Sold2018Tito Agnoli, O-Luce, Mailand, Wandleuchte Mod. 194Entwurf 1955, Metall. H. 55 cm., Literature: G. Gramigna, Repertory, 1985, Mailand, vgl. Abb. S. 94.See Sold Price
Sold2018Four 1950s Ceramic and Glass Wall SconcesAn amazing set of Wilhelm Wagenfeld for Linder Wandleuchten of Germany Wall sconces. Wonderful pairs of wall lights in ivory or sky blue porcelain with opaque glass bulb covers.See Sold Price
Sold20172 tin lamps, 1x wall lamps, 10.5 cm, mounting is bent,2 tin lamps, 1x wall lamps, 10.5 cm, mounting is bent, 1x ceiling lamp, with a diameter of: 5 cm German Description 2 Zinn-Leuchter, 1x Wandleuchter, 10,5 cm, Halterung verbogen, 1x Deckenleuchter, DuSee Sold Price
Sold2021Wandleuchte,einflammig. Gestell aus verchromten Metall, schwenkbar, Milchglasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. max. cm. 140 cm.See Sold Price
Sold2021Wandleuchte,einflammig. Farbloses Glas in Blattform mit weißen Fadeneinschmelzungen sowie Goldfolie, umrandet von gekniffenem Dekor (etwas best.). Wohl Venini, Murano. 60er Jahre. H. 36 cm.See Sold Price
Sold2021J. van Vlijmen, Prototype of Art Deco Wall LightJa. van Vlijmen Prototyp einer Art Déco Wandleuchte Prototype of a wall lamp. Designed in the 1920s/30s. Lacquered plaster, satined glass. Metal wire for wall hanging. Console-like structure maSee Sold Price
Sold2020WANDLEUCHTER IN BLUMENKORBFORM Frankreich, um 1900WANDLEUCHTER IN BLUMENKORBFORM Frankreich, um 1900 Metall, vergoldet, polychrom gefasstes Weißporzellan, Milchglas. H. 51 cm, B. 33 cm. Dreiflammige, elektrifizierte Wandleuchte in Form eines BluSee Sold Price
Sold2019WANDLEUCHTER IN BLUMENKORBFORM Frankreich, um 1900WANDLEUCHTER IN BLUMENKORBFORM Frankreich, um 1900 Metall, vergoldet, polychrom gefasstes Weißporzellan, Milchglas. H. 51 cm, B. 33 cm. Dreiflammige, elektrifizierte Wandleuchte in Form eines BluSee Sold Price
Sold2021Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)Wandleuchte "Gesto", einflammig. Verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus schwarz gelacktem Metall. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1974, gem. Blu Italia, wohl 70er Jahre. Ca.See Sold Price
Sold2015PAAR WANDLEUCHTERPAAR WANDLEUCHTER Frankreich, Paris, Leleu, 1. Viertel 20. Jh. Bronze, vergoldet, zweiflammig, elektrifiziert (ungeprüft). H. 32 cm. An runder, schildförmiger Wandhalterung mit Schleifendekor mehrstSee Sold Price
Sold2018PAAR WANDLEUCHTER MIT PAGAGEIENPAAR WANDLEUCHTER MIT PAGAGEIEN Frankreich, 1940er Jahre Metall, silberfarben gefasst, Glas. H. 72 cm (mit Birnen). Je zweiflammige, elektrifizierte Wandleuchten mit Kristall-Papagei-Motiv und Blatt-See Sold Price
Sold2015PAAR WANDLEUCHTERPAAR WANDLEUCHTER Frankreich, Paris, Leleu, 1. Viertel 20. Jh. Bronze, vergoldet, je einflammig, elektrifiziert (ungeprüft). H. 31 cm. Verso Manufakturmarke 'Made in France Leleu Paris'. An runder, sSee Sold Price
Sold2018DECKEN- UND SECHS WANDLEUCHTER Frankreich, um 1900DECKEN- UND SECHS WANDLEUCHTER Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, elektrifiziert. Deckenleuchter H. 82 cm, Wandlampen H. 60 cm. Deckenleuchter mit 12 geschweiften Armen und Blütendekor sowie sechSee Sold Price
Sold2023Paar große WandleuchterSchmiedeeisen, mehrfarbig lackiert und Messing. Üppig gestalteter Leuchterarm aus ausladenen, eingerollten Voluten und plastischen Blüten mit Balusterabschlüssen. Oberhalb drei großSee Sold Price
Sold2023Paar Wandleuchter mit Greif und Sphinx2-flg.; Verchromtes Lampengestell mit gekanteten Leuchterarmen als Träger für Leuchtmittel. Mittig montierter, sitzender Greif mit aufgestellten Flügeln bzw. Sphinx auf Podestsockel See Sold Price
Sold2020Paar extravagante Wandleuchter/T/in der Art von Anthony Redmile// 1-flg.; Horn, Straußenei und Messing. Flaches, rundes Wandschild. Davon ausgehend schlanker Schaft als Träger für in sich gedrehtes Horn. Oberhalb koSee Sold Price
Sold2017Paar Wandleuchter, spätes 19. Jh., Bronze, vegetabilPaar Wandleuchter, spätes 19. Jh., Bronze, vegetabil überformte Appliken mit zwei figürl. Putti jeweils einen geschweiften Leuchterarm tragen, H 37 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2018Maison Bagues, Paris, Zwei WandleuchtenMetall, bronze- und silberfarben gefasst, Glas. Sitzende Voegel auf profiliertem Vasenmotiv, begeitet von Ranken mit Blueten und Blaettern. H. 43 cm, B. 30 cm, T. 12 cm.See Sold Price
Sold2017Paar Wandleuchter, 19. Jh., Bronze, architektonischPaar Wandleuchter, 19. Jh., Bronze, architektonisch überformte Appliquen, fünf-armig, klassizistischer Dekor, Tropfscheiben und Tüllen fest montiert, H. 53 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2022Wandleuchter mit BlumendekorWandleuchter mit Blumendekor 2-flg.; Von stark reliefplastischem Blatt- und Rocaillewerk gerahmtes, leicht bombiertes Wandschild. Seitlich geschweifte, abnehmbare Leuchterarme, umzogen von plastisch aSee Sold Price