DESIGN & ARCHITECTURE 2020-11-04 Auction - 167 Price Results - Tajan in fr - Page 3

JEAN PROUVÉ (1901-1984)JEAN PROUVÉ (1901-1984)RON ARAD (NÉ EN 1951)
Paris, France

DESIGN & ARCHITECTURE

MERCREDI 4 NOVEMBRE 2020 - ESPACE TAJAN
Lot Number: Lowest
~ KAI KRISTIANSEN (XXE): ~ KAI KRISTIANSEN (XXE) Paire de commodes murales, structure géométrique en placage de palissandre ouvrant par quatre tiroirs munis de prises en laiton (rayures sur un plateau). A pair of
0050: ~ KAI KRISTIANSEN (XXE)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
~ SERGIO RODRIGUES (1927-2014): ~ SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Paire de fauteuils, modèle "Tonico", structure géométrique en palissandre, circa 1965, assise et dossier en tissu blanc passepoilé, coussin
0051: ~ SERGIO RODRIGUES (1927-2014)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
~ KAI KRISTIANSEN (XXE) & H.M MØBLER: ~ KAI KRISTIANSEN (XXE) & H.M MØBLER Bibliothèque modulable à structure en palissandre, piétement géométrique soutenant deux éléments géométriques
0052: ~ KAI KRISTIANSEN (XXE) & H.M MØBLEREst. €1,000-€1,500
~ NIELS KOFOED (1929-2018) & KOFOEDS MØBELFABRIK: ~ NIELS KOFOED (1929-2018) & KOFOEDS MØBELFABRIK (ÉDITEUR) Suite de douze chaises et deux fauteuils en palissandre, piétement fuselé à l'avant et sabre à l'arrière,
0053: ~ NIELS KOFOED (1929-2018) & KOFOEDS MØBELFABRIKEst. €5,000-€6,000
JOE COLOMBO (1930-1971) & COMFORT (ÉDITEUR): JOE COLOMBO (1930-1971) & COMFORT (ÉDITEUR) Fauteuil "Elda", création de 1963, structure corolle en polyester renforcé de fibre de verre teintée blanc, pivotant sur une base
0054: JOE COLOMBO (1930-1971) & COMFORT (ÉDITEUR)Est. €1,500-€2,000
ANDRÉ DOUCIN (1925-2009): ANDRÉ DOUCIN (1925-2009) Lampadaire à structure végétale stylisée formée d'un assemblage de hautes lames métalliques découpées laquées blanc. A white
0055: ANDRÉ DOUCIN (1925-2009)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PAOLO SALVI (XXE): PAOLO SALVI (XXE) Lampe de bureau, circa 1970, base rectangulaire galbée en travertin, fût coudé tubulaire et déflecteur circulaire orientable en acier nickelé. A desk lamp,
0056: PAOLO SALVI (XXE)Est. €800-€1,000Lot Passed
~ KAI KRISTIANSEN (XXE) & H.M MØBLER: ~ KAI KRISTIANSEN (XXE) & H.M MØBLER Commode à dix tiroirs, structure géométrique en palissandre et placage de palissandre, piétement formant arcature latérale, tiroirs
0057: ~ KAI KRISTIANSEN (XXE) & H.M MØBLEREst. €1,500-€2,000
VASSIL IVANOFF (1897-1973): VASSIL IVANOFF (1897-1973) Sculpture architecture en grès, formant composition géométrique façon portique, abritant un élément hémisphérique, émail noir
0058: VASSIL IVANOFF (1897-1973)Est. €1,200-€1,500
MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934): MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934) Coq en fer forgé soudé, circa 1965, patine noire, corps formant coupe, piétement tripode et plumage stylisé formé de baguettes
0059: MICHEL ANASSE (NÉ EN 1934)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
HENNING KJAERNULF (XXE): HENNING KJAERNULF (XXE) Fauteuil à bascule en chêne clair, haut dossier ajouré muni de barreaux profilés, assise recouverte postérieurement de peau de mouton. An oak
0060: HENNING KJAERNULF (XXE)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
ROGER CAPRON (1922-2006): ROGER CAPRON (1922-2006) Vase oreilles en faïence à décor d'un taureau, fond blanc, émail noir, rehauts verts, jaunes et brun sur fond engobé noir. Signature
0061: ROGER CAPRON (1922-2006)Est. €1,500-€2,000
ƒƒ Roger CAPRON (1922-2006): ƒƒ Roger CAPRON (1922-2006) Table basse rectangulaire "Garrigue", circa 1970, plateau composé de carreaux en grès à décor estampé de végétaux, teintes
0062: ƒƒ Roger CAPRON (1922-2006)Est. €500-€800
ANNÉES 50: ANNÉES 50 Table bureau, structure en chêne et placage de chêne, épais plateau de forme libre, piétement tripode formé de trois pieds profilés dont un plus large. A
0063: ANNÉES 50Est. €20,000-€30,000
ANNÉES 50: ANNÉES 50 Grande enfilade en chêne et placage de chêne, piétement tripode réuni par une large entretoise formé de panneaux fuselés, corps
0064: ANNÉES 50Est. €6,000-€8,000
JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND Vase à corps aplati galbé en terre grise au manganèse, décor émaillé vert sapin, col évasé, intérieur
0065: JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLANDEst. €1,000-€1,500
ƒƒ LOUIS KALFF (1897-1976) & PHILIPS (É: ƒƒ LOUIS KALFF (1897-1976) & PHILIPS (ÉDITEUR) Lampadaire à structure en laiton, fût arqué reposant à l'avant sur un double V tubulaire laqué bleu, coupole
0066: ƒƒ LOUIS KALFF (1897-1976) & PHILIPS (ÉEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PIERRE GUARICHE (1926-1995) & AIRBORNE (ÉDITEUR): PIERRE GUARICHE (1926-1995) & AIRBORNE (ÉDITEUR) Paire de fauteuils "FS105", circa 1949, structure zoomorphe en chêne, piétement arrière sabre à ressaut se prolongeant en
0067: PIERRE GUARICHE (1926-1995) & AIRBORNE (ÉDITEUR)Est. €2,000-€3,000
VASSIL IVANOFF (1897-1973): VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase pansu en grès à col ourlé et large ouverture, décor d'émaux céladon soulignés de coulures rouge sang-de-bœuf sur fond non
0068: VASSIL IVANOFF (1897-1973)Est. €500-€600Lot Passed
VASSIL IVANOFF (1897-1973): VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase balustre en grès à col galbé et large ouverture, décor de coulures rouge sang-de-bœuf sur fond non émaillé, pyrites noires, col et
0069: VASSIL IVANOFF (1897-1973)Est. €1,000-€1,500
ANNÉES 50: ANNÉES 50 Lampadaire balancier, base circulaire en métal laqué beige, fût en laiton formant U, bague circulaire intermédiaire mobile maintenant une sphère médiane
0070: ANNÉES 50Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ALVAR AALTO (1898-1976): ALVAR AALTO (1898-1976) Paire de fauteuils bas "Cantilever armchair 36/402", dessin de 1933, en contreplaqué de bouleau thermoformé reverni, assise et accotoirs formant de larges lignes
0071: ALVAR AALTO (1898-1976)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GIUSEPPE OSTUNI (XXE): GIUSEPPE OSTUNI (XXE) Lampe tripode à structure en laiton, fût tubulaire de biais maintenu par un piétement coulissant en V, déflecteur en tôle laquée noir mobile sur
0072: GIUSEPPE OSTUNI (XXE)Est. €800-€1,000Lot Passed