Design and Applied Arts 2011-04-02 Auction - 467 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 7

153: Harlekin und Colombine201: Vase Pezzato288: Doppelleuchte Typ K
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Vase: Vase Wilhelm Ohler, Worpswede Um 1930 Keramik. Rotbrauner Scherben mit polychromer Aufglasurbemalung. H. 20 cm. Unterseitig bez.: Werkstattmarke (Pressstempel).
0146: VaseEst. €400-€800Lot Passed
Pfau: Pfau Friedrich Goldscheider, Wien Karin Jarl-Sakellarios 1920-26 Keramik. Heller Scherben. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 24,5 cm, L. 34,5 cm. Auf dem Sockel bez.: Karin Jarl (geritzt).
0147: PfauEst. €700-€1,400
Krug: Krug Plateelbakkerij De Distel, Amsterdam um 1915 Keramik. Heller Scherben mit Überlaufglasur in mehrtonigem Grün, Beidseitiges Ornament auf der Wandung. H. 17,5 cm. Unterseitig bez.: DISTEL
0148: KrugEst. €360-€720Lot Passed
Krug: Krug Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Kopenhagen Bode Willumsen 1940-47 Steinzeug. Heller Scherben mit polychromer und gesprenkelter Überlaufglasur. H. 23 cm. Unterseitig bez.:
0149: KrugEst. €300-€600Lot Passed
Vase: Vase Walter Magnussen Ende 1920er Jahre Steinzeug. Heller Scherben mit Überlaufglasur in mehrtonigem Grün und Ochsenblut. Am Stand min. best.. H. 20,5 cm. Unterseitig bez.: Künstlermonogramm WM
0150: VaseEst. €500-€1,000Lot Passed
Die radelnden Nonnen: Die radelnden Nonnen Anonym 1950/60er Jahre Keramik. Heller Scherben mit polychromer Bemalung, Oberfläche krakeliert. Partiell min. aufgeplatzte Glasurblasen. H. 35,2 cm.
0151: Die radelnden NonnenEst. €280-€560Lot Passed
Schale: Schale Axel Salto, 1889-1961 1923 / 25 Keramik. Hellgrauer Scherben, Oberfläche krakelliert glasiert. H. 12 cm, D. 26,5 cm. Unterseitig bez.: SALTO (geritzt) mit Zusatz 55 (blau gemalt.) Det
0152: SchaleEst. €900-€1,800Lot Passed
Harlekin und Colombine: Harlekin und Colombine Lenci, Turin Giulio da Milano 1932 Keramik. Heller Scherben. Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau, Rosé, Ocker, Rotbraun und Schwarz. Auf runder Plinthe stehender
0153: Harlekin und ColombineEst. €6,000-€12,000
Vase - Daigo Tarosaka Werstatt, Japan: Vase Daigo Tarosaka Werkstatt, Japan Gerd Knäpper um 1977 Keramik. Heller Scherben mit Aschenglasur, Eisen- und Kobaltglasuranwurf. H. 26,5 cm, L. 19,5 cm. Unterseitig bez.: Künstlermonogramm GK
0153A: Vase - Daigo Tarosaka Werstatt, JapanEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Jugend, 5 Bände: Jugend, 5 Bände Jg. 1913-1915 Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Jg. 1913, Bd. 1 (Nr. 1-27), Bd. 2 (Nr. 28-53). Jg. 1914, Bd. 1 (Nr. 1-26), Bd. 2 (Nr. 27-52). Jg.
0154: Jugend, 5 BändeEst. €500-€1,000Lot Passed
Deutsche Kunst & Dekoration, 5 Bände: Deutsche Kunst & Dekoration, 5 Bände Jg. 1897 - 1900 Deutsche Kunst und Dekoration. Illustrierte Monatshefte zur Förderung deutscher Kunst und Formensprache in neuzeitlicher Auffassung aus
0155: Deutsche Kunst & Dekoration, 5 BändeEst. €360-€720
Innen-Dekoration, 3 Bände: Innen-Dekoration, 3 Bände Jg. 1931- 1934 Reich illustrierte kunstgewerbliche Zeitschrift für den gesamten inneren Ausbau. Hg. Alexander Koch. Gebunden, Halbleinen. Jg. 1931-32, 1932-33, 1933-34
0156: Innen-Dekoration, 3 BändeEst. €260-€520Lot Passed
Vase: VaseDaum Frères, Nancy 1893-95 Rosafarbenes Glas, geätztes Dekor mit Malvenblüten vor strukturiertem Grund, Goldmalerei. H. 12 cm. Am Mündungsrand min. best. Bez.: Daum Nancy mit lothringischem
0157: VaseEst. €750-€1,500Lot Passed
Vase: VaseCristalleries de Baccarat, Meurthe et Moselle um 1900 Farbloses Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen und rotem Überfang. Geätztes Dekor mit Schwertlilien vor strukturiert geätztem Grund,
0158: VaseEst. €400-€800
Vase: VaseGräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt um 1900 Schwach jadegrünes Glas mit polychromen Einschmelzungen. Schwach irisierte Oberfläche. Reliefiertes Goldmalereidekor mit Mistelzweigen.
0159: VaseEst. €750-€1,500Lot Passed
Vase Iris: Vase IrisEmile Gallé, Nancy um 1910 Farbloses, schwach gelblich, blauviolett und dunkelviolett überfangenes Glas. Geätztes Dekor mit Irisähnlichen Blüten und Blattwerk. Dekor partiell poliert.
0160: Vase IrisEst. €750-€1,500
Bodenvase Trauben: Bodenvase TraubenEmile Gallé, Nancy um 1905 Opak weißes Glas, partiell mit gelben Pulvereinschmelzungen. Außen mehrtonig violett überfangen. Umlaufend geätzter Weintraubendekor mit
0161: Bodenvase TraubenEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Vase Narzissen: Vase NarzissenEmile Gallé, Nancy um 1908 Farbloses Glas mit gelben, ockerfarbenen und grünen Überfängen. Geätztes Dekor mit Narzissenblüten und -blättern. Mattiert, partiell poliertes Dekor.
0162: Vase NarzissenEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Vase Clematis: Vase ClematisEmile Gallé, Nancy 1904-06 Farbloses, violett überfangenes Glas. Geätztes und mit Schnitt überarbeitetes Dekor mit Clematisranken. Innenwandung mattiert, Außenwandung feuerpoliert.
0163: Vase ClematisEst. €600-€1,200Lot Passed
Vase Schlehen: Vase SchlehenEmile Gallé, Nancy um 1910 Farbloses Glas, schwach gelb, fliederfarben und dunkel violett überfangen. Geätztes Dekor mit Schlehenzweigen, partiell poliert. Am Mündungsrand äu. min.
0164: Vase SchlehenEst. €850-€1,700Lot Passed
Vase Ilex: Vase IlexLegras & Cie., St. Denis/ Paris um 1910 Farbloses Glas. Innen opak weiß überfangen, Pulvereinschmelzungen in Gelb und Rosé. Außenüberfang in mehrtonigem Grün und Rotbraun. Umlaufend
0165: Vase IlexEst. €1,100-€2,200
Vase Astglas: Vase AstglasJohann Lötz Witwe, Klostermühle um 1900 Farbloses Glas, rindenartig krakeliertes Dekor Astglas, gold-rosafarben schimmernde irisierte Oberfläche. H. 14 cm. Mergl, Jan, Poil, Ernst,
0166: Vase AstglasEst. €380-€760Lot Passed
Flaschenvase: FlaschenvaseGroßherzogliche Edelglasmanufaktur,, Darmstadt Josef Emil Schneckendorf 1907-1909 Farbloses Glas. Opake grünlich-braune, metallisch wirkende Oberfläche mit goldbraun irisierenden
0167: FlaschenvaseEst. €1,800-€3,600
Balustervase: BalustervaseGroßherzogliche Edelglasmanufaktur,, Darmstadt Josef Emil Schneckendorf 1907-1909 Farbloses Glas. Opake grünlich-braune, metallisch wirkende Oberfläche, partiell mit irisierenden
0168: BalustervaseEst. €3,000-€6,000