Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 27

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
Paar Wandleuchten: Paar Wandleuchten HL Leuchten, Fa.Endemann um 1952 Weißes Plexiglas. 35 x 12 x 13cm. Bez.: Klebeetikett: hl - Leuchten, prof. hoffmann - lederer. Vgl. Interieur + Design in Deutschland 1945-1960,
0631: Paar WandleuchtenEst. €650-€975Lot Passed
Servierwagen, H. Hirche: Servierwagen, H. Hirche Holzäpfel KG Entwurf: 1956 schwarzes Stahlwinkelprofil, Industrieglas, Räder gummibereift. 51 x 70 x 46,5cm Interieur + Design in Deutschland 1945-1960, Staatl. Museen zu
0632: Servierwagen, H. HircheEst. €600-€900Lot Passed
Sitzgerät: Sitzgerät Top System Entwurf: 1971 Polyethylen-gelber Kunststoff. Mit Kratzern. 66 x 62 x 50cm. Bez.: Design Luigi Colani, ges.gesch., Made in W.-Germany, TopSystem Burkhard Lübke, Firmenemblem.
0633: SitzgerätEst. €300-€450
Sitzgerät: Sitzgerät Top System Entwurf: 1971 Polyethylen - grüner Kunststoff. Mit Kratzern. 66 x 62 x 50cm. Bez.: Design Luigi Colani, ges.gesch., Made in W.-Germany, TopSystem Burkhard Lübke, Firmenemblem.
0634: SitzgerätEst. €300-€450
Stuhl Floris: Stuhl Floris Brüder Beltzig Design, Wuppertal-Elberfeld Entwurf: 1967 Orangefarbenes glasfaserverstärktes Polyester. Nacken- und Beckenstütze, federnde Rückenlehne. Äu.min.Lackfehler. 108 x 40 x
0635: Stuhl FlorisEst. €5,000-€7,500Lot Passed
Klemmleuchte Baukasten M 60: Klemmleuchte Baukasten M 60 Entwurf: 1959 Aluminium, Metall, Plexi. H.: 60cm, L.: 140cm, D.: 6cm. Höhenverstellbar, Reflektor läßt sich im 360° Radius in jeder Position fixieren. Design Rouge
0636: Klemmleuchte Baukasten M 60Est. €300-€450
Paar Stühle: Paar Stühle Mauser Werke GmbH,, Waldeck/Kassel 1970er Jahre Metall, Kunststoffschale, schwarzes Leder. 85 x 49 x 62cm- Bez.: Klebeetikett, Mauser, Made in West-Germany, Firmenemblem Design Herbert
0637: Paar StühleEst. €400-€600Lot Passed
Palisandertisch: Palisandertisch 1960er Jahre Palisander, Aluminiumguß. 77 x 220 x 100cm. Design
0638: PalisandertischEst. €1,000-€1,500
Deckenventilator: Deckenventilator AEG Metall, Bakelit. H.: 74cm, Länge eines Auslegers 72cm. Bez.: AEG Design
0639: DeckenventilatorEst. €550-€825Lot Passed
Kinderwippe: Kinderwippe 1950er Jahre Metallrohr, Holz. Lackierung wurde erneuert. 51 x 130 x 42cm. Design
0640: KinderwippeEst. €250-€375Lot Passed
Schaukelwagen: Schaukelwagen 1950er Jahre Metallrohr, rot, weiß und grün lackiert, Metallräder mit Gummibereifung. Sitz mit Rost, Lackierung mit Gebrauchsspuren. 32 x 96 x 36cm. Design Der Schaukelwagen
0641: SchaukelwagenEst. €400-€600
Wandleuchte: Wandleuchte Metall, Metallblech, Metallrohr, rot, grau und schwarz lackiert. 185 x 116 x 14cm. Design
0642: WandleuchteEst. €450-€675Lot Passed
Wassily Chair, Segeltuch: Wassily Chair, Segeltuch Gavina, Italien Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung 1970er Jahre Stahlrohr verchromt, Segeltuch, 75 x 80 x 70cm. Design Marcel Breuer
0643: Wassily Chair, SegeltuchEst. €450-€675Lot Passed
Stehleuchte: Stehleuchte 1950er Jahre Messing, Rattan, Metallschirm, aussen gelb, innen weiss. H.: 150cm Design
0644: StehleuchteEst. €500-€750Lot Passed
Highboard: Highboard Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst,, München 1960er Jahre Palisander und cremefarben lackiertes Holz. 142 x 160 x 42cm. Bez.: Firmenetikett DeWe, Deutsche Werkstätten. Design
0645: HighboardEst. €850-€1,275
Stuhl Modell 600: Stuhl Modell 600 Heinrich Kihm AG Entwurf: 1950, Produktion 1950er und 60er Jahre Schichtholz mit Eschefurnier, Stahlrohr, Gummi. 82 x 52 x 44cm. Aloi, R., Mobili Tipo, Mailand 1956, Abb. S.215
0646: Stuhl Modell 600Est. €600-€900Lot Passed
Deckenleuchte: Deckenleuchte Vetreria Vistosi,, Murano Entwurf: 1959 Metall, 64 Glasscheiben, Klarglas mit Eisstruktur, lüstrierend. 55 x 63 x 63cm, Durchmesser der Glasscheiben: 16cm Design Provenienz: Sammlung
0647: DeckenleuchteEst. €500-€750
Esstisch aus der Eros Serie: Esstisch aus der Eros Serie Skipper Entwurf: 1971 Weißer, schwach grau geäderter Marmor. Tischkanten min. best. D 135 cm, H 71 cm. Italienisches Möbeldesign. Kultur und Technologie im
0648: Esstisch aus der Eros SerieEst. €1,750-€2,625
Leuchte: Leuchte Habitat 1970er Jahre Metall verchromt, weisses Plexiglas, H.: 78cm, D.: 30cm Design Paul Mayen, USA
0649: LeuchteEst. €600-€900Lot Passed
Deckenleuchte: Deckenleuchte Boda Glasbruk,, Boda Entwurf: 1957 Metall, weiß lackiert, einhängende runde flache farblose und türkisfarbene Glaselemente, partiell mit gepreßtem Dekor mit Fischen. Leuchter: H 65
0650: DeckenleuchteEst. €400-€600
Tischleuchte Pipistrello: Tischleuchte Pipistrello Martinelli Luce Entwurf: 1967 weiß lackiertes Metall, Metall, weißes Plexi, Kunststoff. H.: 68 - 88cm. A.Bassi, Italian Lighting Design, Mailand 2004, Abb.S.139 Design Gae
0651: Tischleuchte PipistrelloEst. €300-€450
Schreibtisch Mod.No. 80: Schreibtisch Mod.No. 80 Knoll Internatonal Entwurf: 1949, Ausführung 1949 - 1954 weiss lackiertes Vierkant Metallgestell, schwarzes Holz, Ahorn, Glasplatte.Bez.: Knoll International Firmenetikett
0652: Schreibtisch Mod.No. 80Est. €900-€1,350
Deckenleuchte: Deckenleuchte 1950er Jahre schwarz lackiertes Metall, weisses Plexiglas. D.: 72cm Design
0653: DeckenleuchteEst. €500-€750Lot Passed
5 Hängeleuchten YoYo: 5 Hängeleuchten YoYo Arteluce, Brescia Weißes Opalglas mit farblosem Überfang. Deckenmontierung aus grauem Kunststoff, Edelstahldrähte, schwarzes Kabel. D 39 cm, H 45,5 cm. Bez.: arteluce
0654: 5 Hängeleuchten YoYoEst. €1,200-€1,800Lot Passed