IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2021-09-09 Auction - 165 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 7

LAPICQUE, Charles (1898-1988)TOMBA, Cleto (1898-1987)WEBB
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
Farahan: Description Française: Tapis persan Farahan ('runner') laine sur coton Autour de 1940 113 X 468cm 44,5 X 204'' (17') English Description: Persian Farahan runner Circa 1940 Wool on cotton 113
0156: FarahanEst. CA$500-CA$600
Karaja: Description Française: Tapis iranien kurde Karaja ("runner") Laine sur coton Autour de 1960 110 X 310cm - 43,25 X 122'' English Description: Persian Karaja kurdish runner Circa 1960 Wool on
0157: KarajaEst. CA$400-CA$500Lot Passed
Belushi: Description Française: Tapis persan Belushi Laine sur laine autour de 1960 178 X 267cm - 70X 105" English Description: Persian Belushi rug Wool on wool Circa 1960 178 X 267cm - 70X 105''
0158: BelushiEst. CA$600-CA$700Lot Passed
Karaja: Description Française: Tapis iranien kurde Karaja ("runner") Laine sur coton Autour de 1960 102 X 340cm - 44 X 134'' English Description: Persian Karaja kurdish runner Circa 1960 Wool on
0159: KarajaEst. CA$500-CA$600Lot Passed
Tabriz: Description Française: Tapis persan Tabriz ('runner') Autour de 1960 Laine sur coton 101 X 398 40 X 157'' (13') English Description: Persian Tabriz runner Circa 1960 Wool on cotton 101 X 398
0160: TabrizEst. CA$400-CA$500Lot Passed
Kashan: Description Française: Tapis kashan persan Autour de 1930 Laine sur coton 129,5 X 201cm - 51 X 79'' Littérature : Hali, numéro 49, page 60 Provenance :Collection de M. W. S., Ville
0161: KashanEst. CA$700-CA$900Lot Passed
Talish: Description Française: Tapis Talish du Caucase Vers 1900 Laine sur laine, 119,5 X 232cm - 47 X 91,5" Littérature : Hali, numéro 33, page 101 Hali, numéro 60, page 35 Provenance
0162: TalishEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Belushi: Description Française: Persian tribal Belushi rug, Important piece showing three conjoined diamonds with kilim ending and beginning. Circa 1900 Wool on wool 155 X 236cm - 61 X 93" Literature
0163: BelushiEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Mohtasham: Description Française: Tapis persan mohtasham, Vers 1930 Laine sur coton 129,5 X 201cm - 51 X 79'' Littérature : Hali numéro 64, page de garde à l'intérieur. Motasham
0164: MohtashamEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Sparte / Sparta: Description Française: Tapis turc de Sparte, tapis de prière persan illustré montrant le Mirhab et la Mosquée Bleue Vers 1940 -1950 Laine sur coton, 108X198cm - 42,5X78"
0165: Sparte / SpartaEst. CA$600-CA$700Lot Passed
Kashan: Description Française: Tapis persan Kashan Autour de 1920 Laine sur coton 137X213cm - 54X84'' Provenance : Collection de M. W.S, Ville de Mont-Royal, Québec. English Description: Persian
0166: KashanEst. CA$600-CA$700Lot Passed
Kayseri Hereke: Description Française: Tapis en soie Kayseri Hereke turc, tapis animalier exceptionnel montrant des scènes de chasse avec des lions, des faisans et des fleurs. Soie sur soie 86X145cm -
0167: Kayseri HerekeEst. CA$2,000-CA$2,800Lot Passed
Kazak: Description Française: Tapis kazak arménien, on y voit les figures de deux dames; daté "1905 - Agos" Pièce historique tissé durant le génocide arménien. Laine sur
0168: KazakEst. CA$700-CA$800Lot Passed
Tekke: Description Française: Tapis Turcoman Tekke boushara, laine sur laine, Autour de 1930 114 X 163cm - 45 X 64. Provenance : Collection de M. W.S, Ville de Mont-Royal, Québec. English
0169: TekkeEst. CA$300-CA$500Lot Passed
Kazak: Description Française: Tapis d'orient Kazak Cloudband Laine sur laine Autour de 1890 – 1900 170 X 244cm - 67 X 96. Provenance : Collection de M. W.S, Ville de Mont-Royal, Québec.
0170: KazakEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Kazak: Description Française: Tapis de prière Kazak sewan du Caucase Laine sur laine Autour de 1880 – 1890 150 X 211cm - 59 X 83'' Provenance : Collection de M. W.S, Ville de Mont-Royal,
0171: KazakEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Tabrij Haji Jalili: Description Française: Tapis Tabrij Haji Jalili Laine sur coton Autour de 1890 – 1900 124 X 170cm - 49 X 67" Provenance : Collection de M. W.S, Ville de Mont-Royal, Québec.
0172: Tabrij Haji JaliliEst. CA$600-CA$800Lot Passed
Talish: Description Française: Ancien tapis caucasien Talish Laine sur laine Autour de 1880 - 1890 109 X 236cm - 43 X 93'' Provenance : Collection de M. W.S, Ville de Mont-Royal, Québec.
0173: TalishEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Kashan: Description Française: Tapis persan Kashan grand format Autour de 1930 Laine sur coton 274 X 343 cm - 108 X 135. Provenance : Collection de M. W.S, Ville de Mont-Royal, Québec. English
0174: KashanEst. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
PRÉCOLOMBIEN / PRE-COLUMBIAN: Description française Lot de trois fragments textiles précolombiens, anciennes régions du Pérou et Bolivie, autour de 800 ans après JC. Laine de lama. Grandeur du plus long : 36 X 14cm - 14 X
0175: PRÉCOLOMBIEN / PRE-COLUMBIANEst. CA$250-CA$350Lot Passed
PRÉCOLOMBIEN / PRE-COLUMBIAN: Description française Lot de quatre fragments textiles précolombiens, anciennes régions du Pérou et Bolivie, autour de 800 ans après J.C. Laine de lama. Grandeur approximative du fragment aux
0176: PRÉCOLOMBIEN / PRE-COLUMBIANEst. CA$300-CA$400Lot Passed