Design and Applied Arts 2011-04-02 Auction - 467 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 4

153: Harlekin und Colombine201: Vase Pezzato288: Doppelleuchte Typ K
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Leuchter: Leuchter Wolfers Frères, Brüssel 1930er Jahre Silber, Elfenbein. 4-tüllige Form. 9,5 x 36,5 x 9,1 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 835, Verkäufermarke KRISCHER N.
0074: LeuchterEst. €1,350-€2,700
Vase: Vase Georg Jensen, Kopenhagen Georg Jensen nach 1945 Silber. Schwach martellierte Wandung. Wandung im oberen Bereich mit min. Kerbe (L. 3 mm). Bez.: Firmenmarke Georg Jensen mit Zusatz DENMARK
0075: VaseEst. €650-€1,300
Becher: Becher Evald Nielsen, Kopenhagen 1920/30er Jahre Silber. Reliefiertes Dekor. Ligiertes, gerahmtes Besitzermonogramm HP. H. 12,6 cm. Äu. min. Gebrauchsspuren. Bez.: Firmenmarke Evald Nielsen,
0076: BecherEst. €280-€560Lot Passed
Schale: Schale Georg Jensen, Kopenhagen Entwurf: 1925, Ausführung: 1926-32 Silber. Martellierte Wandung, Getreppter, durchbrochen angesetzter Fuß. Innenwandung mit min. Kratzern. H. 9,8 cm, D. 16,5 cm.
0077: SchaleEst. €750-€1,500
Kanne: Kanne Frantz Hingelberg, Aarhus Svend Weihrauch nach 1948 Silber, Elfenbeingriff und -knauf. Elfenbeinelemente mit min. Rissen. Ebonitfußring. Äu. min. Kratzer. Tülle vorne mit min. Kratzern. H.
0078: KanneEst. €900-€1,800
Kanne: Kanne Evald Nielsen, Kopenhagen 1937 Silber, Elfenbeinisolierscheiben. Schwach martellierte Wandung. H. 21,5 cm. Im Deckel und am Boden bez.: Firmenmarke Evald Nielsen, Stadtmarke Kopenhagen mit
0079: KanneEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Kanne: Kanne Evald Nielsen, Kopenhagen 1937 Silber. Edelholzgriff. Martellierte Wandung. H. 21,5 cm. Im Deckel und am Boden bez.: Firmenmarke Evald Nielsen, DENMARK, Stadtmarke Kopenhagen mit Datierung 37,
0080: KanneEst. €800-€1,600Lot Passed
Kaffeeservice: Kaffeeservice Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten, Bremen 1930er Jahre Silber. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Zuckertopf und Rahmgießer. Ebenholzknäufe und -griffe. Zuckertopf und
0081: KaffeeserviceEst. €750-€1,500Lot Passed
Kanne: Kanne Willi Stoll, Leipzig 1930er Jahre Silber, Elfenbein. Martellierte Oberfläche. Isolierscheiben am Henkel und Daumenrast des Deckels aus Elfenbein. Obere Isolierscheibe fehlt, Befestigung der
0082: KanneEst. €900-€1,800Lot Passed
Kanne: Kanne Walter Baltensperger, Zürich 1930er Jahre Silber. Henkel mit Rattanumflechtung. Martellierte Wandung. H. 20,2 cm. Unter dem Fuß Widmung: MEINEM LIEBEN ASSOCIÉ OTTO GRIMMER ZUR 40 JÄHRIGEN
0083: KanneEst. €450-€900Lot Passed
Mokkakanne: Mokkakanne Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn Karl Dittert 1950/60er Jahre Silber, Edelholzgriff. H. 17,8 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 835.
0084: MokkakanneEst. €400-€800
Tablett: Tablett Cleto Munari, Vicenza Gae Aulenti 1980er Jahre Silber. 3,7 x 49,5 x 13,3 cm. Bez.: Gaeaulenti per cleto munari, Werkstattmarke 230VI und Feingehaltsmarke 800.
0085: TablettEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Kanne: Kanne Willi Stoll, Leipzig 1950/60er Jahre Silber. An den Henkeln schwarze Bakelitisolierscheiben. Wandung im unteren Randbereich äu. min. gedellt, äu. min. Kratzer, äußerer Deckelring mit min.
0086: KanneEst. €600-€1,200
6 Kaffeelöffel Muster Nr. 61800: 6 Kaffeelöffel Muster Nr. 61800 Koch & Bergfeld, Bremen Albin Müller Entwurf: 1910 Silber. 5 Teile mit Besitzermonogramm MN. L. 14,2 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800,
0088: 6 Kaffeelöffel Muster Nr. 61800Est. €300-€600
Dose: Dose H. J. Wilm, Berlin 1930/40er Jahre Silber. Martellierte Oberfläche. H. 9 cm, D. 10,9 cm. Bez.: Firmenmarke mit Zusatz H.J. Wilm Berlin, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 925. Metallkunst der
0089: DoseEst. €460-€920Lot Passed
Kugelvase: Kugelvase Hans Hansen, Kopenhagen nach 1950 Silber. H. 7,8 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925S, DENMARK STERLING, Mod.Nr. 530.
0090: KugelvaseEst. €500-€1,000Lot Passed
Schale: Schale Frantz Hingelberg, Aarhus Svend Weihrauch 1939 Silber. Dreiseitige Form mit zwei Drahthenkeln. 16,1 x 15,4 cm, H. 6,5 cm. Bez.: Firmenmarke F. HINGELBERG AARHUS, Feingehaltsmarke 925 Solv,
0091: SchaleEst. €400-€800
Kerzenleuchter: Kerzenleuchter Karl Jørgen Otteren 1980/90er Jahre Silber. Dreiflammige Form. H. 26,8 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke JO (J im Kreis), Feingehaltsmarke 830 S, Karl J. Otteren,Widmung im Oval Den
0092: KerzenleuchterEst. €500-€1,000Lot Passed
Vase: Vase Carl M. Cohr, Kopenhagen Hans Bunde 1963 Silber. H. 17,5 cm. Bez.: Firmenmarke Cohr, STERLING, Feingehaltsmarke 925 mit Zusatz DENMARK, Entwerfersignet Bunde. Funder, Lise, Dansk Sølv. 20
0093: VaseEst. €1,200-€2,400
Tablett: Tablett Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Tapio Wirkkala Entwurf: 1957 Silber, Jacarandaholz. Silberrand mit äu. min Kratzer. D. 30,3 cm. Bez.: Firmenmarke, Entwerfermonogramm TW, MADE IN FINLAND,
0094: TablettEst. €650-€1,300
Schale: Schale Finnland 1972 Silber. H. 10,2 cm. H. 20,6 cm. Äu. min. Kratzer auf der Wandung. Auf der Wandung bez.: Firmenmarke Adler im Rechteck, finnische Marke (Krone im Herz), Feingehaltsmarke 830H,
0095: SchaleEst. €750-€1,500
Teller: Teller Gebr. Bauscher Porzellanfabrik, Weiden Peter Behrens 1900/01 Porzellan. Aufglasurbemalung in Grau. Geometrischer Dekor auf der Fahne. D. 24,5 cm. Museum Künstlerkolonie Darmstadt,
0096: TellerEst. €600-€1,200
Teller: Teller Gebr. Bauscher Porzellanfabrik, Weiden Hans Christiansen 1900/01 Porzellan. Aufglasurbemalung in Grau. Min. Gebrauchsspuren. D. 25 cm. Unterseitig bezeichnet: Firmenmarke (Blindstempel) mit
0097: TellerEst. €5,000-€10,000Lot Passed