Prints, Maps and Documents 2023-02-07 Auction - 666 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 2

Padova, Italy, Italy

Prints, Maps and Documents

Fine selection of Popular Prints, Games and documents
Lot Number: Lowest
Marcus SADELER. Paesaggio con casa.: Marcus SADELER.XVII sec.Paesaggio con casa.Bulino; mm. 235x180. Margini. Iscr. In basso a sinistra: Marco Sadeler excudit. Filigrana con stella a sei punte entro cerchio e con cerchio piccolo al
0025: Marcus SADELER. Paesaggio con casa.Est. €1,000-€1,200
REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with high curly hair.: Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 - 1669Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Acquaforte di mm. 72x70. Rifilato all’interno del rame e nella parte bassa. Buon’esemplare su carta
0027: REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Est. €2,000-€2,500
REMBRANDT. Rembrandt in a heavy fur cap.: Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669Rembrandt in a heavy fur cap.Acquaforte di 60x56 mm. Rifilato al margine del rame e in alto. Firmato con monogramma RHL e datato 1631. Traccia di
0029: REMBRANDT. Rembrandt in a heavy fur cap.Est. €2,000-€2,500
REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant.: REMBRANDT, Harmenszoon van Rijn. Clement de Jonghe, mercante di stampe.1606 - 1669Acquaforte, puntasecca e bulino. Mis. mm 207 x 161. Piccolo margine. Stato: VI. Firmata e datata: Rembrandt f. 1651.
0031: REMBRANDT. Clement de Jonghe, prints merchant.Est. €2,800-€3,800
REMBRANDT. Jan Antonides van der Linden.: Harmenszoon van Rijn REMBRANDT1606-1669Jan Antonides van der Linden.Acquaforte di 123x104 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.Tiratura di fine Settecento. Bella impressione
0032: REMBRANDT. Jan Antonides van der Linden.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
ROSA. Le Figurine.: ROSA, Salvator. Le Figurine. Salvator Rosa Invenit. Liber Primus [- Tertius].A Paris, chez Chéreau, s.d. [circa 1718-1729]4to. 238x194 mm. Serie completa con 60 tavole incise
0034: ROSA. Le Figurine.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
CALLOT. Vue du Louvre.: CALLOT, Jacques. Vue du Louvre.XVII secoloIncisione di mm. 166x338. In basso a sinistra “Callot Fec”. Stato II/V. Buona conservazione. Spettacolare grande veduta di Parigi, disegnata da
0037: CALLOT. Vue du Louvre.Est. €1,200-€1,500
CALLOT. Vue du Ponte Neuf.: CALLOT, Jacques. Vue du Ponte Neuf.Prima metà XVII secoloIncisione di 165x335 mm. Incollata su cartoncino. Firma in basso a destra “Callot fec.”. Stato II/V. Buona conservazione.
0038: CALLOT. Vue du Ponte Neuf.Est. €1,200-€1,500
CALLOT. Le Martyre de St. Sebastien.: CALLOT, Jacques; da Mariette P. Le Martyre de St. Sebastien.XVII secoloIncisione di 158x324 mm. Firmata in basso a destra “'Callot Jn”. Incisa su carta forte con una filigrana non
0039: CALLOT. Le Martyre de St. Sebastien.Est. €500-€600Lot Passed
CALLOT. La Carriere de Nancy.: CALLOT, Jacques. La Carriere de Nancy.XVI secoloIncisione di mm. 169x514. Stato II/II, in basso è aggiunta la scritta “Israel Siluestre excudit Parisij Cum Privilegio Regis”. Buono
0040: CALLOT. La Carriere de Nancy.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
After CALLOT. La Grande Chasse.: CALLOT, Jacques; da. La Grande Chasse.XVII secoloIncisione di mm. 207x470. Incollato al cartoncino.Copia in controparte della famosa caccia al cervo. L’animale, inseguito dai cani, si avvicina
0045: After CALLOT. La Grande Chasse.Est. €600-€800Lot Passed
CALLOT. Lot of 4 engravings.: Jacques CALLOT. Lot of 4 engravings.1592-16351) Cristo nel Giardino degli Ulivi.Acquaforte di 65x58 mm. Incollata agli angoli su cartoncino. Macchiette, bell’esemplare.2) Il tradimento di
0046: CALLOT. Lot of 4 engravings.Est. €800-€1,000Lot Passed
PIAZZETTA – PITTERI. S. Marcus.: Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. S. Marcus.Bulino su carta vergellata. 428x325 mm. Iscrizioni: in basso, sin. “Ioannes Bapta. Piazzetta pinxit”; dex.
0047: PIAZZETTA – PITTERI. S. Marcus.Est. €800-€1,000
PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Paulus.: Giovanni Battista PIAZZETTA – Marco Alvise PITTERI. Sanctus Paulus.Bulino su carta vergellata. 432x381 mm. Iscrizioni: in basso, sin. “Ioannes Bapta. Piazzetta pinxit”; dex.
0048: PIAZZETTA – PITTERI. Sanctus Paulus.Est. €800-€1,000