The New Design 2022-07-13 Auction - 130 Price Results - Incanto in TO - Page 5

Centrotavola Murmansk, Ettore SottsassSeduta How High Is The Moon, Shiro KuramataSeduta Well Tempered Chair, Ron Arad
TO, TO, Italy

The New Design

A selection of furnishings from the production relating to the so-called New Design, characterized by a strong innovative and avant-garde drive, by the interpretation of the new complexity and contradiction of society, and characterized by the overcoming of modernist functionalism.
Lot Number: Lowest
Vaso Lirio, Andrea Nannetti: Vaso Lirio Ceramica argento. Prod. Alessio Sarri Tendentse, 1986 Firmato e numerato sotto la base: A. Nannetti x Tendentse A. Sarri 004/86.h cm 40, diam. cm 14
0698: Vaso Lirio, Andrea NannettiEst. €200-€400Lot Passed
Poltrona Magis Proust, Alessandro Mendini: Poltrona Magis Proust Polietilene stampato in rotational moulding. Prod. Magis, 2011cm 105x104x90
0699: Poltrona Magis Proust, Alessandro MendiniEst. €600-€800
Tappeto Occhio, Alessandro Mendini: Tappeto Occhio Filato di lana tessuto a mano. Prod. Tisca, Italia, 1986. Esemplare unico. Esposto alla mostra Genius Loci II presso Abitare il Tempo, Verona, maggio 1989, nella stanza Lombardia.
0702: Tappeto Occhio, Alessandro MendiniEst. €4,000-€4,500
Mobile credenza Mobilino, Alessandro Mendini: Mobilino, mobile credenza Legno di acero naturale, legno laccato, marmo Caravaggio. Edizione Cleto Munari, 2019 Edizione limitata 3 opere + 3 p.a. Firmato A. Mendini sulla base in marmo. Al retro
0704: Mobile credenza Mobilino, Alessandro MendiniEst. €13,000-€15,000Lot Passed
Heliondimio, Luigi Ontani: Heliondimio Copriletto. Raso con ricamo con Lurex. Prod. Formitalia per Mirabili 2021 su progetto del 1986. Edizione 44/99. Scatola originale. Cerrtificato di autenticità Mirabili Arte d'Abitare.cm
0705: Heliondimio, Luigi OntaniEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Heliondimio, Luigi Ontani: Heliondimio Letto. Legno scolpito, rifinito manualmente dorato e argentato. Particolare occhio in metacrilato con accensione. Edizione Mirabili 2021 su progetto del 1986. Etichetta metallica.
0706: Heliondimio, Luigi OntaniEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Mobile Leggi, Alighiero Boetti: Mobile Leggi Legno di ciliegio con cassetto e ribalta. Collezione Meta Memphis Ed. Memphis, Italia 1991 Edizione limitata di 25 pezzi. cm 130x63 (132)x45cm 130x63 (132)x45
0709: Mobile Leggi, Alighiero BoettiEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Coppia di sedie Axis, Lawrence Weiner: Coppia di sedie Axis Bamboo, legno di quercia, intarsi in rame. Prod. Meta Memphis, 1991 Edizione limitata di 25 esemplari. Esemplare 6/25 Firma dell'artista e numero di serie sul retro della gamba
0710: Coppia di sedie Axis, Lawrence WeinerEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Mobile, Michelangelo Pistoletto: Mobile Ferro trattato con vernice trasparente. Prod. Memphis, Collezione Meta Memphis, 1989cm 200x100x30
0711: Mobile, Michelangelo PistolettoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Mobile Shelve Savoy, Philipp Plein: Mobile Shelve Savoy Legno interamente rivestito in coccodrillo stampato. 1990 ca. Etichetta Philippe Plein home made in Germany.cm 220x220x40
0712: Mobile Shelve Savoy, Philipp PleinEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Nobody's soft napkin, Gaetano Pesce: Nobody's soft napkin Resina epossidica trasparente con macchie policrome. Prod. Zero Disegno, 2006 Siglato e datato 23.02.06 Pezzo unico.cm 88xx197
0713: Nobody's soft napkin, Gaetano PesceEst. €1,500-€1,800
Specchio Look at me, Gaetano Pesce: Specchio Look at me Resina.. Prod. FIsh Design, 2010 Marchio impresso Fish Design N. 03/2010 Gaetano Pesce.cm 80x46
0714: Specchio Look at me, Gaetano PesceEst. €850-€1,200
Tavolino serie Triple Play, Gaetano Pesce: Tavolino serie Triple Play Resina rigida, acciaio inox. Prod. Fish Design, 2021 Sotto il piano marcato Fish Design N. 21/2021 Gaetano Pesce.h cm 36, diam. cm 38
0716: Tavolino serie Triple Play, Gaetano PesceEst. €400-€600
Tavolino serie Triple Play, Gaetano Pesce: Tavolino serie Triple Play Resina rigida, acciaio inox. Prod. Fish Design, 2021 Sotto il piano marcato Fish Design N. 26/2021 Gaetano Pesce.h cm 36, diam. cm 38
0717: Tavolino serie Triple Play, Gaetano PesceEst. €400-€600
Sedia scultura legno e fibre naturali: Sedia scultura Legno esotico tornito e scolpito, fibre naturali. Brasile, anni '60cm 154x48x96
0720: Sedia scultura legno e fibre naturaliEst. €1,000-€1,500