Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 29

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
Documenta Chair: Documenta Chair Vitra AG,, Basel 1987 Gestell aus Stahlrohr und Aluminiumprofil, Leder, Korbgeflecht. H 105 cm, B 64 cm, T. 53 cm. Bez. mit Vitra - Firmenetikett. Karcher, Eva, von Perfall, Manuela:
0679: Documenta ChairEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Stuhl Ota Otanek: Stuhl Ota Otanek Vitra, Weil am Rhein 1986 Metall, Kupferblech, schwarz lackiertes Holz. 76 x 52 x 60 cm. Bez.: Vitra Firmenaufkleber. O.Tusquets Blanca, Das Internationale Design Jahrbuch 1989/90,
0680: Stuhl Ota OtanekEst. €800-€1,200
Beistelltisch: Beistelltisch Sergio Terzani,, Scandicci 1985 Metall, vergoldet und bräunlich lasiert. Holzplatte mit Edelholzfurnier. Höhe 55 cm. Design Jean François Crochet
0681: BeistelltischEst. €470-€705Lot Passed
W.W. Stool: W.W. Stool Vitra AG,, Basel 1990 Aluminiumsandguss in Blau-Grün. 97 × 53 × 56 cm. Kleine Fehlstelle an der Spitze der Fußstütze. Bez. mit schwarz gedruckter Entwerfersignatur. 13 nach Memphis.
0682: W.W. StoolEst. €1,100-€1,650
Beistell Tisch: Beistell Tisch 1970 Metall, Marmor.Tischplatte an der Kante unter der Metallhalterung min.bestossen. H.: 59cm, D.: 43cm.Bez.: Schlagstempel Cedric Hartman, Made in USA, G, .870512. Design Cedric
0683: Beistell TischEst. €700-€1,050Lot Passed
Hocker Ara: Hocker Ara V.I.A. 1985 Gummiblock. An den Sockelkanten min.bestossen. 40 x 29 x 29cm. Bez.: Ara Starck Design Philippe Starck Grundlage für die eingearbeiteten Motive auf dem Block sind
0684: Hocker AraEst. €600-€900
Leuchtobjekt Euroblock: Leuchtobjekt Euroblock Eurolounge 1998 gelbgrüner Kunststoff, phosphorisierend. 30 x 60 x 60cm. 4 Aussparungen damit man einzelne Euroblöcke miteinander verbinden kann. Design Tom Dixon Auf einem
0685: Leuchtobjekt EuroblockEst. €200-€300
Stuhl Modell 543 Broadway: Stuhl Modell 543 Broadway G.B. Bernini & Figli, Carate Brianza, Mailand Entwurf: 1993 Metall, Epoxidharz, Kunststoff, Metallfedern. 78 x 42 x 54cm. Bez.: eingeprägt, Design Gaetano Pesce, Italy,
0686: Stuhl Modell 543 BroadwayEst. €250-€375
Espressomaschine Vesuvio: Espressomaschine Vesuvio Zani & Zani 1990er Jahre Metall, Kunststoff. H 36,2 cm. Auf dem Untersetzer bez.: Caffettiera Espresso Vesuvio Progetto di Gaetano Pesce per zani & zani Made in Italy
0687: Espressomaschine VesuvioEst. €400-€600Lot Passed
Tree Floor Light: Tree Floor Light Ed. Barton, England Zement, Metall. H. max. 219 cm. Bez.: Barton Design Ron Arad
0688: Tree Floor LightEst. €2,100-€3,150Lot Passed
Schale: Schale Gruppe Pentagon,, Köln 1989 Stahl. H 120, d 71 cm. Pentagon. Informal Design. Köln 1990, Abb. S. 62. Design Ralph Sommer Dieser Entwurf sollte ursprünglich in einer Auflage von 5 Exemplaren
0689: SchaleEst. €1,500-€2,250
Verspanntes Regal: Verspanntes Regal Gruppe Pentagon,, Köln 1984 Stahl, Stahlseil. Rostig. 250 x 32 x 31 cm. Pentagon. Informal Design. Köln 1990, Abb. S. 85. Design Wolfgang Laubersheimer Das Regal ist ein frühe
0690: Verspanntes RegalEst. €1,500-€2,250
2 Bürocontainer: 2 Bürocontainer Gruppe Pentagon,, Köln Entwurf: 1988 Metall, Sandstein. In die Sandstein-Abdeckplatte sind Ablagemulden für Stifte, Papier, etc. eingearbeitet. 80 x 54 x 42cm und 59 x 54 x 42cm.
0691: 2 BürocontainerEst. €1,300-€1,950Lot Passed
Holz-Faltsessel: Holz-Faltsessel 1990 Buchenschichtholzplatten, unbehandelt, Metallscharniere. 80 x 57 x 49 cm. Am Rand sign.: W.Schmidt und nummeriert 90/5. Aluminium. Das Metall der Moderne. Gestalt, Gebrauch,
0692: Holz-FaltsesselEst. €600-€900Lot Passed
Alu-Falthocker: Alu-Falthocker 1987 Aluminiumplatten, eloxiert, genietet. 45,5 x 38 x 45 cm. Innen sign. W. Schmidt (graviert) und nummeriert 5/5 und dat. 87 (Stempel). Aluminium. Das Metall der Moderne. Gestalt,
0693: Alu-FalthockerEst. €450-€675Lot Passed
Stehleuchte Hugolone: Stehleuchte Hugolone 2010 Metall, Aluminium, Holz, Lack, Vinylfarbe, Ahornfunier.180 x Ø 100 cm. Design Stefan Wieland
0694: Stehleuchte HugoloneEst. €1,800-€2,700Lot Passed
Design-Sammlung Bauer, Bestecke von 1948-2000: Design-Sammlung Bauer, Bestecke von 1948-2000 Europäisches Kulturgut des XX. JahrhundertsBestecke der DESIGN-SAMMLUNG BAUERWolfgang–Otto Bauer begann in den 1950er Jahren damit, systematisch
0695: Design-Sammlung Bauer, Bestecke von 1948-2000Est. €10,000-€15,000
Tranchierbesteck & Holzbrett: Tranchierbesteck & Holzbrett Amboss, Wien1960er/70er Jahre Eiche, Edelstahl. Holzbrett und Besteckteile jeweils mit Lederband zum Aufhängen. Besteck: L 30 - 32,5 cm. Brett: 4,5 x 46 x 22,5 cm.
0696: Tranchierbesteck & HolzbrettEst. €200-€300Lot Passed
Besteck-Musterkoffer der Fa. Friedrich Wilke: Besteck-Musterkoffer der Fa. Friedrich Wilke Friedrich Wilke, Westig/ Westf.wohl 1930er Jahre Metall, teilweise versilbert. 16 Musterbretter mit jeweils 4-tlg. Besteck, 1 großes Musterbrett mit
0697: Besteck-Musterkoffer der Fa. Friedrich WilkeEst. €150-€225
Messer SAKAI No.1: Messer SAKAI No.1 G. Sakai, Seki, Japan1970er Jahre Stahlklinge, gelber Kunststoffgriff. Schwarzer Originalkarton, innen Acrylmesserhalterung auf silberfarbener Kunststofffolie. Schwarzes Original-
0698: Messer SAKAI No.1Est. €100-€150Lot Passed
Fremdenverkehrsprospekt für Dessau: Fremdenverkehrsprospekt für Dessau 1927 Dessau. Alte Kultur. Neue Arbeitsstätten. Deutschland. Hrsg. vom Gemeinnützigen Verien Dessau. Schwarz-weiß mit Orange. 52,2 x 21 cm, fünffach zum
0701: Fremdenverkehrsprospekt für DessauEst. €1,100-€1,650Lot Passed