATTRIBUÉ À) Table de salle à manger en palissandre et placage de palissandre, piétement gaine, ceinture et plateau circulaire, ouverture centrale
0078: ~ ÉRIC WÖRTZ (ATTRIBUÉ À)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
JEAN GILLON (1919-2007): JEAN GILLON (1919-2007) Paire de fauteuils et leurs ottomans, structure géométrique formée de lames de balsamo, tendue de lanières de cuir gold, coussins d'assise en cuir beige
0080: JEAN GILLON (1919-2007)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
INTERLÜBKE: INTERLÜBKE Paire de commodes basses, piétement métallique de section carrée laqué blanc, corps parallélépipédique en stratifié blanc, ouvrant par six
0082: INTERLÜBKEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
~ TON A.C. ALBERTS (1927-1999) & RAAK (ÉDITEUR): ~ TON A.C. ALBERTS (1927-1999) & RAAK (ÉDITEUR) Grande lampe à poser, modèle "Zodiac", circa 1970, piétement formé de quatre lames d'aluminium soutenant un cadre en
0083: ~ TON A.C. ALBERTS (1927-1999) & RAAK (ÉDITEUR)Est. €1,500-€2,000
~ JORGE ZALSZUPIN (NÉ EN 1922): ~ JORGE ZALSZUPIN (NÉ EN 1922) Paire de fauteuils "Presidencial", circa 1959-1965, piètement formé de lames de métal laqué noir, base tubulaire en acier, large assise
0084: ~ JORGE ZALSZUPIN (NÉ EN 1922)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
JOAQUIM TENREIRO (1906-1992): JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Colonne- sculpture "Fita" en métal laqué noir, base carrée, double fût de section carrée maintenant un double élément sinusoïde.
0085: JOAQUIM TENREIRO (1906-1992)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ANNA MARIA NIEMEYER (1929-2012) & OSCAR NIEMEYER: ANNA MARIA NIEMEYER (1929-2012) & OSCAR NIEMEYER (1907-2012) - TENDO (ÉDITEUR) Banc "Marquesa", modèle créé en 1974, structure en bois laqué, piétement formant panneaux
0086: ANNA MARIA NIEMEYER (1929-2012) & OSCAR NIEMEYEREst. €12,000-€15,000
RON ARAD (NÉ EN 1951) & ONE OFF (ÉDITEUR): RON ARAD (NÉ EN 1951) & ONE OFF (ÉDITEUR) Exceptionnelle table basse, pièce unique, 1985, piétement en acier à patine noire formant grands tubes coudés, épaisse
0087: RON ARAD (NÉ EN 1951) & ONE OFF (ÉDITEUR)Est. €60,000-€80,000Lot Passed
RON ARAD (NÉ EN 1951): RON ARAD (NÉ EN 1951) Sculpture-fauteuil "Italian Fish", circa 1988, en acier, siège sculpture en acier poli et patiné, édité à vingt exemplaires. Signé "Ron Arad"
0088: RON ARAD (NÉ EN 1951)Est. €40,000-€60,000
SHIRO KURAMATA (1934-1991) & CAPPELLINI (ÉDITEUR): SHIRO KURAMATA (1934-1991) & CAPPELLINI (ÉDITEUR) Grand meuble de rangement sculpture "Pyramido", création de 1968-1970, formant obélisque asymétrique tronqué en altuglas,
0089: SHIRO KURAMATA (1934-1991) & CAPPELLINI (ÉDITEUR)Est. €6,000-€8,000
NANDA VIGO (NÉE EN 1936): NANDA VIGO (NÉE EN 1936) Grand dressing, à structure en bois, cornières en aluminium, façade en fixé sous verre à rayures noires et blanches, plinthe constituée de
0091: NANDA VIGO (NÉE EN 1936)Est. €12,000-€15,000Lot Passed
NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE: NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) - Rampe : Suite de 5 motifs drapés en alliage métallique chromé formant soutiens de cordage en bronze à
0092: NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTEEst. €12,000-€15,000Lot Passed
NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE: NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se
0093: NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968): GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968) Paire de chaises sculptures "Requin", 2009, structure en acier inox poli miroir, à assise suspendue. Signées sur une pastille étoilée "G.
0095: GUILLAUME PIÉCHAUD (NÉ EN 1968)Est. €2,000-€3,000
HUBERT LE GALL (NÉ EN 1961): HUBERT LE GALL (NÉ EN 1961)Table dite "Marguerite dix fleurs" en bronze patine noire, base rectangulaire d'où s'élèvent neuf fleurs stylisées. Signature du cachet "Le Gall", numérotée "A
0096: HUBERT LE GALL (NÉ EN 1961)Est. €6,000-€8,000