Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 6

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
4 Bodenfliesen: 4 Bodenfliesen Mosaikfabrik Ransbach 1905/06 Keramik. Heller Scherben, Dekor in Blaugrau auf hellem gesprenkeltem Grau. Eine Fliese an einer Ecke best., 1,7 x 14,3 x 14,3 cm. Rückseitig bez.:
0121: 4 BodenfliesenEst. €1,500-€2,250
Vase: Vase Nils de Barck, Saint Amand -en-Puisaye um 1900 Keramik. Beigegrauer Scherben. Partiell reliefierte Überlaufglasur in Braun-Grüntönen. H 17 cm. Bez.: Werkstattmarke deBarck (geritzt), 1,5VLM9
0122: VaseEst. €1,600-€2,400Lot Passed
Tintenzeug: Tintenzeug Emile Grittel, Clichy-La-Garenne um 1900 Keramik. Heller Scherben mit mehrtonig brauner Glasur. 8 x 25 x 17,5 cm. Bez.: E.Grittel (geritzt). Ducret, Marc, Monjaret, Patricia, L'Ecole de
0123: TintenzeugEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Vase: Vase Pierre Adrien Dalpayrat, Bourg-La-Reine um 1900 Keramik. Heller Scherben. Überlaufglasur in Grün-, Blau- und Violetttönen. Reliefbänder. H 47,2 cm. Bez.: Werkstattmarke (geritzt), Mod.-Nr.
0124: VaseEst. €2,900-€4,350
Vase: Vase Pierre Adrien Dalpayrat, Bourg-La-Reine um 1900 Keramik. Grauer Steinzeugscherben. Überlaufglasur in Grüntönen mit roten Einschlüssen und Metalleinschlüssen über grünbeigefarbenem Grund.
0125: VaseEst. €1,700-€2,550Lot Passed
Schale: Schale Pierre Adrien Dalpayrat, Bourg-La-Reine um 1900 Keramik. Heller Scherben. Überlaufglasur in Grün-, Blau- und Violetttönen. H 8,5 cm. Bez.: Werkstattmarke (geritzt), Mod.-Nr. 15
0126: SchaleEst. €500-€750
Vase mit Bronzemontierung: Vase mit Bronzemontierung Richard Mutz, Altona um 1900 Keramik, Bronze, patiniert. Korpus: heller Scherben, dunkelrote und olivgrün-türkis verlaufende Glasur. Montierung mit zwei stengelartigen, in
0127: Vase mit BronzemontierungEst. €750-€1,125
Vase: Vase Plateelbakkerij Zuid-Holland, Gouda 1898 Keramik. Heller Scherben. Polychrome Bemalung in Grün-, Blau- und Violetttönen. H 51 cm. Bez.: Firmenmarke BR (schwarz gemalt), 106 (geritzt),
0128: VaseEst. €1,500-€2,250Lot Passed
Vase: Vase Denert et Balichon, Vierzon um 1910 Keramik. Heller Scherben, beigegraue, grünliche Überlaufglasur mit braunen und blauen Partien. Plastisches Libellendekor. H 22,5 cm. Am Boden bez.: Denbac
0129: VaseEst. €350-€525Lot Passed
Stiftschale: Stiftschale Johann von Schwarz, Nürnberg um 1905 Keramik. Heller Scherben, polychromes Dekor mit weiblicher Figur vor Landschaft. Glasur am Rand berieben. L 23 cm. Bez.: A.W.FABER BERLIN
0130: StiftschaleEst. €250-€375
Aufsatzschale: Aufsatzschale Julius Dressler, Biela bei Bodenbach um 1910 Keramik. Heller Scherben, mehrtonig grüne Glasur und Bemalung. H 29 cm, d 27 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 4243 AUSTRIA (Blindstempel).
0131: AufsatzschaleEst. €350-€525Lot Passed
Bloodhound Puppy: Bloodhound Puppy Grès de Rambervillers, Rambervillers um 1900 Keramik. Heller Scherben, mehrtonig braun grüne Überlaufglasur. Sockelecke min. best. H 15,7 cm. Am Boden bez.: UNIS FRANCE, Cytère
0132: Bloodhound PuppyEst. €580-€870Lot Passed
Elefant mit zwei Tigern: Elefant mit zwei Tigern Amphora, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz um 1910 Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. Stoßzahn und Schweif des Tigers rest., H 66 cm. Bez.: AMPHORA
0133: Elefant mit zwei TigernEst. €950-€1,425Lot Passed
Gratulantin: Gratulantin Friedrich Goldscheider, Wien um 1900 Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. H 30 cm. Am Kopf Glasurriß. Am Sockel rückseitig bez.: Perigot. Unter dem Sockel bez.:
0134: GratulantinEst. €600-€900Lot Passed
Paar: Paar Hugo F. Kirsch, Wiener Porzellan, Wien um 1908 Porzellan. Unterglasurbemalung in Grau, Blau und Braun. H 25,5 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner Stempel). Neuwirth, Waltraud, Wiener Keramik
0135: PaarEst. €350-€525
Henkelschale: Henkelschale Vally Wieselthier um 1915 Keramik. Rotbrauner Scherben. Polychrome Bemalung mit plastischer Blüte im Spiegel. H 8,3 cm. D 23 cm. Brandriss, Schalenrand min. berieben. Bez.: 9065, MADE
0136: HenkelschaleEst. €200-€300
Paar auf einer Bank: Paar auf einer Bank Keramos, Wien um 1915 Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. Sockel rückseitig min. best. H. 34 cm. Bez.: Podany (Blindstempel auf dem Sockel), 11 39186 8 (Blindstempel
0138: Paar auf einer BankEst. €500-€750Lot Passed
Leuchtenfuß: Leuchtenfuß Keramos, Wien um 1915 Keramik. Heller Scherben. Polychrome Bemalung auf hellem Grund. Min. Best. H 80 cm. Am Boden bez.: KERAMOS AUSTRIA (schwarzer Stempel), KWK (Blindstempel), auf dem
0139: LeuchtenfußEst. €500-€750Lot Passed
Figur Schuhputzer: Figur Schuhputzer Keramos, Wien 1920er Jahre Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H 21,5 cm. Bez.: KERAMOS WIEN MADE IN AUSTRIA (schwarzer Stempel). DAKON. (Blindstempel), 41 2
0140: Figur SchuhputzerEst. €300-€450Lot Passed
Bierhumpen: Bierhumpen Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen um 1910 Keramik, Zinn. Steinzeugscherben, braun und blau glasiert. Reliefiertes Dekor mit Schriftzug GAUDIAMUS IGITUR. Bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr.
0141: BierhumpenEst. €250-€375Lot Passed
Bowle: Bowle Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen um 1921 Keramik. Steinzeugscherben. Braun glasiert. H 29 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 2039 (Blindstempel am Boden). Erlebach/Schimanski, Die neue Ära,
0142: BowleEst. €350-€525
Figur Sitzende: Figur Sitzende Wächtersbacher Steingutfabrik,, Schlierbach um 1910 Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H 14 cm. Bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 470 (Blindstempel) Keramik Ernst Riegel
0143: Figur SitzendeEst. €300-€450Lot Passed
Fabelwesen: Fabelwesen Keramische Werkstätten ,, München-Herrsching 1920er Jahre Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Polychrome Bemalung. Bez.: Werkstattmarke, Mod.-Nr. 70 (ugl.-blau gemalt), K.Himmelstoss
0144: FabelwesenEst. €300-€450