Prints, Maps and Documents 2023-02-07 Auction - 666 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY

Padova, Italy, Italy

Prints, Maps and Documents

Fine selection of Popular Prints, Games and documents
Lot Number: Lowest
After MANTEGNA. Dio Herculi.: MANTEGNA, Andrea, da. Dio Herculi.Incisione di mm. 362x248, rifilata. Buono stato di conservazione.È raffigurato lo scontro mitologico tra Ercole e Anteo. Ercole è intento a sollevare da
0002: After MANTEGNA. Dio Herculi.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
DURER. The Kidnapping of Proserpina.: Albrecht DURER1471-1528The Kidnapping of Proserpina.1516 Bulino, mm. 303x209; filomargine. Nota di possesso al verso del foglio. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dell’originale
0005: DURER. The Kidnapping of Proserpina.Est. €1,500-€1,800
Albrecht DURER. The lovers and the Death.: Albrecht DURER.1471-1528The lovers and the Death.Bulino; 212x130 mm; margine. Bell’esemplare.Bellissima copia ottocentesca dell’originale inciso da Durer alla fine del XV secolo.
0006: Albrecht DURER. The lovers and the Death.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
DÜRER. The Penance of Saint John Chrysostom.: Albrecht DÜRER1471-1528La penitenza di San Giovanni Crisostomo.Incisione; mm. 180x116. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel
0007: DÜRER. The Penance of Saint John Chrysostom.Est. €600-€800
DÜRER. Apollo and Diana.: Albrecht DÜRER1471-1528Apollo e Diana.Incisione; mm. 114x71. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel 1503.L'incisione raffigura un
0008: DÜRER. Apollo and Diana.Est. €600-€800Lot Passed
DÜRER. The offer of love.: Albrecht DÜRER1471-1528L’offerta d’amore.Incisione; mm. 138x150. Margini. Bella incisione.Copia di inizio Ottocento dell’originale di Dürer, stampato nel 1496 ca.Un uomo
0009: DÜRER. The offer of love.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Albrecht DURER. Saint Eustachius.: Albrecht DURER.1471-1528Saint Eustachius. 1508 circaBulino, mm. 357x257; filomargine. Bell’esemplare. Copia ottocentesca dell’originale inciso dal Durer del 1508. Una delle opere più
0010: Albrecht DURER. Saint Eustachius.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
HOLBEIN - GERSON. Christ on the Cross: Ambrosius HOLBEIN - Jean GERSON.1494-1519Crocifissione di Cristo.Incisione su legno; mm. 217x142. Ampi margini. Bell’esemplare.Splendida xilografia in tiratura del '700 raffigurante Cristo in
0011: HOLBEIN - GERSON. Christ on the CrossEst. €1,500-€1,800
BALDINI. San Gerolamo.: Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli
0012: BALDINI. San Gerolamo.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Bottega di Hendrik Goltzius. Apollo e Coronide.: Bottega di Hendrik Goltzius.Apollo e Coronide.1590 caBulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 31. Al piede la scritta “Æmonium Juuenem furtim ... / ... nunciat idque tibi”, sui due
0017: Bottega di Hendrik Goltzius. Apollo e Coronide.Est. €1,000-€1,200
Aegidius II SADELER. Paesaggio con scena di genere.: Aegidius II, SADELER.1570-1629Paesaggio con scena di genere. Bulino; mm. 203x260. Margini. Iscr. In basso a dx: R.S. In. AEg. S. ex. Filigrana. Ottimo stato di conservazione.
0019: Aegidius II SADELER. Paesaggio con scena di genere.Est. €1,000-€1,200
BOL – SADELER. Re Giuda e Tamara.: Hans BOL – Jan SADELER.1550-1600Re Giuda e Tamara.Acquaforte; mm. 200x263. Ampi margini. Foglio con filigrana: Castello con 2 torri. Iscr.al piede: sin. “I.B. ive Sadel ex.”; DX.
0020: BOL – SADELER. Re Giuda e Tamara.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
AA.VV. Thirteen prints.: 1. Giovanni Benedetto CASTIGLIONE, detto il Grechetto.1609-1664Un uomo barbuto che indossa un berretto che guarda in basso a destra.1645-1650 ca.Acquaforte. 114x215 mm. Firmato sulla lastra in alto a
0021: AA.VV. Thirteen prints.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
FRANCO. La Disputa coi dottori.: Giovanni Battista FRANCO.1498-1561La Disputa coi dottori.XVI secoloAcquaforte e bulino, mm. 372x468. Filomargine, foglio con filigrana. Bell’esemplare.
0022: FRANCO. La Disputa coi dottori.Est. €1,400-€1,800
DE RIBERA. Cupido e Pan.: Jusepe DE RIBERA. Cupido e Pan.1620-1621 circaAcquaforte, Inciso 164x207. Foglio 166x211 mm. Piccoli margini. Carta vergellata con filigrana “Ancora e iniziali L M entro cerchio sormontato da
0023: DE RIBERA. Cupido e Pan.Est. €1,500-€1,800
MITELLI. Carità – Umiltà.: MITELLI, Giovanni Maria. Carità – Umiltà.Novembre 1706Acquaforte. 261x161 mm. Marginino. Incollato su cartoncino. In basso: CARITA'. UMILTA'/ ULTIMO NOV. 1706. / DI SI BELLE VIRTU'
0024: MITELLI. Carità – Umiltà.Est. €600-€800