Auction 4 2022-10-08 Auction - 256 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in Hessen - Page 2
Leica IIIf black paint Swedish Military *Leica MP black paintLeica MDa NASA Replica
Wetzlar, Hessen, Germany

Auction 4

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Auction Curators:
Jo Geier
Photographica Expert
Lars Netopil
Leica Expert
Leitz New York X-Ray Leica *: Schwarz lackierte Röntgenkamera von E. Leitz New York. Gravur "N.Y.", gefolgt von der speziellen Seriennummer auf der Oberseite. Bildformat 24x36 mm; Objektivflansch mit der typischen „W.
0025: Leitz New York X-Ray Leica *Est. €3,000-€3,500
Leica III (Model F) Cutaway Model: Sehr rares original Werk-Schnittmodell in schwarz / nickel mit kleinem Verschlusszeitenrad und großem Einhängepin für den Bodendeckel. Sehr schöner Zustand. Very rare original
0026: Leica III (Model F) Cutaway ModelEst. €5,000-€6,000
Leica III (Model F) Dummy *: Seltene Attrappe in schwarz / nickel mit passender versenkbarer nickel Elmar 1:3.5/50 mm Attrappe in fast neuwertigem Zustand. Provenienz: Sammlung Allen. Rare dummy camera in black / nickel with
0027: Leica III (Model F) Dummy *Est. €2,500-€3,000
Leica III (Model F) Dummy: Seltene Attrappe in schwarz / chrom mit passender versenkbarer chrom Elmar 1:3.5/50 mm Attrappe. Das Griffstück auf dem Hebel zur Freigabe der Rückwicklung und der Verschlussknebel im
0028: Leica III (Model F) DummyEst. €2,500-€3,000
Leica III (Model F): Leica III in schwarz / nickel mit versenkbarem nickel Summar 1:2/5 cm No. 256589. Die Optik nachträglich vergütet und mit leichter Beschlagsbildung. Fast neuwertiger Zustand. Dabei:
0029: Leica III (Model F)Est. €1,200-€1,500
Leica III (Model F) *: Mit nickel Elmar 1:3.5/50 mm mit Verriegelung bei 7°° ohne Seriennummer ("mtr." Teilung). Bodendeckel mit 1/4" Stativgewinde und englischsprachigen Gravuren "open - close" und "Germany".
0030: Leica III (Model F) *Est. €1,500-€1,800
Leica III (Model F) "Specialités Tiranty": Schwarz lackierte Kamera mit original silbern verchromten Bedienelementen, Gravur "S - T" auf der Deckkappe. Mit passendem chrom Elmar 1:3.5/5 cm No. 362121. Fremd-Blitzbuchse hinten in der
0031: Leica III (Model F) "Specialités Tiranty"Est. €1,200-€1,500
Leica 250 FF: Sehr schön erhaltene Reporter Leica der ersten Ausführung mit vernickelten Bedienelementen und 1/500 Sek. als kürzeste Belichtungszeit. Rückseitige Öffnung im Gehäuse,
0032: Leica 250 FFEst. €8,000-€10,000
Leica IIIa (Model G) post-war: Seltene Leica IIIa aus der Nachkriegsproduktion. Kamera ursprünglich graviert mit Seriennummer 357130, es wurde die Ziffer 3 zu einer 8 geändert. Die Kamera trägt somit die
0033: Leica IIIa (Model G) post-warEst. €1,000-€1,200
Leica 72 Midland *: Das einzige in Serie produzierte Leica Modell für 18x24 mm Halbformat Aufnahmen. Es wurden lediglich 150 Kameras dieser Ausführung im Seriennummernbereich 357301 - 357450 bei Leitz in
0034: Leica 72 Midland *Est. €12,000-€15,000
Leica IIIc "Luftwaffen-Eigentum": Kamera in sehr schönem Originalzustand mit stilisierten Luftwaffen-Gravuren und einseitig rot gefärbtem Verschlusstuch. Riss im Vulkanit repariert. Mit passendem Elmar 1:3.5/5 cm No. 542809
0035: Leica IIIc "Luftwaffen-Eigentum"Est. €5,000-€5,500
Leica IIIc Kriegsmarine: Seltene Kriegsmarine IIIc, geliefert am 27. August 1941, mit passendem Hektor 1:4.5/13,5 cm No. 558331, geliefert am 27. September 1941, beides an Schultze, Kiel mit der selben Liefernummer 25959.
0036: Leica IIIc KriegsmarineEst. €12,000-€15,000
Leica IIIc "SiPo": Äußerst seltene Leica IIIc aus der Kriegsproduktion, mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 573890, beides graviert mit "SiPo". Kamera und Objektiv wurden am 27. Oktober 1942 an "Chef der
0037: Leica IIIc "SiPo"Est. €3,000-€3,500
Leica IIIc K gray: Seltene grau lackierte Leica IIIc aus der späten Kriegsproduktion mit authentischer Patina. Mit weißem "K" auf dem Verschlusstuch (Verschluss verharzt). Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 546623 mit
0038: Leica IIIc K grayEst. €2,500-€3,000
Leica IIIc K gray "W.H.": Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) in extrem schönem Erhaltungszustand. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Weißes "K" auf dem
0039: Leica IIIc K gray "W.H."Est. €6,000-€7,000
Leica IIIc *: Spätes Exemplar der ersten Leica IIIc Version mit Stufe unter dem "R/A"-Hebel. Verchromte Kamera mit original dunkelgrauem Gehäusebezug. Geliefert im August 1945 an die Amerikanische Armee.
0040: Leica IIIc *Est. €800-€1,000
Leica IIIc black paint "Leitz-Eigentum": Insgesamt wurden 130 Exemplare dieser schwarz lackierten Leica IIIc im Seriennummernbereich 517396 - 517525 gefertigt, die als werksinterne Kameras dienten. Originalzustand mit ursprünglicher
0041: Leica IIIc black paint "Leitz-Eigentum"Est. €12,000-€15,000
Leica Ic black paint *: Äußerst seltene schwarz lackierte Leica Ic, gefertigt für die Deutsche Bundespost. "DB" (für Deutsche Bundespost) eingeschlagen auf dem Transportknopf. Bis heute sind weltweit
0042: Leica Ic black paint *Est. €10,000-€15,000
Leica Ic 24x24mm Prototype: Bereits im Jahr 1940 experimentierte Wilhelm Albert an einer Leica Kamera für 52 Aufnahmen mit einem Bildformat von 24x24mm (das genaue Format betrug 24,4x23,3 mm). Diese wurde für Zwecke
0043: Leica Ic 24x24mm PrototypeEst. €8,000-€10,000
Leica IIIf Betriebsk.: Gut erhaltene Kamera aus dem ehemals werksinternen Bestand. Schwarze Kontaktzahlen. Mit Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 1013390. Literatur: Prof. Dr.-Ing. Klaus Weigel "Leicas mit Sondergravuren", Vidom 25, S.
0044: Leica IIIf Betriebsk.Est. €2,500-€3,000
Leica IIIf Red Dial *: In nahezu neuwertigem Zustand mit Summarit 1:1.5/5 cm Nr. 999245 mit "Feet"-Skala. Originale rote Samtschachtel mit passenden Seriennummern und Kontrollkärtchen. Lange Verschlusszeiten
0045: Leica IIIf Red Dial *Est. €2,000-€2,500
Leica IIIf Royal Canadian Air Force *: Extrem seltene Kamera, gefertigt für die Kanadische Luftwaffe. Mit "R.C.A.F." und "♔" Gravur auf der Rückseite der Deckkappe. Mit Summaron 1:3.5/3,5 cm (A36) Nr. 886681, die Krone
0046: Leica IIIf Royal Canadian Air Force *Est. €4,000-€5,000
Leica IIIf Red Dial *: Letzte Version der Leica IIIf mit Selbstauslöser. Mit Leicavit (1/4" Stativanschluss) und Leitz Canada Summicron 1:2/35 mm Nr. 1853923. Die langen Verschlusszeiten hängen. Das Gehäuse
0047: Leica IIIf Red Dial *Est. €4,500-€5,500
Leica IIIf black paint Swedish Military *: Die schwarz lackierte Leica IIIf zählt zu den großen Klassikern unter den Sammlerstücken im Bereich der Leica Schraubgewindekameras. Die in lediglich 100 Exemplaren speziell für
0048: Leica IIIf black paint Swedish Military *Est. €40,000-€50,000