Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 3

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
Vase: Vase Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen Um 1905 Metall, versilbert. Reliefiertes Dekor. Glaseinsatz fehlt. H 28,7 cm. Bez.: Firmenmarke WMF B O/I XO Metalle
0049: VaseEst. €300-€450Lot Passed
Messerständer mit 12 Obstmessern: Messerständer mit 12 Obstmessern Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1900 Zinn, versilbert. Reliefiertes Dekor mit 2 weiblichen Figuren unter einem Apfelbaum. H 24 cm. Bez.:
0050: Messerständer mit 12 ObstmessernEst. €350-€525Lot Passed
Jardiniere: Jardiniere Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1905 Zinn, Glas. Glaseinsatz schwarz lackiert. Auf der Wandung Widmung Pa brollopsdagen J.K. O.L . Metallmontierung mit Bruchstelle an
0051: JardiniereEst. €400-€600
Vase: Vase Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1900 Zinn, versilbert, Messing. Auf der Wandung männliche Figur mit Turban und Flöte. Palmenstengel mit Lötstellen. Auf der Wandung Widimung
0052: VaseEst. €380-€570
Bowlegefäß mit Deckel: Bowlegefäß mit Deckel Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1906 Zinn, versilbert, Innenwandung vergoldet. Auf der Wandung mythologische Jagdszene im Relief mit antik gewandeten
0053: Bowlegefäß mit DeckelEst. €900-€1,350
Bodenvase: Bodenvase Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1906 Zinn, versilbert. Auf der Wandung Widmung Fran Facksamma Konfirmander 12/5/1906. Glaseinsatz fehlt. Min. Kratzer. H 51 cm. Bez.:
0054: BodenvaseEst. €500-€750Lot Passed
Vase: Vase Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1905 Metall, versilbert. Reliefierte Wasserlandschaft mit Fischen und Wasserpflanzen, plastischer Figurenschmuck mit Wassernixe und Putto.
0055: VaseEst. €280-€420
Kanne auf Tablett: Kanne auf Tablett Gerhardi & Cie., Lüdenscheid um 1905 Zinn. Reliefiertes geometrisches Dekor. Tablett: 4 x 16,8 x 27 cm. Kanne: H 22,4 cm. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Bestandskat.
0056: Kanne auf TablettEst. €450-€675Lot Passed
Leuchter: Leuchter wohl K. M. Seifert & Co., Dresden um 1905 Messing, poliert. Je zwei Leuchterarme auf senkrechter Achse drehbar. 7-tüllige Form. Min. Kratzer, Fuß min. gedellt. H 55 cm. Metalle Die
0057: LeuchterEst. €400-€600
Leuchter: Leuchter Berlin 1920er Jahre Messing. 5-tüllige Form. Leuchterfuß in Form einer tanzend schreitenden weiblichen Figur. Tüllen mit äu. min. Dellen. 31 x 24 x 10 cm. Metalle Der Leuchter erinnert
0058: LeuchterEst. €400-€600
Leuchter: Leuchter Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1930 Metall, versilbert. Achtarmige Form. Versilberung an den Tüllen äu. min. berieben. Höhe 48 cm. Bez.: Firmenmarke WMF mit Zusatz I/0
0059: LeuchterEst. €850-€1,275Lot Passed
Kaffee-/Teeservice: Kaffee-/Teeservice Ravinet d'Enfert, Paris um 1930 Metall, versilbert, Edelholzgriffe- und Knäufe. 5-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Rahmgießer, Zuckerdose und Tablett. Tablett mit
0060: Kaffee-/TeeserviceEst. €850-€1,275Lot Passed
Vase: Vase Camille Fauré, Limoges 1920er Jahre Kupfer, Silberauflage, plastisch reliefierte Emailauflagen in opakem Weiß, opakem Schwarz und transparentem Rot. H 27,4 cm. Bez.: C. FAURÉ Limoges (Gold
0061: VaseEst. €3,500-€5,250
Schale: Schale Raynaud, Caluire 1930er Jahre Metall, versilbert. Glaseinsatz fehlt. Versilberung partiell min. berieben. 15 x 24,5 x 43 cm. Bez.: Firmenmarke BR mit Presse , Hahn, 34 Metalle
0062: SchaleEst. €350-€525Lot Passed
6 Messerbänkchen: 6 Messerbänkchen Frankreich, Belgien 1920er Jahre Metall, versilbert. Stilisierte Darstellungen von verschiedenen Sportarten auf rechteckiger Basis. Versilberung berieben. 3,7 x 10,2 x 2,5 cm. Bez.:
0063: 6 MesserbänkchenEst. €250-€375Lot Passed
Besteck Nr. 34: Besteck Nr. 34 Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1910 Metall, versilbert. 32-tlg., bestehend aus je 8 Messern, Gabeln, Löffeln und Desserlöffeln. Schattulle. L 14 - 25,3 cm. Bez.:
0064: Besteck Nr. 34Est. €600-€900Lot Passed
Horned Mask: Horned Mask Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano 1978 Messing, versilbert. H 37,5 cm. Am unteren Rand seitl. bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIO PONTI Gio Ponti 1891-1979. Ausst.kat. The Seibu Museum
0068: Horned MaskEst. €300-€450
Schale: Schale Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano 1980/90er Jahre Messing, versilbert. 22 x 50 x 18,6 cm. Bez.: SABATTINI ITALY. Metalle Lino Sabattini
0069: SchaleEst. €200-€300
Paar Spiralleuchter: Paar Spiralleuchter Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano um 1970 Messing, versilbert. H. 29,4 und 29,6 cm. Gli argenti. Produktkatalog Sabattini argenteria, Bregnano/ Como, 1982, Abb. S. 26 (Dort
0070: Paar SpiralleuchterEst. €200-€300
Schale Centro: Schale Centro Sabattini Argenteria S.P.A.,, Bregnano Entwurf: 1975, Ausführung 1999 Messing, versilbert. Innenwandung mit min. Kratzern. D. 40,5 cm (mit Henkeln). Bez.: Firmenmarke Sabattini,
0071: Schale CentroEst. €220-€330
Vase Paestum: Vase Paestum Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Entwurf: 1995, Ausführung: 1999 Messing, versilbert. H 18 cm, d 35 cm. Auf der Wandung min. Kratzer. Bez.: PAESTUM 1995/1999 COLLEZIONE SABATTINI
0072: Vase PaestumEst. €400-€600