IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2021-09-09 Auction - 165 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

LAPICQUE, Charles (1898-1988)TOMBA, Cleto (1898-1987)WEBB
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
LAURENT, EUGÈNE (1832-1898): Description française LAURENT, Eugène (1832-1898) Psyche Bronze Signée sur la base: E. Laurent Provenance: Collection privée, Québec H: 24cm - 9.5" English description: LAURENT, Eugène
0026: LAURENT, EUGÈNE (1832-1898)Est. CA$400-CA$600
D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963): Description Française: D’après Georges BRAQUE (1882-1963) "Circé" (Hommage aux bijoux de Braque, vers 1970" Gaufrage et pochoir à l’or 24 carats, par Heger de
0027: D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Est. CA$100-CA$150
BRAQUE, Georges (1882-1963): Description Française: BRAQUE, Georges (1882-1963) Pelias et Nelée (1963) Lithographie en couleur Signée dans la planche en bas à droite: G. Braque Numérotée en bas
0028: BRAQUE, Georges (1882-1963)Est. CA$400-CA$600
D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963): Description Française: D'Après Georges BRAQUE (1882-1963) Henri-Michel Heger de Löwenfeld Bas relief en bronze et pâte de verre réalisé par Henri-Michel Heger de
0029: D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Est. CA$600-CA$800
ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe / DUTCH SCHOOL 19TH C.: Description Française: ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe Sans titre - Village hollandais Huile sur panneau Inscriptions en bas à droite Provenance: Collection de M. A.G., Montérégie,
0030: ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe / DUTCH SCHOOL 19TH C.Est. CA$400-CA$600
SHERRIN, Daniel (1868-1940): Description Française: SHERRIN, Daniel (1868-1940) "View in North Wales" Oil on canvas Signed on lower left: D. Sherrin Titlrée sur un fragment d'étiquette au dos Provenance: Watson
0031: SHERRIN, Daniel (1868-1940)Est. CA$500-CA$700
ÉCOLE ITALIENNE XVIIe / ITALIAN SCHOOL 17th C.: Description Française: ÉCOLE ITALIENNE XVIIe Les évangelistes Huile sur toile Provenance: Collection de M. et Mme De Ferrari, Gênes, Italie Collection de M. A.G.,
0032: ÉCOLE ITALIENNE XVIIe / ITALIAN SCHOOL 17th C.Est. CA$600-CA$800
HENDRIKS, Willem (1888-1966): Description Française: HENDRIKS, Willem (1888-1966) Pastorale Huile sur toile Signée en bas à droite: W. Hendriks Provenance: Collection de M. A.G., Montérégie, Québec
0033: HENDRIKS, Willem (1888-1966)Est. CA$500-CA$700
ICART, Louis (1888-1950): Description Française: ICART, Louis (1888-1950) Salome (1929) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Numérotée et estampillée en bas à gauche: 203 En haut
0034: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$300-CA$400
ICART, Louis (1888-1950): Description Française: ICART, Louis (1888-1950) "Mignon" (1928) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée, numérotée et estampillée en bas à gauche:
0035: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$300-CA$400
ICART, Louis (1888-1950): Description Française: ICART, Louis (1888-1950) "Des Grieux" (1930) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée, numérotée et estampillée en bas à
0036: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$300-CA$400
BEAU, Paul (1871-1949): Description Française: BEAU, Paul (1871-1949) Suite de trois vases en cuivre et laiton de forme conique au col rétréci. Estampillés au cul: Paul Beau & Co, Montréal
0040: BEAU, Paul (1871-1949)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
BEAU, Paul (1871-1949): Description Française: BEAU, Paul (1871-1949) Bol pansu en cuivre, reposant sur trois pattes de lion. Estampillé au cul: Paul Beau & Co, Montréal Provenance: Collection privée
0041: BEAU, Paul (1871-1949)Est. CA$200-CA$300
BEAU, Paul (1871-1949): Description Française: BEAU, Paul (1871-1949) Vase en cuivre au col evasé orné d'une guirlande. Estampillé au cul: Paul Beau & Co, Montréal Provenance: Collection
0042: BEAU, Paul (1871-1949)Est. CA$200-CA$300
BEAU, Paul (1871-1949): Description Française: BEAU, Paul (1871-1949) Porte-lettre en cuivre à décor de noisettes. Estampillé au cul: Paul Beau & Co, Montréal Provenance: Collection privée
0043: BEAU, Paul (1871-1949)Est. CA$200-CA$300
BEAU, Paul (1871-1949): Description Française: BEAU, Paul (1871-1949) Vase en cuivre au col evasé. Estampillé au cul: Paul Beau & Co, Montréal Provenance: Collection privée d'un grand notaire de
0044: BEAU, Paul (1871-1949)Est. CA$200-CA$300
BEAU, Paul (1871-1949): Description Française: BEAU, Paul (1871-1949) Grand vase en cuivre. Estampillé au cul: Paul Beau & Co, Montréal Provenance: Collection privée d'un grand notaire de
0045: BEAU, Paul (1871-1949)Est. CA$300-CA$400
WEBB: Description Française: Flacon de parfum en verre camée monogrammé Webb attribué à Woodall, forme de larme jaune superposée en blanc, camée sculpté des
0046: WEBBEst. CA$600-CA$800
WEBB: Description Française: Petit vase en verre camée vert olive à décor de fleurs blanches, attribué à Webb. H: 12,5cm - 5'' English Description: Small olive green cameo
0047: WEBBEst. CA$100-CA$150
WEBB: Description Française: Vase en verre camée signé WEBB, vert olive à décor de fleurs blanches. H: 12cm - 4'75". Provenance: Succession de Madame R., Montréal. English
0048: WEBBEst. CA$300-CA$400
WEBB: Description Française: Vase à fleurs attribué à Webb, vert olive et blanc, à décor de bourgeons, tiges et fleurs. H: 22cm - 8,5''. Provenance: Succession de Madame R.,
0049: WEBBEst. CA$100-CA$150Lot Passed
WEBB: Description Française: Vase en verre camée signé WEBB, aux teintes rouges à décor de feuilles et fleurs blanches. Étampe au cul du vase. Hauteur et diamètre : 14cm
0050: WEBBEst. CA$600-CA$800