Design & Applied Arts 2011-11-19 Auction - 968 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 2

632: Dose Fabergé849: Lothar Quinte816: Marc Chagall
Cologne, Germany

Design & Applied Arts

In our upcoming fall auction we will present a large number of objects by famous artists and designers such as: Mack, Chagall, Beuys, Uecker, Zangs, Quinte, Wegner, Eames, Lelli, Jacobsen, Beltzig, Morandini, Kjaerholm, Le Corbusier, Mies van der Rohe, Breuer, Kofod-Larsen, Sapper, Dell, van de Velde, Laeuger, Chiparus, Goldscheider, Daum, Gallé, Lötz, Albin Müller, J. Hoffmann, Fontana Arte, Venini, Barovier & Toso and many more.
Lot Number: Lowest
Tischleuchte Leleu: G. Leleu 1920er Jahre Bronze, feuervergoldet. Farbloses opalisierendes Glas. Elektrifiziert. Zustand B. H. 44 cm. Bez.: G. Leleu (im Schirm gepresst).
0025: Tischleuchte LeleuEst. €550-€1,100
Tischleuchte Melusine: Frankreich 1920er Jahre Metall, verchromt, opalisierendes Glas. Elektrifiziert. Zustand A. H. 27, 1 cm. Bez.: MELUSINE, Made in France.
0026: Tischleuchte MelusineEst. €400-€800
Wandleuchte Barovier&Toso: Barovier & Toso 1940er Jahre Farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzungen, Messing. Zustand A/B. H. 54 cm.
0027: Wandleuchte Barovier&TosoEst. €250-€500Lot Passed
3 Wandappliquen: Barovier & Toso 1940er Jahre Glas, Goldfolieneinschmelzungen, Messing. Elektrifiziert. Zustand A. H. 24 cm. 30 cm.
0028: 3 WandappliquenEst. €300-€600Lot Passed
Paar Wandleuchten Putman: A. Putman 1990 Metall, Glas. Elektrifiziert. Zustand A. H. 35,5 cm. Entworfen wurden sie für das Hotel Wasserturm, Köln.
0029: Paar Wandleuchten PutmanEst. €500-€1,000
Hängeleuchte Tinta: Leucos Entwurf: 1971 Glas mit polychromen Murrinen, Kunststoff. Elektrifiziert. Zustand A. Schirm: D 36,3 cm
0030: Hängeleuchte TintaEst. €350-€700Lot Passed
Hängeleuchte Tinta: Leucos Entwurf: 1971 Glas mit polychromen Murrinen, Kunststoff. Elektrifiziert. Zustand A. Schirm: D 37 cm
0031: Hängeleuchte TintaEst. €350-€700Lot Passed
Tischleuchte Ikora: WMF 1930er Jahre Ikora-Glas. Verchromte Metallmontierung. Elektrifiziert. Zustand A. H. 49,8 cm.
0032: Tischleuchte IkoraEst. €200-€400Lot Passed
Ofentür O. Eckmann: Norder Eisenhütte Otto Eckmann um 1900 Gusseisen. Zustand B. 71 x 43,5 cm. Bez.: Ligiertes Monogramm OE. Die Kunst. Monatshefte für Freie und Angewandte Kunst. IV.Bd., München 1901, Abb. S. 226
0033: Ofentür O. EckmannEst. €600-€1,200Lot Passed
Zigarrenstandaschenbecher: Deutschland um 1910 Messing. Abnehmbare Schale mit martellierter Oberfläche. Zustand B. H. 43,5 cm.
0034: ZigarrenstandaschenbecherEst. €220-€440Lot Passed
Tischuhr: GB/CH 1930er Jahre Metall, Glas. 21 x 29 x 11,5 cm. Zustand B. Ziffernblatt bez.: 8 DAYS SWISS MADE, Fuß bez.: GLADIATOR, LONDON MADE CASE.
0035: TischuhrEst. €500-€1,000Lot Passed
Tischuhr: Jaeger Le Coultre 1950/60er Jahre Metall, Glas. H. 16,8 cm. Zustand A. Bez.: Firmenmarke,SWISS MADE, 8.
0036: TischuhrEst. €400-€800Lot Passed
Vase Mansch: I. Mansch um 1900 Zinn. Plastische Applikationen. Zustand B. H. 40,9 cm. Bez.: Mansch.
0039: Vase ManschEst. €500-€1,000Lot Passed
Kanne WMF: WMF um 1905 Zinn. Reliefdekor. Zustand B. H. 33,1 cm. Bez.: Firmenmarke.
0040: Kanne WMFEst. €200-€400
Vase Dautzenberg: Dautzenberg J. R. Hannig um 1900 Zinn, kupferfarben patiniert. Zustand B. H. 48 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 351.
0041: Vase DautzenbergEst. €650-€1,300Lot Passed
Karaffe: Deutschland um 1905 Zinn, Glas. Zustand A. H. 28,5 cm. Bez.: Mod.-Nr. 8328.
0042: KaraffeEst. €180-€360Lot Passed
Karaffe WMF: WMF um 1910 Zinn, versilbert, Glas mit Schliffdekor. Zustand B. H. 31,8 cm. Bez.: Firmenmarke.
0043: Karaffe WMFEst. €400-€800Lot Passed
Jardiniere WMF: WMF um 1905 Zinn, versilbert, Glas, Schnittdekor. Zustand B. 11x 10,3 x 25,5 cm. Bez.: Firmenmarke.
0044: Jardiniere WMFEst. €380-€760
Tintenfass Jouant: Jouant um 1905 Zinn. Elfe auf Seerosenblatt. Zustand B. 7,5 x 26,5 x 18 cm. Bez.: JOUANT.
0045: Tintenfass JouantEst. €150-€300Lot Passed
Tischuhr: Deutschland um 1905 Metall, versilbert, brüniertes Zifferblatt, Glasabdeckung, Reliefdekor. Zustand B. Uhrwerk intakt. 20,8 x 11,9 x 6 cm.
0046: TischuhrEst. €200-€400
Weinkanne A. Müller: Hueck A. Müller um 1903 Zinn. H. 34,5 cm. Zustand B. H. 34,3 cm.
0047: Weinkanne A. MüllerEst. €350-€700Lot Passed
Paar Leuchter WMF: WMF um 1905 Zinn, versilbert. Tüllen mit Messingeinsätzen. Zustand A. H. 15,5 cm. Bez.: Firmenmarke. Dry, Graham, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik. The
0048: Paar Leuchter WMFEst. €250-€500
Flaschenhalter WMF: WMF um 1905 Zinn, versilbert. Dekor mit 2 Frauenköpfen. Zustand A. D. 9,3 cm. Bez.: Firmenmarke.
0049: Flaschenhalter WMFEst. €320-€640Lot Passed
Flaschenhalter WMF: WMF um 1905 Zinn, versilbert. Zustand A. D. 9,9 cm. Bez.: Firmenmarke.
0050: Flaschenhalter WMFEst. €270-€540Lot Passed