Auction 4 2022-10-08 Auction - 256 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in Hessen - Page 4
Leica IIIf black paint Swedish Military *Leica MP black paintLeica MDa NASA Replica
Wetzlar, Hessen, Germany

Auction 4

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Auction Curators:
Jo Geier
Photographica Expert
Lars Netopil
Leica Expert
Leitz Summicron 9cm f/2 SOOZI *: Spätes Midland SOOZI mit original Leica Schraubgewindeanschluss. Komplett mit Gegenlichtblende HMOOD und beiden Deckeln in grüner Originalschachtel mit passender Seriennummer. Nahezu
0073: Leitz Summicron 9cm f/2 SOOZI *Est. €2,500-€3,000
Leitz Hektor 12,5cm f/2.5 *: Midland Version, komplett mit Gegenlichtblende HKMOO und beiden Deckeln. Fast neuwertiger Zustand, leichte Trübung auf einer Innenfläche. Dabei: Rote Originalschachtel in grüner
0074: Leitz Hektor 12,5cm f/2.5 *Est. €1,000-€1,200
Leitz Elmar 13,5cm f/4.5: Äußerst frühes, ungekuppeltes Elmar ohne Stativanschluss! Offenbar für eine der frühen von Modell IA in Modell IC non-standard umgebauten Kameras. In der allerersten Zeit
0075: Leitz Elmar 13,5cm f/4.5Est. €500-€700
Leitz Hektor 13,5cm f/4.5 "Luftwaffen-Eigentum": Nur etwa 150 Exemplare des Luftwaffen HEFAR sind in den Leitz Lieferbüchern nachgewiesen. Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 27. August 1941 an die Luftwaffe in Berlin
0076: Leitz Hektor 13,5cm f/4.5 "Luftwaffen-Eigentum"Est. €1,200-€1,500
Leitz VIUNA Universal Finder: Sehr seltene Ausführung des Torpedosuchers mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 7,3 cm, mit Parallaxenausgleich. In dunkelroter Originalschachtel. Literatur: Kazuo Nakagawa,
0077: Leitz VIUNA Universal FinderEst. €2,000-€2,500
Leitz AHOOT Waist Level Finder: Seltener Sucher mit Schwenkmaske für die 2,8 cm Brennweite in äußerst schönem Zustand. Rare viewfinder with swing-in mask for the focal length of 2,8 cm in very beautiful
0078: Leitz AHOOT Waist Level FinderEst. €800-€1,000
Leitz 3,5cm Brightline Finder SBLOO black paint *: Authentischer schwarz lackierter SBLOO Sucher in sehr schönem Zustand. Produziert für den Gebrauch mit den frühen schwarz lackierten Leica M3 und MP Kameras. Provenienz: Sammlung
0079: Leitz 3,5cm Brightline Finder SBLOO black paint *Est. €2,500-€3,000
Leitz SUWOO Viewfinder: Sehr seltener 5 cm Sucher, ähnlich dem 3,5 cm WEISU, zur Verwendung mit dem OLIGO Einzelbildgerät. Im originalen Bügelverschluss-Etui. Very rare 5 cm viewfinder similar to the 3,5 cm
0080: Leitz SUWOO ViewfinderEst. €800-€1,000
Leica Lens Cap for IIIf Swedish Military: Sehr seltener Objektivdeckel passend zum schwarz lackierten Elmar 1:3.5/5 cm der Leica IIIf für das Schwedische Militär. Very rare lens cap matching the black paint finished Elmar 5 cm
0081: Leica Lens Cap for IIIf Swedish MilitaryEst. €500-€700
Leitz Lens Hood IWKOO *: Für das Super-Angulon 1:4/21 mm in praktisch neuwertigem Zustand, in original grüner Schachtel. Provenienz: Sammlung Allen. For the Super-Angulon 21 mm f/4 in practically like new
0082: Leitz Lens Hood IWKOO *Est. €500-€600
Leitz Stereoviewer VOTRA Sample: Versuchsmuster zum Stereobetrachter VOTRA. "Muster" von Hand eingeritzt in die vernickelte Oberfläche. Dabei: Stereoly Stereovorsatz No. 1947. Provenienz: Sammlung Theo Kisselbach. Prototype
0083: Leitz Stereoviewer VOTRA SampleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Leitz Tropical Case for Hektor 7,3cm *: Seltene Aluminiumdose für Transport und Lagerung unter tropischen Klimabedingungen. Provenienz: Sammlung Allen. Literatur: James L. Lager, „Leica, an illustrated History“, Vol. II
0084: Leitz Tropical Case for Hektor 7,3cm *Est. €500-€700
Leitz Tropical Case for Hektor 13,5cm: Seltene Aluminiumdose für Transport und Lagerung unter tropischen Klimabedingungen. Literatur: James L. Lager, „Leica, an illustrated History“, Vol. II (lenses), S. 106. Rare
0085: Leitz Tropical Case for Hektor 13,5cmEst. €500-€700
Leitz WICAP Aluminium: Spezialadapter in Form eines modifizierten Objektivdeckels zur Verwendung des Winkelsuchers WINKO an der Leica, bei der Repro-Fotografie z.B. mit dem STARE Reise-Reproduktionsgerät. Sehr seltene
0086: Leitz WICAP AluminiumEst. €500-€700
Leitz Plumb Bob FLOTH *: Zur Verwendung bei der Repro-Fotografie z.B. mit dem STARE Reise-Reproduktionsgerät. Absolut neuwertiger Zustand, in roter Originalschachtel. Provenienz: Sammlung Allen. For use in repro
0087: Leitz Plumb Bob FLOTH *Est. €400-€600Lot Passed
Leitz COOAB Focusing Mount "Univ. Repro Hektor 7,3cm": Sehr seltene kurze Einstellschnecke für den Objektivkopf des Hektor 1:1.9/7,3 cm zur Verwendung am Leitz Universal-Reprogerät mit Einstellrevolver OORES oder Wechselschlitten. Literatur:
0088: Leitz COOAB Focusing Mount "Univ. Repro Hektor 7,3cm"Est. €2,000-€2,500
Leitz 1:1 Copying Device: Für Summaron 3,5 cm. Prototyp, nie in Serie gefertigt - kein Bestellwort bekannt. Ausführung ähnlich der des BEINS für 3,5 cm Elmar. Fast neuwertiger Zustand. Literatur:
0089: Leitz 1:1 Copying DeviceEst. €1,500-€2,000
Leitz Remote Shutter Release & Winder OOFRC *: Seltener Leica Fernauslöser mit Kordelzug. Komplett in roter Originalschachtel, in wunderschönem Zustand. Provenienz: Sammlung Allen. Literatur: James L. Lager, „Leica, an
0090: Leitz Remote Shutter Release & Winder OOFRC *Est. €1,800-€2,200
Leitz FIMAN Film Developing Drum *: Eines der frühesten Zubehörteile zum Leica System. Sehr schön erhalten! Literatur: James L. Lager, „Leica, an illustrated History“, Vol. III (accessories), S. 223. One of
0091: Leitz FIMAN Film Developing Drum *Est. €800-€1,000
Leitz Enlarger FILIX *: Der frühe Holzbox-Vergrößerer mit festem Vergrößerungsmaßstab zur Herstellung von Papierbildern der Größe 9x14 cm. Fest eingebautes 64 mm Objektiv. Eines der
0092: Leitz Enlarger FILIX *Est. €3,000-€4,000
Leitz Paper Safe: Lichtdichter Aufbewahrungsbehälter aus Holz für unbelichtetes Fotopapier (ca. 13x18 cm), zur Verwendung in der Dunkelkammer. Mit Rolladen-Verschluss. Mit Plakette des Japanischen Importeurs
0093: Leitz Paper SafeEst. €1,000-€2,000
Leitz Paper Safes Lot *: Drei lichtdichte Aufbewahrungsbehälter aus Holz für unbelichtetes Fotopapier, zur Verwendung in der Dunkelkammer. Mit Rolladen-Verschluss. Drei unterschiedliche Größen: PBOOC
0094: Leitz Paper Safes Lot *Est. €2,000-€2,500
The R.G. Lewis Photo-Marine II Case: Sehr seltenes Unterwassergehäuse für die Leica IIIc - IIIf, hergestellt von R.G. Lewis, London. Mit Zubehörteilen für den Anschluss an die einzusetzende Kamera. Very rare
0095: The R.G. Lewis Photo-Marine II CaseEst. €800-€1,000
Leica M Prototype 24x24mm: Bis dato unbekanntes Versuchsmuster einer M Kamera für 52 Aufnahmen im 24x24 mm Bildformat, ohne eingebauten Sucher oder Entfernungsmesser. Die Deckkappe mit vier Befestigungsschrauben und
0096: Leica M Prototype 24x24mmEst. €8,000-€10,000