Reperti Archeologici 2020-12-21 Auction - 586 Price Results - Itineris in IT - Page 4

Milan, Italy

Reperti Archeologici

Antiquities I session 2:30 pm (1-294) II session 5:30 pm (295-586)
Lot Number: Lowest
OSSA BREVI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX: OSSA BREVI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX sec. d. C MATERIA E TECNICA: ossa animali incise Dieci ossa brevi pertinenti ad animali diversi con iscrizioni in caratteri runici (10)
0073: OSSA BREVI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IXEst. €400-€600
ASTRAGALI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX: ASTRAGALI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX sec. d. C MATERIA E TECNICA: ossa animali incise Otto astragali pertinenti ad animali diversi con iscrizioni in caratteri runici (8)
0074: ASTRAGALI CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IXEst. €300-€500
OSSA MEDIE CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX: OSSA MEDIE CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IX sec. d. C MATERIA E TECNICA: ossa animali incise Cinque ossa medie pertinenti ad animali diversi con iscrizioni in caratteri runici (5)
0075: OSSA MEDIE CON ISCRIZIONI RUNICHE DATAZIONE: III-IXEst. €500-€800
DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIX: DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola, cristallo di rocca inciso e levigato Castone ellittico inciso
0077: DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE DATAZIONE: XVIII-XIXEst. €400-€600
COPPA NISHAPUR DATAZIONE: XIII-XV sec. d. C. MATERIA: COPPA NISHAPUR DATAZIONE: XIII-XV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e rossastra, modellata a tornio veloce Coppa troncoconica con orlo indistinto,
0085: COPPA NISHAPUR DATAZIONE: XIII-XV sec. d. C. MATERIAEst. €350-€500
AMPOLLA IN VETRO DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C.: AMPOLLA IN VETRO DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro soffiato incolore Collo svasato separato dal corpo mediante collarino lavorato a pinze, corpo tronco-conico, beccuccio
0088: AMPOLLA IN VETRO DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C.Est. €300-€500
SPECCHIO ISLAMICO DATAZIONE: XV-XVII sec. d. C: SPECCHIO ISLAMICO DATAZIONE: XV-XVII sec. d. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Specchio circolare, decorato sulla parte non riflettente con due volatili antropomorfi affrontati ed
0089: SPECCHIO ISLAMICO DATAZIONE: XV-XVII sec. d. CEst. €300-€500Lot Passed
COPPA PERSIANA DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.: COPPA PERSIANA DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di felino gradiente a sinistra e con le
0091: COPPA PERSIANA DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.Est. €450-€650Lot Passed
COLLANA ISLAMICA DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.: COLLANA ISLAMICA DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Collana costituita da vaghi cilindrici in bronzo, piccoli sonoagli e nove pavoncelle stilittate
0093: COLLANA ISLAMICA DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.Est. €400-€700Lot Passed
SEI LUCERNE ISLAMICHE DATAZIONE: X-XII sec. d. C: SEI LUCERNE ISLAMICHE DATAZIONE: X-XII sec. d. C MATERIA E TECNICA: maiolica invetriata verde e azzurra, modellate a tornio veloce Sei lucerne monolicni islamiche di differenti forme, con
0096: SEI LUCERNE ISLAMICHE DATAZIONE: X-XII sec. d. CEst. €600-€800Lot Passed